Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

7 Jahre Komplex 7: Surma, Frère, Staring Girl
Beim Feierabend anlässlich „7 Jahre Komplex 7“ mit Surma, Frère und Staring Girl (Foto) gibt es heute ab 19 Uhr im Café Glocksee ordentlich Elektro, Indie-Folk und Amerikana vor die Füße. Auf dass es sich darauf ordentlich ausgelassen-feierlich tanzen lasse – auch nach den Konzerten auf dem Indie-Dancefloor.
Oxana Voytenko
Oxana Voytenko schafft poetische Titel wie den ihres Debütalbums „Amber Light“, ihre Musik lebt von feinen Melodien und tiefen metaphorischen Texten in geglückter Verbindung mit freien Improvisationen. Aus Jazz und Bebop formt sie mit Spuren von Pop, Soul und Latin individuelle Klänge. Ab 20.30 Uhr, Jazz Club. Foto: Tim Wulf.
1
2

83 Termine in und um Hannover am Freitag, den 20. April 2018

Musik

18:00 Liederabend Nachbarschaftstreff Am Mittelfelde
19:00 Curse MusikZentrum
19:00 7 Jahre Komplex 7: Surma, Frère, Staring Girl Café Glocksee
19:00 Heinz On Fire Béi Chéz Heinz
19:30 La Mer – Von Leidenschaft, vom Hafen und der See Cara's Art + Weise Café
20:00 Jazz by Bechstein: Pace C. Bechstein Cenrtrum Hannover
20:00 Ignaz Netzer und Christian Rannenberg Fachwerkhaus im Stadtpark Lehrte
20:00 Zwischen Stille und Ekstase: Magie indischer Ragas Tonhalle Hannover
20:00 Musikalisches Café Ballhof Café
20:00 Kelly Harthan Orange Club Lounge
20:00 Bilderbuch Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Moses Pelham und Band Capitol
20:00 Chihiro Yamanaka Kulturzentrum Pavillon
20:30 Infected World Kulturpalast
20:30 Oxana Voytenko Jazz Club Hannover
21:00 502`s Heartbreak Hotel
21:00 The Billy Walton Band Blues Garage
21:00 Philharmoe Raum 6
21:00 Brauhaus Live Brauhaus Ernst August
21:30 Livemusik The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik The Wild Geese Nordstadt

Klassik

12:12 Klangbrücken Festival: Lunch-Konzert KUBUS, Städtische Galerie
15:00 Klangbrücken Festival: Kammerkonzert Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
17:00 Klangbrückenfestival: Einführung Musikhochschule Raum E15
18:00 Meister von Morgen Eilenriedestift Hannover e.V.
18:00 Klangbrücken Festival: Tutte le Sequenze Richard Jakoby Saal, Musikhochschule
19:00 Chorkonzert Christuskirche
19:30 SoundTrax Kino im Künstlerhaus
20:00 Sinfoniekonzert A7: Tripelkonzert von Sofia Gubaidulina Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

21:00 Rock Lady Night Rocker
22:00 Calamari Moon Suite: Soul Fever Cumberland
22:00 Upside Down Eve-Klub
23:00 One Night Only Lux - Tanzclub & Konzerte
23:59 7 Jahre Komplex 7 Café Glocksee
23:59 enterthevoid Faust / Mephisto
23:59 I Am HipHop Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

17:00, 20:15, 20:15 Hotel Mama Neues Theater
19:00 Mephisto Schauspielhaus
19:00 Das Wohnzimmer meines Lehrers Cumberland
19:30 Qualityland Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Hannover 98 Veranstaltungszentrum Alter Krug
19:30 Der Freischütz Opernhaus - Niedersächsische Staatstheater Hannover
20:00 Baum PLATZprojekt
20:00 Bielefelder Königinnen Theater an der Glocksee
20:00 Amokläufer KinderTheaterHaus
20:00 Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt Freizeitheim Döhren

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Fashion GOP Varieté-Theater Hannover
19:00 Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge – Vol.II Leibniz Theater
20:00 Die Bösen Schwestern: Friede, Freude, Fegefeuer Marlene
20:00 Männer am Klavier TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Die Pudernäschen: Pizza, Pasta, Pudernäschen Café Lohengrin
20:00 Marcelini und Oskar: Friede, Freude, Hundekuchen KB - KleinkunstBühne Hannover
20:00 Andy Sauerwein: Zeitgeist die hinterbuehne

Literatur

14:00 Gedichte der Gegenwart – Gegenwart der Gedichte Literaturhaus Hannover

Kunst

15:30 Junger Blick auf alte Kunst Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
19:00 possibilities kunstraum j3fm

Kino

12:00 Dokumentation: Kindheit Kino am Raschplatz
18:00 Loving Vincent Apollo
19:00 The Square Lodderbast
20:00 Bight of the Twin ruine hq
20:15 Shape of water – Das Flüstern des Wassers Apollo
20:30 On The Beach Alone At Night – Bam-ui Haebyeon-eoseo Honja Kino im Sprengel
22:45 Nur Gott kann mich richten Apollo

Gay/Lesbian

19:00 freitagsBar Andersr(a)um
21:00 Sau-Bar Schwule Sau

Sport

10:00, 11:00 Gymnastik für SeniorInnen Kulturtreff Hainholz

Kinder

10:00 Ein Schaf fürs Leben KinderTheaterHaus
14:00 Kleiner Dodo Kino am Raschplatz
14:00 Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

20:30 Es ist doch nur Musik h1

Sonstiges

10:00 Maker Spaces in der Sozio-Kultur: miteinander digital FZH Vahrenwald
14:00 Balkonkästen bauen Kulturtreff Roderbruch
16:00 Von Malweibern und Liebenswürdigen Dilettantinnen Theatermuseum Hannover
16:00 Lastenradfest Maschpark
16:30 Gesprächskreis VAMV Beratungsstelle Hannover
16:45 Hannover fernab des roten Fadens Neues Rathaus
17:00 7 Stücke(n) Kulturverein Begegnung-der-Künste e. V
17:00 Familien, Töchter, Feldmarschälle: Die Oststadt Amtsgericht Hannover
17:30 Musikalischer Lieblingsplatz GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
18:00 Vogelkundlicher Abendspaziergang Lister Turm
19:00 The Harlem Globetrotters Swiss Life Hall
20:00 Table Quiz Gaststätte Zum Stern
20:30 Karaoke Dublin Inn
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
1
2
3
4
5
6