Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Filastine & Nova – Drapetomania
Mit Filastine & Nova haben zwei spezielle Künstler zueinander gefunden, und damit die Einflüsse einer Infernalen Noise Brigarde bis HipHop, von javanesischem Gamelan bis zu Predigergesängen. Global Future Bass nennen die beiden Multikünstler ihren urbanen Sound der Zukunft. Ab 21 Uhr, Feinkost Lampe. Foto: Julieta Feroz

87 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 16. November 2017

Musik

19:00 Traiect I – Korea Sprengel Museum
19:00 Steffband Hofbräu Hannover
19:30 Diary of Dreams und Slave Republic MusikZentrum
19:30 Wincent Weiss Capitol
20:00 Michael Schulte Lux - Tanzclub & Konzerte
20:00 Karate Andi Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Paul Tiernan & John Lester Kanapee
20:00 Altan Faust / Warenannahme
21:00 Linden Jazz Session Kulturpalast
21:00 Filastine & Nova – Drapetomania Feinkost Lampe
21:45 Livemusik mit Mac McAnnally The Wild Geese Irish Pub

Party

20:00 Elektronisches Tanzparkett mit Autodeep Broncos
21:00 Agritechnica Party – mit DJ Maik Brauhaus Ernst August
21:00 A Night of Classic Rock und Hippy Shit Rocker
21:00 Students only Heartbreak Hotel

Theater

10:00 beta.life – Leben als Testversion KinderTheaterHaus
19:30 Non(n)sens Sofa Loft
19:30 Richtfest Schauspielhaus
19:30 Der Liebestrank Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Two Commedia Futura/Eisfabrik
20:15 Charleys Tante Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Serhat Dogan: Kückück – Ein Türke sieht Schwarz-Rot-Gold Daunstärs
20:00 Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht Theater am Aegi
20:00 Buschtrommel: Dumpf ist Trumpf TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Florian Schroeder: Ausnahmezustand Kulturzentrum Pavillon
20:00 Glenn Langhorst & Angelina Bell: Mr. & Mrs. Verständnis Leibniz Theater
20:00 Trust Me GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

19:30 Den gegenwärtigen Zustand der Dinge festhalten Künstlerhaus
20:00 Carmen Korn: Zeiten des Aufbruchs Decius im Leine Center

Kunst

12:00 20-Minuten-Gespräch Sprengel Museum
16:00 Me and my City Lister Turm
18:00 Emile Ducke – VGH Fotopreis 2017 VGH Galerie
18:30 A puzzling cosmos Regionshaus Hannover
19:00 Reguläre Führung kestnergesellschaft
19:00 Der andere Blick kestnergesellschaft

Kino

16:00 Kino-Café: Die Frau, nach der man sich sehnt Kino im Künstlerhaus
17:30 Schloss aus Glas Apollo
19:00 Wer war Hitler Kino im Künstlerhaus
20:15 Victoria & Abdul Apollo
20:30 Female Trouble Kino im Sprengel
22:45 Tangerine Dream Apollo

Wissen

14:00 Mietrecht Baustein II Creditreform Hannover-Celle Bissel & Kruschel KG
16:00 Das Geheimnis der Höhle Theatermuseum Hannover
18:00 „… bis alles in Scherben fällt“: Kriegsmobilisierung, Zerstörung, Niederlage Historisches Museum Hannover
19:00 Einsteins Gravitationswellen Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
19:30 Von New York zu den Niagarafällen Birkenhof Wohnstift Kirchrode
20:30 Von Dur nach Moll – Wenn Musizieren krank macht Schloss Herrenhausen

Gay/Lesbian

15:00 Offene Tür HuK HuK-Hannover
17:00 Deutschkurs für queere Geflüchtete Andersraum

Sport

19:00 Recken vs. TVB 1898 Stuttgart Swiss Life Hall

Kinder

10:30 Oh, wie schön ist Panama Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover
14:00 Lauras Stern und die Traummonster Kino am Raschplatz
14:00 Paddington Kino am Raschplatz
15:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Vahrenwald
15:00 GOP Kinder-Weihnachts-Musical: Cinderella GOP Varieté-Theater Hannover
15:00 Ab in den November mit Ting und Tiptoi Stadtbibliothek List
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Die coolen HipHop-Girls Stadtteilzentrum Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Pettersson und Findus – Ein Feuerwerk für den Fuchs Schützenplatz Hannover
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:30 Archäologischer Kinder-Club Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
16:30 Die coolen HipHop-Girls Stadtteilzentrum Ricklingen
18:00 Aikido für Mädchen und Jungs Kyushindo - AIKIDO Verein in Hannover e.V. Ricarda-Huch-Schule Hannover/List

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Auf dem h1 Sofa - der Talk mit Anne-Kathrin Berger h1

Sonstiges

10:00 Herzen auf Reisen Hauptbahnhof
14:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
15:00 Die Nacht ist stumm und weit Bahlsen Verwaltungsgebäude
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
17:00 Freispiel An der Apostelkirche 2
18:00 Schlaflos in Hannover? Wohnraum für alle! Theodor-Lessing-Haus
18:00 Schalt dein Radio ein… – Migrantinnen und Migranten in den Medien Künstlerhaus
18:30 Gesprächskreis für Alleinerziehende mit älteren Kindern VAMV Beratungsstelle Hannover
18:30 Taijiquan (ThaiChi) für Erwachsene Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
19:00 Viva la revolución – Den digitalen Wandel gestalten Kulturzentrum Pavillon
20:00 Wirbelsäulen und Funktionsgymnastik für Frauen Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
20:00 Poly-Bar Andersraum
20:00 Frag(e)würdig – Der etwas andere Quizabend im November Orange Club Lounge
20:00 Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
20:00 Abenteuer und Kajak Freizeitheim Döhren
20:30 Table Quiz Dublin Inn
21:00 Krökel & Pitcher Night The Wild Geese Nordstadt
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
1
2
3