Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

1. Kammermusik–Matinee: Französische Impressionen
Eine exquisite Kombination aus Flöte, Viola und Harfe erklingt heute ab 11.30 Uhr bei der Kammermusik-Matinee der NDR Radiophilharmonie: Heike Malz, Lena Schneider und Birgit Bachhuber präsentieren im kleinen NDR-Sendesaal „Französische Impressionenˮ – unter anderem mit Werken von Debussy, Fauré und Ravel. Foto: Micha Neugebauer

73 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 3. September 2017

Musik

14:00 Picknick–Konzert Bockwindmühle
16:30 Salon Herbert Royal Gilde Parkbühne
17:00 Traumtänzer St. Nikolai Kirche Limmer
17:00 Armol St. Nikolai-Kirche Limmer
17:00 Cloverboys – Alles nur gecovert Aula der Alice Salomon Schule
18:00 Van Minsk to Minsk Tonhalle Hannover
18:00 Capella St. Crucis: Arm und reich – Chormusik als Gesellschaftskritik Ev.-luth. Gartenkirchengemeinde St. Marien

Klassik

10:00 Musikalischer Gottesdienst: Orgelmusik zum Lobe Gottes – 60 Jahre Hillebrand–Orgel Petrikirche Kleefeld
11:30 1. Kammermusik–Matinee: Französische Impressionen NDR Hannover, Kleiner Sendesaal
16:00 Klassik in der Klinik Atrium des Krankenhauses - Henriettenstiftung Hannover

Party

21:00 Happy weekEnd Brauhaus Ernst August

Theater

16:00 La Traviata Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:00 Stadtschluchten – Nordstadt-Walk te - TheaterErlebnis
19:00 Medea Schauspielhaus
20:00 Festival Tanztheater International Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Eine Stadt will nach oben Cumberlandsche Bühne

Comedy/Kabarett/Varieté

13:32 Meyer&Schulz: Lass mich dein Badewasser schlürfen Leibniz Theater
14:00, 17:00 Metropolitan GOP Varieté-Theater Hannover
16:00 Wischmeyers Zeltmission 2017 Strandterassen Steinhude

Literatur

11:00 CalenbergerLiteraturFrühstück Leibniz Theater

Kunst

11:00 Wolfgang Christophersen: Das Land so hoch Galerie per-seh im GraCE, Graphisches Centrum Empelde
12:00 Boondocks III Hanover Faust / Kesselhaus
12:00 Zinnober Eisfabrik
12:00 Zinnober–Kunstvolkslauf Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
12:00 On the Wall in Chalk Is Written Kunstverein Hannover
12:00 Zinnober kestnergesellschaft
16:00 On the Wall in Chalk Is Written Kunstverein Hannover

Kino

11:00 Exhibition on Screen: Die wundersame Welt des Hieronymus Bosch Hochhaus Lichtspiele
12:00 Portrait Mode-Designer Dries Van Noten Kino am Raschplatz
16:00 Baby Boss Apollo
18:00 Griessnockerlaffäre Apollo
20:15 Expedition Happiness Apollo
20:15 Haus ohne Dach Kino im Künstlerhaus

Gay/Lesbian

15:00 Spieletreff für schwule Männer Andersraum

Sport

15:00 Die Recken vs. HSG Wetzlar TUI Arena

Kinder

14:00 Auf Augenhöhe Apollo
14:00 Erich Kästner: Emil und die Detektive (1954) Kino am Raschplatz
14:00 Karlsson vom Dach Kino am Raschplatz
15:00 Seitwärts Avantgarde: Jazz Festival – Konzert für Kinder KinderTheaterHaus
15:00 Schneewittchen und die sieben Zwerge Lister Ponyschule Kirchhorst

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511/tv.lokal – Das Nachrichtenmagazin aus Hannover h1

Märkte

11:00 Wir Schallplatten- und CD-Börse Kulturzentrum Pavillon
11:00 Handgemacht Faust / Warenannahme
12:00 39. Burgdorfer Kunstmarkt Innenstadt Burgdorf
14:00 Kreativmarkt Selbstgemacht Béi Chéz Heinz

Sonstiges

09:30 Gewerbe- und Stadtteilfest Hainholz Sankt-Marien-Kirche
10:00 Kunst– und Kulturspaziergang durch die Vogelsiedlung Kulturtreff Roderbruch
10:00 36. Umweltforum Botanischer Schulgarten Burg
10:00 Roncalli – Tag der offenen Tür Waterlooplatz
10:00 Kultur-Spaziergang – Vogelsiedlung Roderbruchmarkt
10:00 Tanzend den eigenen Kern entdecken Kulturzentrum Pavillon
10:00 Musik und Frühstück bei Anna Blume Inklusives Kulturcafé Anna Blume
10:00 Kulturspaziergang Vogelsiedlung
11:00 Starke Frauen der Vergangenheit – Der Salemsfriedhof in Kirchrode Alter Anderter Stadtfriedhof
11:15 Produktion. Made in Germany Drei Sprengel Museum
11:30 Antike Götter oder Wer ist wer auf dem Olymp? Museum August Kestner
12:00 Sommerfest – Offene Werkskantine Werkskantine
12:00 Führung Museum Schloss Herrenhausen
13:00 Verkaufsoffener Sonntag zum Kunstmarkt Innenstadt Burgdorf
14:00 Volkswagen, Volksempfänger, Volksgemeinschaft – Propaganda im Nationalsozialismus Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
14:00 Führung: Königliche Gartenpacht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Frauen an der Leine – Auf den Spuren hannoverscher Frauen Die „Nanas“ am Leibnizufer
15:00 Arne Jacobsen in Hannover Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Führung kestnergesellschaft
15:00 Führung durch die Galerie Galerie Herrenhausen
15:00 Europa Muss Sterben und InterCity ruine hq
15:00 Höher, schneller, weiter – Per Rad durch die Sportgeschichte Hannovers Neues Rathaus
16:30 Vesperkirche Hannover Lutherkirche Hannover Nordstadt
17:00 Rotlicht, Redakteure, Revolution – Das Steintorviertel Steintorplatz
20:00 The Table Quiz With Chrischie Irish Pub (McGowans)
21:00 Der Garten leuchtet Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10