Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

My Sister Grenadine und Gisbert Schürig
My Sister Grenadine ist ein Duo aus Berlin, das Lieder spielt, die sich zwischen Stille und Vielfalt, Fläche und Struktur, Geräusch und Melodie bewegen, mit Arrangements die zugleich fragil und tief sein können. Gisbert Schürig setzt Sinnlichkeit und Abstraktion mit Musiksoftware um. Ab 20 Uhr, Keller III. 
Foto: Gisbert Schuerig
Klangbrücken Festival: musica assoluta – Mania
Im Rahmen des Klangbrückenfestivals zeigt das Konzert „Mania“ von musica assoluta, wie aufrührerisch, leidenschaftlich heutiges Komponieren sein kann. Im Mittelpunkt steht der Chiffre-Zyklus Wolfgang Rihms, dazu gesellen sich Conlon Nancarrows Study No.7 und das hochvirtuose Cello-Konzert von Esa-Pekka Salonen. Ab 20 Uhr, Ballhof Eins. Foto: Das Orchester musica assoluta, Micha Neugebauer
1
2

109 Termine in und um Hannover am Samstag, den 29. April 2017

Musik

10:00 Breakfast & Music Der Nachbarin Café
19:00 Time To Say GoodHeinz Béi Chéz Heinz
19:00 Live-Musik Hofbräu Hannover
20:00 Jens Lekam Café Glocksee
20:00 17. Internationale A-cappella-Woche Hannover Theater am Aegi
20:00 Blues, Swing, Pop and more Leibniz Theater
20:00 My Sister Grenadine und Gisbert Schürig Keller Drei
20:00 Bergfilm Lux - Tanzclub & Konzerte
21:00 Beardless Strangriede Stage
21:00 Vonda Shepard Blues Garage
21:00 Brauhaus Live: Zack Zillis & DJ Chris Brauhaus Ernst August
21:00 Galeria Lunar goes Underground: The Spaghetti Wings Proberaum 6

Klassik

18:00 Chor- und Orgelkonzert Marktkirche
20:00 Klangbrücken Festival: musica assoluta – Mania Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover

Party

15:00 Move your Town: Tanztee mit Swing Rambler Cumberlandsche Galerie
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Pub Rock  Dublin Inn
21:00 Harder & Faster Rocker
21:00 Music Attack Heartbreak Hotel
22:00 Disco Royale Eve-Klub
23:00 Bigger Bashment Faust / Mephisto
23:00 Bazzmatazz Café Glocksee
23:00 Faust Gold Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 All That Jazz Indiego, UJZ Glocksee
23:00 Lux-Allstars Lux - Tanzclub & Konzerte

Theater

16:30 Tanz unterm Dach Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
17:00 Monster High Live Swiss Life Hall
17:00, 20:15 Drei Mann in einem Boot Neues Theater
17:00 Unknown – Es könnte jede(r) sein Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:00 Avenue Q IGS Garbsen
19:30 Lot Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Tartuffe Schauspielhaus
20:00 Perplex Cumberlandsche Bühne
20:00 Heute weder Hamlet Theater in der List
20:00 Die Improkokken Faust / Warenannahme
20:00 Raskolnikow – Humanity is overrated Theater an der Glocksee
21:00 Move your Town: Die Übersetzer Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Die große Copperlin Show GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Musste schütteln Marlene
20:00 Kabarett Bundesliga: Florian Wintels vs. Korff/Ludewig TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Brod und Spieler Theatersaal Langenhagen

Kunst

14:00 Blau Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
16:00 Verzbilovska: So kommst du nirgendwo hin Atelier KrAss UnARTig
19:00 Simulacri Faust / Kunsthalle

Kino

12:00 DOK-Reihe: From Business to Being Kino am Raschplatz
12:00 Nordlichter – Neues skandinavisches Kino Kino am Raschplatz
15:30 Move your town: Preisgekrönte Choreographien Sprengel Museum
15:30 Move your Town Sprengel Museum
16:30 Move your Town: Choreographic Captures Sprengel Museum
16:30 Thementag Mensch und Tier: Safari Kino im Künstlerhaus
16:30 Choreographic Captures Sprengel Museum
20:15 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand Apollo
20:15 Auf den Spuren der Gewalt – Wrong Elements Kino im Künstlerhaus
20:15 Wrong Elements Kino im Künstlerhaus
20:30 Org Kino im Sprengel
22:30 T2: Trainspotting Apollo
22:45 Night Movies Kino im Künstlerhaus

