Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Albin & Mika – Pseudosolo Session
Albin & Mika geben eine „Pseudosolo Session“ mit Elektronika, Dubharmonien auf Synthie und Orgel. Dabei bewegen sie sich irgendwo zwischen sanften Landschaften, cineastischen Quellen und kieselklaren Rhythmen. Drumherum wird ab 21 Uhr im Feinkost Lampe von Garry Feines aus Elektroland aufgelegt.

70 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 11. Mai 2017

Musik

19:00 Open Mic Night – Die Offene Bühne mit Carlos Ramorez Orange Club Lounge
20:00 Cactus – Black Dawn Tour 2017 Blues Garage
20:00 Brauhaus unplugged Brauhaus Ernst August
20:00 Chameleons Vox & Frank The Baptist MusikZentrum
20:00 Strom & Wasser Faust / Warenannahme
21:00 Albin & Mika – Pseudosolo Session Feinkost Lampe
21:00 Lindener JazzSession Kulturpalast
21:00 Finder & Banana Roadkill Béi Chéz Heinz

Klassik

19:00 KunstFestSpiele 2017: Alexander Melnikov Orangerie Herrenhausen
19:30 Kammermusikabend Kammermusiksaal
19:30 Meisterstück mit Sarah Soyeon Kim Richard Jakoby Saal, Musikhochschule
20:00 Ring Pops 4: Deutsche Filmmusik Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

21:00 Musikexpress Heartbreak Hotel
21:00 4 Ever Rock Rocker
22:00 Elektronisches Tanzparkett Broncos
23:00 Yardie Nite Indiego, UJZ Glocksee

Theater

19:00 Bitte teilen KinderTheaterHaus
19:30 Henry VIII Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Falscher Hase – Schräges Leben Studiotheater
19:30 Amerika Schauspielhaus
20:00 Die Übersetzer Eisfabrik
20:00 Alles ist erleuchtet Cumberlandsche Bühne
20:15 Drei Mann in einem Boot Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Le Club – Africa unplugged GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Andrea Volk: Bin zu Tisch Leibniz Theater
20:00 Madeleine Sauveur – Best of TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Werner Momsen: Mensch bleiben – Die Werner Momsen ihm seine zweite Solo Show Kulturzentrum Bauhof Hemmingen

Literatur

18:00 Barbara Schlüter: Der geächtete Zorn Theatermuseum Hannover
19:30 Lesung und Diskussion mit Susan Abdulhawa Stadtbibliothek Hannover

Kunst

20:00 20-Minuten-Gespräch Sprengel Museum
20:00 Chinawoche Bildungsverein Am Listholze

Kino

Embrace – Du bist schön Cinemaxx am Raschplatz
16:00 Shalom Italia: Drei Männer – drei Erinnerungen Kino im Künstlerhaus
17:30 Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen Apollo
18:00 Berlin Rebel High School: Die verrückteste Schule Deutschlands Kino im Künstlerhaus
19:30 Queere Filmnächte im Andersraum Andersraum
20:15 Der junge Karl Marx Apollo
20:15 Das Land der Heiligen Kino im Künstlerhaus
20:30 Vollmondkino: Kurzfilmtage Oberhausen Kino im Sprengel
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht – 5 Techno-DJs erzählen Apollo

Wissen

19:30 Holzbau Urban Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover

Gay/Lesbian

19:30 ESC - 2. Halbfinale Schwule Sau

Kinder

Auf der Suche nach dem Wunderland SJD - Die Falken
14:00 Kino für Kleine: Die Häschenschule- Jagd nach dem goldenen Ei Kino am Raschplatz
14:00 Connie & Co. 2 Kino am Raschplatz
15:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Vahrenwald
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Kinder-Kulturwerkstatt: Töpfer- Werkstatt Stadtteilzentrum Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:30 Forschungsauftrag: Zeichen, Bilder, Sprache Niedersächsisches Landesmuseum Hannover

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511/tv.lokal – Das Nachrichtenmagazin aus Hannover h1
19:00 Entropico Radio Leinehertz

Sonstiges

09:00 2nd Conference on Non-Textual Information: Software and Services for Science Leibnizhaus
14:00 Gaddie Pitch: Wie Sie in einer Minute den Punkt treffen Creditreform Hannover-Celle Bissel & Kruschel KG
14:30 KunstFestSpiele 2017: La Ville / Hannover hören Orangerie Herrenhausen
17:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
18:00 Fachwirtin für Erziehungswesen (KA) Kolpinghaus Hannover
19:00 Können wir uns aus einer materialistischen Welt befreien? FZH Vahrenwald
19:00 Origami - Spaß am Falten Kulturtreff Plantage
19:30 Gründung des Chores ffortissimo Elsa-Brändström-Schule
19:30 Tradtional Irish Music Workshop Irish Pub (McGowans)
20:00 Lichtbildervortrag von Günter Lietzmann: China Bildungsverein Am Listholze
20:30 TfN im Wohnzimmer: Doktor Faust Bar Wohnzimmer Hildesheim
20:30 Pub Table Quiz in English Dublin Inn
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4