Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

68 Termine in und um Hannover am Mittwoch, den 1. November 2017

Musik

19:00 Stephan-Abel-Elmar-Braß-Quartett KRH Klinikum Siloah
20:00 Fury In The Slaughterhouse – Live & Acoustic Kuppelsaal im HCC
20:00 Bartime/Livemusik Broncos
20:00 The Selecter Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Stepan Shadikyan Band Marlene
20:00 Fai Baba Lux - Tanzclub & Konzerte
20:00 Brauhaus unplugged Brauhaus Ernst August
20:00 Beatsteaks Capitol
20:45 Lindener Pop Session Kulturpalast
21:00 Stagelive: Sugarcoat for the Monster & Chango Leon Rocker

Klassik

18:00 Orgel zum Feierabend Dreifaltigkeitskirche

Party

23:59 Linden Lounge Faust / Mephisto

Theater

19:30 Demian Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Das Abschiedsdinner Mittwoch Theater
19:30 Tartuffe Schauspielhaus
19:30 Auerhaus Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Die Tribüne: Die acht Frauen Leibniz Theater
20:00 Das Feynman Projekt – Do not push the botton te - TheaterErlebnis
20:00 Die Nacht von Lissabon Cumberland
20:00 Sonny Boys Theater in der List
20:00 Verrücktes Blut Goetheschule in Limmer
20:15 Gänsehaut Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Trust Me GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Severin Groebner: Der Abendgang des Unterlandes TAK - Die Kabarett-Bühne

Literatur

15:00 Offener Lyrik-Kreis Stadtbibliothek Ricklingen
19:30 LESEherbst – herbstLESE 2017 Bücherei Großburgwedel
19:30 Katharina Bennefeld-Kersten und Franz-Josef Christoph: Gehen Sie in das Gefängnis. Gehen Sie direkt dorthin JVA, Justizvollzugsanstalt

Kunst

09:00 Kulturpaket ausgepackt Stadtteiltreff Sahlkamp
10:15 Kunst am Tage Sprengel Museum
12:00 Cindy Sherman „Untitled#565" und Lovis Corinth „Frau Luther" Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
14:00 Hans Martin: am Tage als… Alte Schlosserei Lehrte
18:00 Deutsch-türkische Geschichten aus Linden Der Nachbarin Café

Kino

17:45 Der Stern von Indien Apollo
18:00 Untitled Kino im Künstlerhaus
20:15 Code of Survival – Die Geschichte vom Ende der Gentechnik Kino im Künstlerhaus
20:15 Monsieur Pierre geht online Apollo
20:45 Borge/McEnroe Kino am Raschplatz
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen Rap-Szene Apollo

Wissen

16:00 Dresden, Magdeburg, Hamburg: Drei Trümpfe an der Elbe GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
19:00 Krieg gegen das Ich – Waldorfpädagogik als Hilfe nach Traumatisierungen Rudolf Steiner-Haus, Hannover

Gay/Lesbian

15:30 Schwul-Lesbische Seniorengruppe Andersraum

Kinder

09:30 Wo die wilden Kerle wohnen Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
10:00 Babys in der Bibliothek Nordstadtbibliothek
10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Mühlenberg
14:00 Der kleine Eisbär 2 Kino am Raschplatz
14:00 Sams in Gefahr Kino am Raschplatz
14:00 Der kleine Eisbär 2 Kino am Raschplatz
15:30 Zu Besuch bei Clown Fidolo in der Clownswohnung Kulturtreff Roderbruch

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Steilpass Sport TV h1

Sonstiges

09:00 Reflexion zum beruflichen Wiedereinstieg – Neu starten?! Haus der Wirtschaftsförderung
09:00 Konstruktive Konfliktbewältigung und Gewaltprävention Creditreform Hannover-Celle Bissel & Kruschel KG
10:00 Taijiquan (ThaiChi) für Generation 55+ Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
14:00 Seniorentanz Kulturzentrum Pavillon
15:00 Frauenhausberatung Kulturzentrum Pavillon
15:00 Frauenhaus – Beratung Kulturzentrum Pavillon
16:00 Info-Sprechstunde: Digitale Medien Stadtbibliothek Hannover
16:00 Tandem Café Ballhof Café
17:00 Gin Tasting Shakespeare English Pub
17:00 Capoeira für Jugendliche Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
18:00 Estland – zu Gast bei Freunden Ada-und-Theodor-Lessing Volkshochschule
18:00 Fit für den Alltag mit Yoga Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
19:00 Wenn zwei sich lieben Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:00 young_frienTS Andersraum
19:30 Das Hannoversche Rudelsingen Kulturzentrum Pavillon
19:30 Lindy Hop für Anfänger und Fortgeschrittene Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
20:00 Karaoke The Wild Geese Irish Pub
20:30 11. großes BCH Table-Quiz Béi Chéz Heinz
21:00 Quiz Night The Wild Geese Nordstadt
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
1
2
3