Sport

Boule/Pétanque-Turnier Schützenallee
10:00 Beachvolleyball Cup 2017 Steintorplatz
18:00 Demolition Derby Dolls vs. Barock City IGS Mühlenberg

Kinder

10:00 Kulturtaucher Stadtteilzentrum KroKuS
10:30 Kinder-Kulturwerkstatt: Holz-Werkstatt Stadtteilzentrum Ricklingen
10:30 Tanz- und Bewegungsworkshop für junge Familien Lister Turm
11:00 Move your Town: Tanzpuzzle TanzEtage der Musikschule der Landeshauptstadt Hannover
14:00 Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei Kino am Raschplatz
14:00 Werkstattaktion: SprengelExperimente Sprengel Museum
14:00 Conni & Co 2 Kino am Raschplatz
14:00 Kinderbasar Spielpark Tiefenriede
14:30 Move your town KinderTheaterHaus
15:30 Die Bremer Stadtmusikanten MeRz Theater
15:45 Bibi & Tina – Tohuwabohu total! Apollo
16:00 Hexentanz Lister Turm

Bürgerfunk/Fernsehen

17:00 Spax & Manoli – die Sonnenmaler Radio Leinehertz
20:15 Der gesunde Punkt – Gesundheitsmagazin h1

Märkte

17:00 Flohmarkt Kulturtreff Roderbruch

Sonstiges

11:00 Acryl- und Ölmalerei Ateliers in der Goebenstr. 4
11:00 Auf Fossiliensuche – Ein Ausflug in die Urzeit! Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
11:00 Interaktives (hi)story-telling Kulturzentrum Pavillon
12:00 Führung durch das Museum Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Kirchenführung Marktkirche
12:00 Move your Town: Modern und Impro-Workshop Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
12:00 Move your Town: Workshops TanzEtage der Musikschule der Landeshauptstadt Hannover
13:30 Schätze der (Ur)geschichte – Lucy, Elefantenjäger, Goldscheiben und mehr Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
14:00 Move your town: Tribal- und Bellyfusion Dance Hauptbahnhof
14:00 WerkstattAktion Sprengel Museum
14:00 Yokai Masken und ihr geschichtlicher Hintergrund Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
14:00 Move your Town Innenstadt Hannover
14:00 Döhrener Wolle, Döhrener Jammer – Spaziergang durch Döhren St. Bernward Kirche
14:00 Move your town Galerie Luise
14:00 Gesprächs- und Freizeitgruppe für alleinerziehende Väter mit Kindern VAMV Beratungsstelle Hannover
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
15:00 Move your Town: Workshops Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
15:00 Move your town Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
15:00 Führung kestnergesellschaft
15:00 Move your town: Jetztzeit – Yvonne Georgi Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
15:00 Move your town Bühne am Hauptbahnhof - DB Station&Service AG
15:15 Move your Town: Workshops Historisches Museum Hannover
15:15 Move your town Historisches Museum Hannover
15:30 Preisgekrönte Choreographien Sprengel Museum
16:00, 19:00 Thementag Mensch und Tier: Jagd und Pelz Kino im Künstlerhaus
16:00 17. Internationale A-cappella-Woche Hannover Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
16:00 Einführung in den Tango Argentino Lister Turm
16:15 Move your town: Auf und Davon… upstairs - Norddeutsche Tanzwerkstatt
17:00 „Und ich sach noch...“ – Mit Messemutti Gerda Bode unterwegs Ernst-August-Denkmal
17:00 Piscis – Choreografie von Monica Garcia Vicente im Calder-Saal Sprengel Museum
17:00 Move your town: Piscis Sprengel Museum
20:00 Table Quiz Irish Pub (McGowans)
20:00 Move your Town: Faces Tanzhaus im Ahrbergviertel
21:00 Rendezvous mit der Geschichte – Mit dem Nachtwächter Melchior in die Vergangenheit Hannovers Basilika St. Clemens
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9