Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

FùGù Mango
Nachdem ihre erste EP bei Feinkost Lampe allabendlich für schwüle Partymomente sorgte, kommt jetzt das sexy Trommelfeuer ihres Debütalbums „Alien Love“: Wohl dosierte Discovibes, erdige afrikanische Percussiontribes, vibrierende Elektrobytes und schwülsamtige Stimmlines unter der Discokugel gibt’s ab 21 Uhr.

73 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 26. Oktober 2017

Musik

18:15 Mike Singer Capitol
20:00 Mogli Lux - Tanzclub & Konzerte
20:00 Claire Danjou – Chansons pour vous Plaire Kanapee
20:00 Kraftklub Swiss Life Hall
20:00 Blues Joint Marlene
20:00 Brauhaus unplugged Brauhaus Ernst August
20:20 Purple Schulz Step by Step
20:30 Jazzwoche Hannover: Laia Genç and the Istanbul Composer's Orchestra Kulturzentrum Pavillon
20:45 Lindener Jazz Sessions Kulturpalast
21:00 FùGù Mango Feinkost Lampe
22:00 Jazzwoche Hannover: IOT.GE Kulturpalast

Klassik

20:00 Sinfoniekonzerte A 2: Alexej Gerassimez Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

21:00 Elektronisches Tanzparkett Broncos
21:00 Students only Heartbreak Hotel
22:00 Erstsemesterparty Landschaftsarchitektur und Umweltplanung Béi Chéz Heinz
23:00 AStA ErSie Party Indiego, UJZ Glocksee

Theater

19:00 Home.Run Cumberland
19:00 Schattentheaterfestival: Krabat in der Zaubermühle Altes Magazin
19:30 Non(n)sens Sofa Loft
19:30 Hool Schauspielhaus
19:30 Club Figaro Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Improkokken – Max, Moritz & Co Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
20:00 Harry&Jacob: Siegertypen TAK - Die Kabarett-Bühne
20:15 Gänsehaut Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Katie Freudenschuss: Bis Hollywood ist eh zu weit TaM TaM Kleinkunstbühne
20:00 Andreas Martin Hofmeir – Kein Aufwand Teil 1 Kulturzentrum Pavillon
20:00 Hans Gerzlich – Und wie war dein Tag, Schatz? Mimuse, daunstärs
20:00 Emmi & Willnowsky Theater am Aegi

Literatur

19:00 Slam 2017: Einzel / Vorrunde 07 Faust / Warenannahme
19:00 Slam 2017: Team / Halbfinale 01 Faust / 60er-Jahre-Halle
19:00 Slam 2017: Einzel / Vorrunde 08 Tango Milieu
19:30 Hans Rath – Saufen nur in Zimmerlautstärke Leuenhagen & Paris
19:30 LiteraTour Nord: Michael Roes Literaturhaus Hannover
21:00 Slam 2017: Einzel / Vorrunde 10 Tango Milieu
21:00 Slam 2017: Einzel / Vorrunde 09 Faust / Warenannahme
21:00 Slam 2017: Team / Halbfinale 02 Faust / 60er-Jahre-Halle

Kino

16:00 Kino-Café: Charley‘s Tante Kino im Künstlerhaus
18:00 Zwischen den Stühlen Apollo
18:00 Señora Teresas Aufbruch in ein neues Leben – La Novia Del Desierto Kino im Künstlerhaus
20:15 Untitled Kino im Künstlerhaus
20:15 In Zeiten des abnehmenden Lichts Apollo
22:30 Magical Mystery Apollo

Wissen

18:00 Deutsch-Türkische Kulturtage: Kamingespräch Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
18:30 Die Anfänge der Telegraphen Bau-Anstalt Siemens & Halske Museum für Energiegeschichte(n)
18:30 Aufgeklärte Kunstförderinnen – drei deutsche Prinzessinnen und der britische Thron Museum August Kestner
19:00 Wirtschaftsbeziehungen der EU und Israels Freizeitheim Linden

Gay/Lesbian

17:00 Deutschkurs für queere Geflüchtete Andersr(a)um

Kinder

09:30 Figurentheater Ambrella: Prinz Eselsohr Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
10:30 Theater Kunstdünger: Die Prinzessin kommt um vier. Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
14:00 Der kleine Eisbär 2 Kino am Raschplatz
14:00 Sams in Gefahr Kino am Raschplatz
15:30 Zu Besuch bei Clown Fidolo Clownswohnung – Clown Fidolo
15:30 Hans im Glück Haus der Jugend Langenhagen
16:00 Bilderbuchkino: Mama, ich kann nicht schlafen Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Äktschen mit Büchern Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
16:00 Waldgeschichten Lister Turm
16:00 Spaß mit lustigen Geschichten Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Spaß mit lustigen Geschichten Stadtbibliothek Linden
16:15 Abenteuer Spezial Kulturtreff Kastanienhof Limmer e.V.

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511/tv.lokal – Das Nachrichtenmagazin aus Hannover h1

Sonstiges

10:00 Das Mitarbeiterjahresgespräch – wirkungsvoll führen Creditreform Hannover-Celle Bissel & Kruschel KG
10:30 WomanPowerDay LandesSportBund Niedersachsen e.V.
14:00 Abgesichert beim Übergang vom Studium zum Beruf Silo, Veranstaltungssaal im Gemeinschaftshaus im Studentenwohnhaus Dorotheenstraße
14:00 Slam 2017: Das Festival Kulturzentrum Faust
14:30 Führung durch das Opernhaus Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
15:00 Offener Spielenachmittag Kulturtreff Roderbruch
16:00 Köstlichkeiten von der Streuobstwiese Kloster Mariensee
16:00 Naturwald und Fichtengehölz – Die Eilenriede am Steuerndieb Wegetafel am Steuerndieb
18:30 Buen Vivir – Das Recht auf ein gutes Leben Tellkampfschule
19:00 Ich, alternd – Alter als Thema in Künstlerselbstbildnissen Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
20:00 Table Quiz Dublin Inn
20:00 Socialmatch Goldfisch Hannover
20:00 Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
31
1
2
3
4
5