Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

95 Termine in und um Hannover am Samstag, den 4. November 2017

Musik

15:00 Olaf Roths Operettenparadies – Reise nach Italien Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:00 UNESCO City of Music Gala Kuppelsaal im HCC
19:00 Duo Cantado Hofbräu Hannover
19:30 I Think I Spider Festival 2017 Faust / 60er-Jahre-Halle
19:30 Tango & Folklore argentino Tango Milieu
20:00 ASP Kulturzentrum Pavillon
20:00 Vom Wilden Westen bis zu den Sternen Großer Sendesaal, NDR Hannover
20:00 She Passed Away Lux - Tanzclub & Konzerte
20:00 Omega Orchestra Theater an der Glocksee
20:00 Locas In Love Faust / Mephisto
20:00, 20:00 FRESHH Gaststätte Schaper
20:00 Liedfett MusikZentrum
20:00 Daydreams - Masterkonzert Faust / Warenannahme
20:00 Martyr Defiled Béi Chéz Heinz
20:15 Ygramul ASB Bahnhof Basche
20:30 Guacamole Aqui Kulturpalast
21:00 Brauhaus Live: Peppermint Petty & DJ Rico Brauhaus Ernst August
21:00 Olli Banjo Café Glocksee
21:45 Livemusik mit Jez King The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Timo Pankau The Wild Geese Nordstadt

Klassik

19:30 Konzert des Hochschulorchesters Richard Jakoby Saal, Musikhochschule

Party

20:00 Tanztee Spokusa
20:00 33 rpm mit Kidcut Broncos
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Rockers Rampage Rocker
21:00 Pub Rock Party Dublin Inn
21:00 Hittotale – Das volle Programm aus 50 Jahren Musikgeschichte Eve-Klub & Lounge
22:00 Disco Explosion Eve-Klub & Lounge
22:30 Kamikaze Rockhouse
23:00 Beste deutsche Rap-Party Hannover Béi Chéz Heinz
23:00 Dubmosphere Café Glocksee
23:00 HipHop & You don't stop Lux - Tanzclub & Konzerte
23:59 Boum, Bohème Faust / Mephisto
23:59 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

17:00, 20:15 Gänsehaut Neues Theater
19:30 Manon Lescaut Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Kabale und Liebe Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Non(n)sens Sofa Loft
19:30 Die Grasharfe Theater im Pavillon, Bühne 1
20:00 Haus Feinkost Lampe
20:00 Sonny Boys Theater in der List
20:00 Two Commedia Futura/Eisfabrik
20:00 Das Feynman Projekt – Do not push the botton te - TheaterErlebnis
20:00 Eine Stadt will nach oben Cumberland
20:00 Verrücktes Blut Klecks-Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

15:00 Die Eigen-Artigen: Abflug 11.45 Uhr Leibniz Theater
18:30, 21:30 Trust Me GOP Varieté-Theater Hannover
19:30 Die Seiltänzerin Café Lohengrin
20:00 Udo Wolff: Nicht meine Baustelle Leibniz Theater
20:00 Affentheater Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:00 Christian Ehring: Keine weiteren Fragen Theatersaal Langenhagen
20:00 Mary Roos & Wolfgang Trepper Theater am Aegi
20:00 Jan Jahn: Ja! die hinterbuehne
20:00 Matthias Ningel: Jugenddämmerung TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Chris Tall: Selfie von Mutti – Wenn Eltern cool sein wollen… Swiss Life Hall
20:20 Holger Paetz: Extase in Würde Step by Step

Literatur

17:00 Zeit Zeug Kronen Sieben - FilmKunstRaum
19:00 Hannover lee en español 2017 – Hannover liest auf Spanisch Kulturzentrum Pavillon
19:30 Als das Telefon nicht klingelte, wusste ich, dass du es warst! Schauspielhaus

Kunst

11:00 70 Jahre AKH Museum August Kestner
15:00 Reguläre Führung kestnergesellschaft
15:00 RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
18:00 Lister Künstler Studio Frîa Hagen

Kino

16:00 Ich – Einfach unverbesserlich 3 Apollo
17:00 Wolhynien – Wołyń Kino im Künstlerhaus
18:00 Tulpenfieber Apollo
20:15 Clash Kino im Künstlerhaus
20:15 The Party Apollo
20:30 Dil Leyla Kino im Sprengel
22:30 Kill Bill: Volume 2 Kino im Künstlerhaus
22:30 The Circle Apollo

Kinder

13:00 Streng vertraulich! Workshop für Kinder Museum Schloss Herrenhausen
13:00 Streng vertraulich – wie wichtig sind Geheimnisse? Historisches Museum Hannover
14:00 Lauras Stern und die Traummonster Kino am Raschplatz
14:00 Sams in Gefahr Kino am Raschplatz
15:00 Kestnerkids machen Kunst kestnergesellschaft
15:00 MärchenWerkstatt im Atelier Sprengel Museum
15:00 MärchenErzählen für Groß und Klein Sprengel Museum
17:00 Laternenfest Kindertagesstätte der Lukaskirche

Bürgerfunk/Fernsehen

22:00 Zur Nacht Schau. Late Night Talk mit Jonas Steglich h1

Märkte

13:00 Arnumer Kunsttage Wäldchenschule Arnum

Sonstiges

10:00 JuBi – Die JugendBildungsmesse Gymnasium Schillerschule
10:00 Ikebana – Japanische Blumenkunst Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
10:00 21. Gründertag der IHK IHK Hannover
11:00 Treffen der Narcotics Anonymus Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
12:00 Urban Art Nordstadtbibliothek
12:00 Führung im Beginenturm Beginenturm
12:00 Tanzhaus Lister Turm wird 25 Lister Turm
14:00 Bücherschmaus Stadtbibliothek Kronsberg
15:00 Faszinierendes Austronesien! Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
15:30 RB Leipzig - Hannover 96 Faust / Mephisto
17:00 Whiskeytasting Shakespeare English Pub
18:00 Tausch Rausch Party fitsya
19:30 Frieden – im Einklang mit sich und der Welt Markuskirche
20:00 Table Quiz Treffpunkt Alt Laatzen (TAL)
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
1
2
3