Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Brodowy in Begleitung – Musikalischer Kabarettabend
Wer mal wieder etwas zu Lachen braucht, ist heute im Theater am Küchengarten richtig. Ab 18.30 Uhr liefert Matthias Brodowsky in Begleitung seiner Musiker Mr. McHormes und Wolfgang Stute einen musikalischen Kabarettabend ab – mit ohrwurmigen Chansons und spitzfindigen Feinsinnigkeiten. Foto: Sebastian Gerhard

79 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 10. September 2017

Musik

15:00 Sonntagscafé mit dem Duo Die Königin und ich Begegnungsstätte
16:00 Schlagermusik der 1920er-Jahre GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
16:00 Deister-Musikanten ASB Bahnhof Basche
18:00 Simone Weißenfels Trio Tonhalle Hannover
20:00 Wintersun MusikZentrum
20:00 Sierra Noble & Band Blues Garage
20:00 Paul O´Brien Kanapee

Klassik

11:30 Knabenchor Hannover und Posener Knabenchor Christuskirche
16:30 Sonntagskonzert Birkenhof Wohnstift Kirchrode
17:00 1. Sinfoniekonzert Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
17:00 Elisabeth Kufferath – Libero, fragile Kirche des Stephansstiftes
19:00 Kreuzkirchenkonzerte II – Back to Bach Kreuzkirche

Party

21:00 Happy weekEnd Brauhaus Ernst August

Theater

15:00 Wegefreiheit – Fräulein Wunder AG Kulturzentrum Pavillon
17:00 Gänsehaut Neues Theater
19:00 Stadtschluchten – Nordstadt-Walk te - TheaterErlebnis
19:30 Heimat ist ein Verb Kulturzentrum Pavillon
19:30 Kabale und Liebe Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 17:00 Metropolitan GOP Varieté-Theater Hannover
18:30 Brodowy in Begleitung – Musikalischer Kabarettabend TAK - Die Kabarett-Bühne

Literatur

11:00 CalenbergerLiteraturFrühstück Leibniz Theater
15:00 Im Schatten des Vergessens Mahn- & Gedenkstätte Ahlem
15:15, 16:15 Szenische Lesung auf dem „Kültürboot" Maschsee Nordufer
17:00 Hufschmidt liest: Doktor Faustus Cumberlandsche Galerie
19:00 Krimiabend: Gänsehautmomente Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst

Kunst

11:00 Lost Places – Schönheit des Verfalls Bildungsverein, Am Listholze 31
11:15 Fahrkarten und Schokolade. Kunst und Material im 20. Jahrhundert Sprengel Museum
14:00 Boondocks III Hanover Faust / Kesselhaus
14:00 Konsens – Kein Konsens KUBUS, Städtische Galerie
14:00 Alphabet City r2k Raum für Kunst und Kommunikation
15:00 Bizarre Life Triangle Fiasko

Kino

11:00 Camille Claudel Hochhaus Lichtspiele
12:00 Zwischen den Stühlen Kino am Raschplatz
18:00 Abluka – Jeder misstraut jedem Kino im Künstlerhaus
18:00 In Zeiten des abnehmenden Lichts Apollo
20:15 La Boum Apollo
20:15 Barfuss in Paris Kino im Künstlerhaus
20:30 The End of Meat Kino am Raschplatz

Sport

08:00 Großer Preis der Stadt Langenhagen Verein für Vielseitigkeitsreiterei e.V.

Kinder

Disney Junior Mitmach-Kino Cinemaxx am Raschplatz
10:00 Gala im Circus-Roncalli – Kunststücke Part 2 Waterlooplatz
10:00 Kinderzirkus Giovanni im Circus Roncalli Waterlooplatz
11:00 Sommerfest Kindermuseum Zinnober
14:00 Bibi & Tina – Tohuwabohu total Apollo
14:00 Erich Kästner: Das doppelte Lottchen (1950) Kino am Raschplatz
14:00 Karlsson vom Dach Kino am Raschplatz
15:00 Familien Filmnachmittag Stadtteilzentrum KroKuS
15:00 Der Kinofuchs Kino im Künstlerhaus
16:00 Ich – Einfach unverbesserlich 3 Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511/tv.lokal – Das Nachrichtenmagazin aus Hannover h1

Märkte

09:00 2. Taiji–Forum Faust / Warenannahme
11:00 ART FAIR Herrenhausen Galerie Herrenhausen

Sonstiges

10:00 Best of Entdeckertag Region Hannover
10:00 Entdeckertag und Welt-Erste-Hilfe-Tag Ernst-August-Platz
10:00 Herbstfestival Herrenhausen Herrenhäuser Gärten
10:00 8. FamilienRadTour nach Grafhorn Pferdemarktplatz Burgdorf
10:30 Entdeckertag: Führungen durch das Stadionbad Stadionbad
10:30 Sonntagmorgen-Veranstaltung für Groß und Klein Schulbiologiezentrum
11:00 Tag des offenen Denkmals Museum August Kestner
11:00 Einmal fahren wir ganz rund Naturpark Steinhuder Meer
11:00 Waterloosäule öffnet ihre Türen für einen Aufstieg Waterlooplatz
11:00 Saftig lecker! – Apelfest Willy-Spahn-Park
11:00 Mit Sicherheit gut ankommen Freigelände Faust
11:30 Von Göttern, Schlamm und Bruderzwist – Schöpfungsmythen im Alten Ägypten Museum August Kestner
12:00 Führung Museum Schloss Herrenhausen
12:00 1 Jahr Kesselhaus Linden Faust / Kesselhaus
12:00 Lese-Picknick Großer Garten Herrenhausen
13:00 Tag des offenen Denkmals Marktkirche
14:00 Was fließt wohin? – Die Leine in der Stadt Maschsee Nordufer
14:00 Volkswagen, Volksempfänger, Volksgemeinschaft – Propaganda im Nationalsozialismus Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Führung: Königliche Gartenpacht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Stadtführung zur Burgdorfer Kriminalgeschichte Spittaplatz Burgdorf
14:00 Schabbat und Sonntag Liberale Jüdische Gemeinde Hannover e.V.
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Schätze unserer (Ur)Geschichte – Lucy, Elefantenjäger, Goldscheiben... und mehr Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
15:00 Führung im Beginenturm Historisches Museum Hannover
19:00 Schaffen wir ein Klima der Gerechtigkeit! Indiego, UJZ Glocksee
20:00 The Table Quiz With Chrischie Irish Pub (McGowans)
21:00 Der Garten leuchtet Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10