Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

91 Termine in und um Hannover am Samstag, den 2. September 2017

Musik

Niedersächsische Musiktage Region Hannover
11:00 30625Musik: Doppelkonzert mit der Percussion–Gruppe Nata Batida und den Kaffeeonkelz Stadtbibliothek Kleefeld
13:00 Béi Chéz Heinz auf dem Limmerstraßenfest Limmerstraße
16:00 Freuden und Tränen der Liebe GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
17:00 Révoltés Festival Gilde Parkbühne
19:00 Lieder für 2 Gitarren und Gesang Wallmodenstraße 92
19:00 PLATZmusik PLATZprojekt
20:00 Jubiläumskonzert von Canta Nova St. Johanneskirche
20:00 Werner Schneyder & Dota Kulturzentrum Pavillon
21:00 Brauhaus Live: Re-Play & DJ Maik Brauhaus Ernst August
23:00 Gebäck to the Future Béi Chéz Heinz

Klassik

18:00 Konzert für Trompete und Orgel Marktkirche
20:00 Leibniz-Festtage 2017: In dialogo Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis

Party

21:00 Rock Machine Rocker
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Ü30 Party Bahnhof Leinhausen
21:00 33 rpm mit Olleck & Momo Broncos
21:00 Best of Heartbreak Hotel – Lieder die gefallen Heartbreak Hotel
22:00 Le Bumps Freak Out – In The Mix Eve-Klub
23:00 Dubmosphere feat. Spikey Tee Café Glocksee
23:00 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Boum, Bohème Faust / Mephisto
23:00 eLectrO-Pop Party Subkultur

Theater

15:00 Hoffest Schauspielhaus
16:00 Wer hat hier die Hosen an? – Oper auf dem Lande Friedrich-Loeffler-Institut
17:00, 20:15 Der Mustergatte Neues Theater
19:30 Terror Mittwoch: Theater
19:30 Shakespeare al dente – Willis wilde Werke Theatersaal der Lukasgemeinde - Kleine Bühne
19:30 Der junge Lord Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Shakespeare al dente – Willis wilde Werke Die kleine Bühne
20:00 Sometimes I think, I can see you Kröpke
20:00 Festival Tanztheater International Orangerie Herrenhausen
20:00 Hoffestgalashow Schauspielhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

15:30 Dick und doof und schräg und komisch Kino im Künstlerhaus
18:30, 21:30 Metropolitan GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Best of Marlene
20:00 Nacht der Clowns KulturKaffee Rautenkranz

Literatur

16:00 Hoffest von Künstlerhaus und Schauspielhaus Literaturhaus Hannover

Kunst

14:00 Anna Sophie Berger & Madeline Hollander kestnergesellschaft
14:00 On the Wall in Chalk Is Written kestnergesellschaft
15:00 Offener Samstag: Lieblingsbilder – Hannes Malte Mahler feinkunst e.V.
15:00 Künstlerkarikaturen von Carl-Heinz Dömken Theatermuseum Hannover
15:30 140 Jahre Teutonia–Chor Freizeitheim Linden
16:00 Zinnober kestnergesellschaft
16:00 Konsens – Kein Konsens KUBUS, Städtische Galerie
16:00 Boondocks III Hanover Faust / Kesselhaus
16:00 Zinnober–Kunstvolkslauf Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
17:00 On the Wall in Chalk Is Written kestnergesellschaft
17:00 Sara Kürten und Selina Grüter & Michèle Graf kestnergesellschaft
21:00 On the Wall in Chalk Is Written kestnergesellschaft
21:00 Impure Fiction kestnergesellschaft

Kino

12:00 Portrait Mode-Designer Dries Van Noten Kino am Raschplatz
16:00 Baby Boss Apollo
18:00 Chavela – Eine Kämpferin, eine Sängerin, eine Symbolfigur Apollo
20:15 Griessnockerlaffäre Apollo
20:30 Railway Sleepers – Mon Rot Fai Kino im Sprengel
20:30 Railway Sleepers Kino im Sprengel
21:30 Tortenschlachten und Massenschlägereien Kino im Künstlerhaus
22:30 Lommbock – Die Vergangenheit kickt mitunter zeitverzögert Apollo

Gay/Lesbian

22:00 Leyaly Habibi Schwule Sau

Kinder

14:00 Bücherschmaus Stadtbibliothek Am KroKus
14:00 Karlsson vom Dach Kino am Raschplatz
14:00 Erich Kästner: Emil und die Detektive (1954) Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

20:15 Der gesunde Punkt – Gesundheitsmagazin h1

Märkte

10:00 Kommissionsbasar für Baby- und Kinderkleidung, Spielzeug und Großteile St. Johanniskirche Bemerode

Sonstiges

09:00 Der mittelalterliche Töpferort Fredelsloh – als Niedersachsen die Hanse mit Steinzeug belieferte Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
09:00 Regionsmeisterschaften und 2. Bundesliga im Rahmen des 11. Maschsee Triathlon Maschsee
10:00 Tiere aus Meeressteinen mit Antonia Jacobsen Lindener Rathaus
10:00 Tanzend den eigenen Kern entdecken Kulturzentrum Pavillon
10:00 Flatmating Der Nachbarin Café
11:00 Sommerfest GEA Hannover
11:00 Spendenyoga für den Klimaschutz Yogaseiten
11:00 WG–Börse für Singleeltern, Familien, Paare und Interessierte 50+ Der Nachbarin Café
11:00 Dornröschenwolle Hoffest Dornröschenwolle-Werkstatt
11:00 Oldtimer-Rundfahrt mit Hausmeister Heinrich Bloch Trammplatz
12:00 Führung Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Führung im Beginenturm Historisches Museum Hannover
12:00 Limmerstraßenfest Limmerstraße
13:00 Demo für die Erhaltung der Kleingärten Goseriede-Platz
14:00 Führung: Königliche Gartenpacht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Ein Fest für alle Sinne Eisfabrik
14:00 Tag der Offenen Tür Bildungsverein Viktoriastr
14:00 Volkswagen, Volksempfänger, Volksgemeinschaft – Propaganda im Nationalsozialismus Stadtmuseum Burgdorf
15:00 O Isis und Osiris: Ägyptens Mysterien und die Freimauerei Museum August Kestner
15:00 Theater, Film und Kunst in kleinen Formaten – Sammelbilder von 1875 bis heute Theatermuseum Hannover
15:00 Hoffest 2017 Kino im Künstlerhaus
15:00 Mächtig gewaltig! Die Olsenbande im Museum Theatermuseum Hannover
17:00 Die Wahrheit über Hannover! – Mit dem Lügenbaron unterwegs Bauverwaltung Hannover
18:00 Internationaler Feuerwerkswettbewerb: Polen Großer Garten Herrenhausen
19:00 2017 Sundance Film Kino im Künstlerhaus
19:00 Bella Italia mit Axel Conradt Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10