Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Capone Club
Speakeasy und Swinging Mafia-Party: Der „Capone Club” bietet alle finsteren Machenschaften von Livemusik der Stomping Sugar Group über einen Swing-Schnupperkurs und All-In-Poker bis zu verboten guter Mucke von den DJs Sabotage und Mr. Gin. Der Dresscode „Federboa&Zylinder“ gilt ab 21 Uhr in der Warenannahme.
Loving Paul, John, George and Ringo
„Loving Paul, John, George and Ringo“ ist ein Stück vom Kobalt Figurentheater und Galerie R31 für Erwachsene – die Collage aus Bildern, Texten, Puppenspiel und Musik erzählt mit Lucy (in the sky with diamonds) und Eleonor (Rigby) ab 20 Uhr im Theatrio die Geschichte der Beatles aus der Sicht der Fans.
1
2

90 Termine in und um Hannover am Samstag, den 17. Februar 2018

Musik

18:00 Andy Lee Eilenriedestift Hannover e.V.
19:00 Emergenza Faust / Mephisto
20:00 TV Smith & The Bored Teenagers Béi Chéz Heinz
20:00 SwingGold – Salonmusik Café Lohengrin
20:00 Azad MusikZentrum
20:00 Roberto Pita Kili Linden
20:00 Forever and the day: Best Of Ballads Bürgerschule Nordstadt
20:00 Konzert mit Pamela Mendez ImRaum
20:30 Elmar Braß Trio Jazz Club Hannover
20:30 Anne Haigis Alter Bahnhof Anderten
21:00 Brauhaus Live Brauhaus Ernst August
21:00 Livemusik mit Rudi Mund The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Leon Braje The Wild Geese Nordstadt

Klassik

18:00 Kantorei Sankt Georg Marktkirche
19:00 Ensemblekonzert der Hornklasse von Prof. Markus Maskuniitty Musikhochschule, Raum E 50

Party

21:00 Forever Young Capitol
21:00 Studio45 mit T-Low, Nic & Peter Piper Broncos
21:00 Capone Club Faust / Warenannahme
23:00 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Vandalism Indiego, UJZ Glocksee
23:00 Trigga Digga Lux - Tanzclub & Konzerte
23:00 Move It Eve-Klub & Lounge
23:00 Das Brett – Die Party Béi Chéz Heinz
23:00 Twisted Reality Café Glocksee
23:00 The multi coloured dark party Béi Chéz Heinz Salon

Theater

17:00, 20:15 Hotel Mama Neues Theater
18:00 Öffentliches Vorspiel: Deutsche Klassik Studiotheater
19:30 Terror Mittwoch: Theater
19:30 Waldbewohner und Wüstensöhne Kulturzentrum Pavillon
19:30 Moving Lights Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Mephisto Schauspielhaus
19:30 Onkel Wanja Studiotheater
20:00 Home.Run Cumberland
20:00 Das zweite Gehirn theaterfensterzurstadt, Alte Tankstelle
20:00 Loving Paul, John, George and Ringo Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:00 Odysseus Theater in der List
20:00 tanzOFFensive 2018: Dekoltas Handwerk Eisfabrik
20:00 Heidenspaß die hinterbuehne

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 20:30 Connections ZWO an der hinterbuehne
18:30, 21:30 Les Dernhosn GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Friede, Freude, Fegefeuer Marlene
20:00 Salim Samatou: Inder Tat Leibniz Theater
20:00 Michael Steinke: Funky! Sexy! 40! KB - KleinkunstBühne Hannover
20:00 Die Bösen Schwestern: Friede, Freude, Fegefeuer Marlene
20:00 Täuschungsmanöver: Was für ein Zirkus Stadtteilzentrum Ricklingen
20:00 Margie Kinsky und Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! Kulturzentrum Pavillon
20:00 Kabarett Bundes:Liga – Paco Erhardt vs Stefan Danziger TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los Theater am Aegi
20:00 Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los! Theater am Aegi
20:00 Lars Reichow: Lust Mimuse Theatersaal

Literatur

16:00 Die fromme Helene – oder: Wer Sorgen hat, hat auch Likör Inklusives Kulturcafé Anna Blume

Kunst

14:00 Grand Tour - Made in Kaisersaschern Faust / Kunsthalle
15:00 atelier:performance #9 – Bahar Borna Faraz Studio : Ilka Theurich

Kino

12:00 66Kinos Kino am Raschplatz
14:00 On the Beach at Night Alone Lodderbast
16:00 Junction 48 Kino im Künstlerhaus
17:00 Fikkefuchs Lodderbast
18:00 Wir töten Stella Kino im Künstlerhaus
18:00, 20:15 Die Vierhändige Kino im Künstlerhaus
20:00 Love Steaks Lodderbast
22:30 Get out Kino im Künstlerhaus

Wissen

09:00 Das Reichsbanner – eine SPD nahe Organisation zur Verteidigung der Demokratie der Weimarer Republik Freizeitheim Lister Turm
15:00 Der andere Blick Kestner Gesellschaft

Gay/Lesbian

23:59 Freistil Faust / Mephisto

Sport

08:00 Treppenhausmarathon DIAKOVERE Annastift Berufsbildungswerk

Kinder

10:30 Holz-Werkstatt Stadtteilzentrum Ricklingen
14:00 Wendy – Der Film Kino am Raschplatz
14:00 SprengelExperimente mit Bleistift, Papier und Pappe Sprengel Museum
14:00 Kunst-Familiensamstag Kulturtreff Hainholz
14:00 Molly Monster – der Kinofilm Kino am Raschplatz
15:00 Workshop für Kinder ab 9 Jahren: Tierisches aus Draht Wilhelm Busch Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 Exporter – Magazin der Hochschule Hannover h1

Märkte

09:30 UPgefrühstückt! sam nok
10:00 Kommissionsbasar für Kinderkleidung, Spielzeug und Großteile St. Johanneskapelle Bemerode

Sonstiges

09:00 Spinfast 2 – die DroneVention Swiss Life Hall
10:00 KeksCon Kulturtreff Hainholz
10:00 Tag der offenen Tür Dr Buhmann Schule (Akademiehaus)
10:00 JugendBildungsmesse Hannover Humboldtschule Hannover
10:00 Ikebana – Japanische Blumenkunst Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
11:00 Schnuppertag des Mädchenchor Hannover Christuskirche
14:00 Tango-Einsteigerworkshop Kulturtreff Roderbruch
14:00 Mambo on 2 New York Style Freizeitheim Lister Turm
14:00 Burgdorf – klingt gut Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Die kleinen Klavierbauer …wo ist der Ton versteckt? C. Bechstein Centrum Hannover
15:00 Die heilende Kraft der göttlichen Liebe Zweite Kirche Christi Wissenschaftler
15:30 1. FC Köln – Hannover 96 Faust / Mephisto
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
19:30 Whiskyverkostung mit Jürgen Deibel Leuenhagen & Paris
19:30 Edgar Wallace und der Hexer von Yukon Bay Zoo Hannover
20:00 House of Many – Turn into noise Ballhof Café
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
1
2
3
4