Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Révoltés-Festival
Zeit für den Aufstand! Es wird laut im Sportpark: Das zweitägige Révoltés-Festival startet am Freitag, den 1. September, mit einer Explosion aus Rap und Punk von Feine Sahne Fischfilet, Antilopen Gang, ZSK und Sookee. Am Samstagabend (2. September) lassen es auch die Gastgeber-Band Irie Révoltés sowie Moop Mama, Che Sudaka, The Swag und Alex Mayr auf der Gilde Parkbühne krachen.
Der Mustergatte
Dass Ehemänner auch nicht zu nett sein sollten, zeigt das Stück „Der Mustergatteˮ von Avery Hopwood. Die spritzige Ehe-Komödie über Mustergatte Billy und seine gelangweilte Frau Mary ist heute in einer Inszenierung von Jan Bodinus im Neuen Theater zu sehen, ab 17 Uhr und ab 20.15 Uhr. Foto: Oliver Vosshage
1
2

79 Termine in und um Hannover am Freitag, den 1. September 2017

Musik

17:00 DUCS (unplugged) 25music
17:00 Révoltés-Festival Gilde Parkbühne
19:00 Session am See mit Forever And The Day Märchensee Holzwiesen
19:30 Chorkonzert – Wassermusik Tellkampfschule
20:00 That's Amore – Juliano Rossi trifft Lutz Krajenski Gaststätte Reddert
20:00 Joscheba – Behind these Walls Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Robert Kusiolek Trio: Klangstrukturen Tonhalle Hannover
20:00 Mississippi liegt mitten in Linden Gaststätte Zum Stern

Klassik

16:00 Monday Evergreens Kleefelder Kaffeeklatsch

Party

21:00 Harder – Faster Rocker
21:00 Get Schwifty mit Paul & Popschwein Broncos
21:00 Wild Redlight Night Heartbreak Hotel
21:00 Brauhaus Live: Steam & DJ Maik Brauhaus Ernst August
22:00 Eve Gold – 1000 Dance Classics Eve-Klub
23:00 Störwerk Faust / Mephisto
23:00 Tanzfabrik Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Dreimal schwarzer Kater Béi Chéz Heinz

Theater

17:00, 20:15 Der Mustergatte Neues Theater
20:00 Sometimes I think, I can see you Kröpcke
20:00 Festival Tanztheater International: Think Big – Update 2017 Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Heute weder Hamlet Theater in der List
20:00 Eine Stadt will nach oben Cumberlandsche Bühne

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Metropolitan GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Best of Marlene
20:00 Die Bösen Schwestern: Best of Marlene
20:00 Frau Jahnke hat eingeladen ... Kulturzentrum Pavillon
20:00 Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen Leibniz Theater

Literatur

20:00 Dirk Bernemann liest sich selbst Béi Chéz Heinz

Kunst

11:00 Konsens – Kein Konsens KUBUS, Städtische Galerie
16:00 Zinnober kestnergesellschaft
16:00 Zinnober–Kunstvolkslauf Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
16:00 Boondocks III Hanover Faust / Kesselhaus
16:00 Zinnober Eisfabrik
17:00 Modulierte Farbigkeit Freizeitheim Lister Turm
17:00 Produktion. Made in Germany Drei Kunstverein Hannover
18:00 We don’t need no other heroes Bildungsverein Viktoriastraße
19:00 On the Wall in Chalk Is Written kestnergesellschaft
19:00 Petra Stavast – Ramya SCOPE Galerie
19:00 Ungeklärte Fälle: Fotos – Objekte – Installationen Eisfabrik
19:00 Petra Stavast – Ramya SCOPE Galerie
19:00 Cally Spooner kestnergesellschaft
20:00 Aus der Weite – Von der Nähe Lortzing ART

Kino

18:00 Als Paul über das Meer kam Kino im Künstlerhaus
18:00 Chavela – Eine Kämpferin, eine Sängerin, eine Symbolfigur Apollo
20:00 Kokon Medienhaus
20:15 Haus ohne Dach Kino im Künstlerhaus
20:15 Griessnockerlaffäre Apollo
20:30 Railway Sleepers Kino im Sprengel
20:30 Railway Sleepers – Mon Rot Fai Kino im Sprengel
22:30 T2 – Trainspotting Apollo

Wissen

18:00 Kaukasus Teil II – Multivisionsvortrag Constanze Krohne Eilenriedestift Hannover e.V.

Gay/Lesbian

16:00 Lesben und Kirche Andersraum
19:00 freitagsBar Andersraum

Kinder

14:00 Karlsson vom Dach Kino am Raschplatz
14:00 Erich Kästner: Emil und die Detektive (1954) Kino am Raschplatz
15:00 Offene Kunstwerkstatt für Kinder im Grundschulalter Kulturtreff Roderbruch
18:30 Kindertanzhaus Freizeitheim Lister Turm

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover h1

Märkte

17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center

Sonstiges

10:00 Moorerlebnisführung Alte Moorhütte
13:00 Deutschlandtour des Deutschen Hebammenverbandes Ernst-August-Platz
14:00 Lunch Break Führung kestnergesellschaft
14:30 Elektrisierendes am Freitagnachmittag Museum für Energiegeschichte(n)
16:00 O Isis und Osiris: Ägyptens Mysterien und die Freimauerei Museum August Kestner
16:00 Antikriegstag 2017 Maschsee Nordufer
17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Dr. Buhmann Schule
17:00 Von Gärten, großen Villen und Genossen – Ein Spaziergang durch Kleefeld Petrikirche Kleefeld
17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Neues Rathaus
17:00 Woche der Diakonie Mont-Saint-Aignan-Platz
17:00 Zehnte Lange Nacht der Berufe Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
18:00 Offener Dunkelkammerabend Freizeitheim Linden
18:30 Quiz Royal Stadttheater Hildesheim - Theatervorplatz
19:00 Heilungs- und Segnungsgottesdienst Mutterhauskirche der Henriettenstiftung
19:00 Dolce Vita im Palaisgarten mit Jens Segebrecht Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
19:00 Dolce Vita im Palaisgarten mit Jens Segebrecht Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
19:00 Der Berg leuchtet Kronsbergpark
19:30 Tanzhaus Lister Turm Freizeitheim Lister Turm
20:00 Liebe, Leine, Leidenschaft Historisches Museum Hannover
20:30 Karaoke Dublin Inn
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10