Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

100 Termine in und um Hannover am Freitag, den 1. Dezember 2017

Musik

18:00 Linden Legendz Café Glocksee
18:00 musIC 3.0: Konzert für Cochlea-Implantat-Träger Sparkassen-Forum
18:30 Forum für Laienmusiker GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
19:00 Wiesnkönige Hofbräu Hannover
19:00 Session im Foyer Stadtteiltreff Sahlkamp
19:30 Konzert der Posaunenklasse von Prof. Jonas Bylund Kammermusiksaal
19:30 Sierra Kidd Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Martin Kohlstedt Cumberland
20:00 Paterson & Paterson StadtHaus
20:00 Tasha Taylor Blues Garage
20:00 Brenningmeyers Klub Royal Béi Chéz Heinz
20:00 Michael von Zalejski: Merci Udo – Hommage an Udo Jürgens Leibniz Theater
20:00 Elmar Braß Solo Tonhalle Hannover
20:00 Ohrenfeindt MusikZentrum
20:00 Impala Ray Lux - Tanzclub & Konzerte
20:00 Mississippi liegt mitten in Linden Gaststätte Zum Stern
20:30 Lindens Songwriter Night Kulturpalast
20:30 Fritz Kalkbrenner Swiss Life Hall
20:30 Orquestra Batucada Faust / Warenannahme
21:00 Tasha Taylor Blues Garage
21:00 Livemusik mit Marc & Paul The Wild Geese Irish Pub
21:00 The Great Park Galeria Lunar
21:45 Livemusik mit Nick Lawrence The Wild Geese Nordstadt

Klassik

19:30 Für Richard Jakoby Richard Jakoby Saal, Musikhochschule

Party

21:00 Brauhaus Live: Holly Moly & DJ Stevie G. Brauhaus Ernst August
21:00 Listen to the music Heartbreak Hotel
21:00 We love it loud Rocker
21:30 Black & Latin Music Warm Up
22:00 Calamari Moon Suite Cumberland
22:00 Get Schwifty Broncos
22:00 Eve Rotation Eve-Klub
22:30 Nu Metal Army Rockhouse
23:00 Revolverclub Lux - Tanzclub & Konzerte
23:00 Hit-It! 2Partys1Preis Béi Chéz Heinz
23:00 Hustle & Soul Café Glocksee
23:59 Tanzfabrik Faust / 60er-Jahre-Halle
23:59 Störwerk Faust / Mephisto

Theater

17:00, 20:15 Charleys Tante Neues Theater
19:00 Medea Schauspielhaus
19:30 Waldbewohner / Wüstensöhne Theater im Pavillon, Bühne 1
19:30 Non(n)sens Sofa Loft
19:30 Personenkreis 3.1 Studiotheater
19:30 Salome Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Caveman Kulturzentrum Pavillon
20:00 Novecento – Die Legende vom Oceanpianisten Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:00 Der Messias die hinterbuehne
20:00 Ach, das Meer! Theater an der Glocksee

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Trust Me GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Wir schließen in 10 Minuten! Horster Harlekin e.V.
20:00 GOP Wintervarieté: Machine de Cirque Orangerie Herrenhausen
20:00 Weihnachtsfieber 2.0 reloaded Theater in der List
20:00 Carrington & Brown Theatersaal Langenhagen
20:00 Glöckchen hier - Glöckchen da Das etwas andere Weihnachtsprogramm UHU Theater der Kleinkunst e.V.

Literatur

19:00 Gleich ist gültig – gleichgültig wer Haus der Region Hannover
20:00 Vernunft und Gefühl - Denis Scheck zum 200. Todestag von Jane Austen Buchhandlung Decius

Kunst

Tiefschlaf Lindener Rathaus
14:00 Lunch break kestnergesellschaft
19:00 Nah und Fern Stadtteiltreff Sahlkamp
19:00 Franziska Klose: Detroit, Baby SCOPE Galerie

Kino

10:30 Vorwärts, immer! Apollo
16:00 David Lynch: The Art Life Kino im Künstlerhaus
18:00 Operation Duval – La Mecanique de l‘ombre Kino im Künstlerhaus
18:00 Zeit für Stille Apollo
20:15 The Party Apollo
20:15 Mulholland Drive Kino im Künstlerhaus
20:30 Magical Mystery Kino im Sprengel
22:30 Blade Runner 2049 Apollo

Wissen

16:00 Arbeitskreis Steinzeit Niedersächsisches Landesmuseum Hannover

Gay/Lesbian

16:00 Lesben und Kirche Andersraum
19:00 freitagsBar Andersraum

Kinder

14:00 GOP Kinder-Weihnachts-Musical: Cinderella GOP Varieté-Theater Hannover
16:00 Hänsel und Gretel: Lesung Freizeitheim Lister Turm
17:30 Weltweit Weihnacht Ballhof Café

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exporter - Magazin aus der Hochschule Hannover h1-Studio

Märkte

10:00 Adventsmarkt Eilenriedestift Hannover e.V.
13:00 Adventsbasar Kreuzkirche
16:00 Kunstkiosk Día. Raum für Automedialität
16:00 Weihnachtsdorf auf dem Lindener Berg Lindener Turm
16:00 Kunstkiosk Día. Raum für Automedialität
18:00 46. Waldheimer Wichtelmarkt Brandensteinstraße
18:00 Burgdorfer Weihnachtsmarkt Spittaplatz Burgdorf

Sonstiges

10:00 Handgedruckte Textilkunst zum Wohnen und Kleiden Schaubude
14:00 Junger Blick auf alte Kunst Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
14:30 Elektrisierendes am Freitagnachmittag Museum für Energiegeschichte(n)
15:00 Alles rund um den Quarz – anfassen ausdrücklich erlaubt! Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
15:30 Führung durch das Schauspielhaus Schauspielhaus
15:30 Zeichen- und Malwerkstatt - ab 6 Jahren Stadtteilzentrum Ricklingen
16:00 Streetfood Winterzauber Museum Schloss Herrenhausen
16:00 Musik mit Manze Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße
16:00 O Isis und Osiris – Ägyptens Mysterien und die Freimaurerei Museum August Kestner
16:00 Weihnachtsbaumschmückaktion Stadtteilzentrum KroKuS
16:00 Aufstellen des Weihnachtsbaum Stadtteilzentrum Weiße Rose
16:30 Erzählter Adventskalender Zoo Hannover
16:30 leanlab – in 48 Stunden von der Idee zum Geschäft Design Center
17:00 Der lebende Adventskalender Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
17:00 Themenführung Bernstein, Blitz und Batterie Museum für Energiegeschichte(n)
18:00 Radio Hannover – Eisdisco Zoo Hannover
18:00 Eröffnung der 12. Burgdorfer Lichtwochen und des Weihnachtsmarktes Innenstadt Burgdorf
19:30 Spirituelle Weisheit in Märchen und Sagen Centralhotel Kaiserhof
22:00 Bingo Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10