Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

71 Termine in und um Hannover am Freitag, den 1. September 2017

Musik

17:00 Révoltés Festival Gilde Parkbühne
17:00 DUCS (unplugged) 25music
19:00 Session am See mit Forever And The Day Märchensee Holzwiesen
19:30 Chorkonzert – Wassermusik Tellkampfschule
20:00 Robert Kusiolek Trio: Klangstrukturen Tonhalle Hannover
20:00 That's Amore – Juliano Rossi trifft Lutz Krajenski Gaststätte Reddert
20:00 Hirnschaden und Kanone – D&D Untergrund Ritus Café Glocksee
20:00 Joscheba – Behind these Walls Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Mississippi liegt mitten in Linden Gaststätte Zum Stern

Klassik

16:00 Monday Evergreens Kleefelder Kaffeeklatsch

Party

21:00 Brauhaus Live: Steam & DJ Maik Brauhaus Ernst August
21:00 Get Schwifty mit Paul & Popschwein Broncos
21:00 Wild Redlight Night Heartbreak Hotel
21:00 Harder – Faster Rocker
22:00 Eve Gold – 1000 Dance Classics Eve-Klub
23:00 Tanzfabrik Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Störwerk Faust / Mephisto
23:00 Dreimal schwarzer Kater Béi Chéz Heinz
23:59 Hirnschaden und Kanone – After Show Party Café Glocksee

Theater

17:00, 20:15 Der Mustergatte Neues Theater
20:00 Heute weder Hamlet Theater in der List
20:00 Sometimes I think, I can see you Kröpke
20:00 Eine Stadt will nach oben Cumberlandsche Bühne
20:00 Festival Tanztheater International: Think Big – Update 2017 Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Metropolitan GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Frau Jahnke hat eingeladen ... Kulturzentrum Pavillon
20:00 Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen Leibniz Theater
20:00 Die Bösen Schwestern: Best of Marlene

Literatur

20:00 Dirk Bernemann liest sich selbst Béi Chéz Heinz

Kunst

11:00 Konsens – Kein Konsens KUBUS, Städtische Galerie
16:00 Zinnober kestnergesellschaft
16:00 Zinnober–Kunstvolkslauf Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
16:00 Boondocks III Hanover Faust / Kesselhaus
17:00 Produktion. Made in Germany Drei Kunstverein Hannover
17:00 Modulierte Farbigkeit Freizeitheim Lister Turm
18:00 We don’t need no other heroes Bildungsverein Viktoriastraße
19:00 Cally Spooner kestnergesellschaft
19:00 On the Wall in Chalk Is Written kestnergesellschaft
19:00 Ungeklärte Fälle: Fotos – Objekte – Installationen Eisfabrik

Kino

18:00 Als Paul über das Meer kam Kino im Künstlerhaus
18:00 Chavela – Eine Kämpferin, eine Sängerin, eine Symbolfigur Apollo
20:15 Haus ohne Dach Kino im Künstlerhaus
20:15 Griessnockerlaffäre Apollo
20:30 Railway Sleepers – Mon Rot Fai Kino im Sprengel
20:30 Railway Sleepers Kino im Sprengel
22:30 T2 – Trainspotting Apollo

Wissen

18:00 Kaukasus Teil II – Multivisionsvortrag Constanze Krohne Eilenriedestift Hannover e.V.

Gay/Lesbian

16:00 Lesben und Kirche Andersraum
19:00 freitagsBar Andersraum

Kinder

14:00 Karlsson vom Dach Kino am Raschplatz
14:00 Erich Kästner: Emil und die Detektive (1954) Kino am Raschplatz
15:00 Offene Kunstwerkstatt für Kinder im Grundschulalter Kulturtreff Roderbruch
18:30 Kindertanzhaus Freizeitheim Lister Turm

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover h1

Märkte

17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center

Sonstiges

10:00 Moorerlebnisführung Alte Moorhütte
14:00 Lunch Break Führung kestnergesellschaft
14:30 Elektrisierendes am Freitagnachmittag Museum für Energiegeschichte(n)
16:00 O Isis und Osiris: Ägyptens Mysterien und die Freimauerei Museum August Kestner
17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Dr. Buhmann Schule
17:00 Von Gärten, großen Villen und Genossen – Ein Spaziergang durch Kleefeld Petrikirche Kleefeld
17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Neues Rathaus
18:00 Offener Dunkelkammerabend Freizeitheim Linden
18:30 Quiz Royal Stadttheater Hildesheim - Theatervorplatz
19:00 Dolce Vita im Palaisgarten mit Jens Segebrecht Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
19:00 Heilungs- und Segnungsgottesdienst Mutterhauskirche der Henriettenstiftung
19:00 Der Berg leuchtet Kronsbergpark
19:00 Dolce Vita im Palaisgarten mit Jens Segebrecht Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
19:30 Tanzhaus Lister Turm Freizeitheim Lister Turm
20:00 Liebe, Leine, Leidenschaft Historisches Museum Hannover
20:30 Karaoke Dublin Inn
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10