Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Sina-Rien-Quartett
Sina Riens Instrument, der Kontrabass, weckte ihre Liebe zur lateinamerikanische Musik.
 Bei der Mischung aus Modern‐Jazz und Weltmusik, die das Sina-Rien-Quartett spielt, hört man Einflüsse aus Südamerika, dem Orient und dem legendären „New Yorker U‐Bahn‐Jazz“. Ab 20 Uhr, Kulturzentrum Bauhof Hemmingen.
Pablo Held Trio
Das Saisoneröffnungskonzert im Jazz Club gibt heute das Pablo Held Trio und feiert gleichzeitig CD-Release des neuen Albums „Investigations“. Die Symbiose aus Avantgarde und Tradition vollzieht die Working Band, die Melodie und Improvisation, bewährte Schätze und neu Erfundenes verbindet, ab 20.30 Uhr. (Foto: Jürgen Bindrim)
Trial & Error – DIY Music Conference
Time Tools und der Coworkingspace Hafven wollen mit vereinten Kräften das allgemeine Musikverständnis verbessern. Ab heute findet dazu die dreitägige Konferenz „Trial & Error“statt, die Lesungen und Vorträge, eine Podiumsdiskussion mit aktuellen Akteuren der Musikszene, Entertainment in Form eines Films und Live-Musik sowie einen Flohmarkt mit Schätzen aus den Bereichen Instrumente, Synthesizer und Equipment bietet. Am Eröffnungsabend gibt's ab 19 Uhr im Hafven eine Audio-Visuelle Performance mit Age Eternal X Luyu Zou, eine Time Tools Studio Tour und Musik vom Plattenteller.
1
2
3

90 Termine in und um Hannover am Freitag, den 14. September 2018

Musik

15:00 Kleefeld ahoi! GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
18:00 Trio Bell'arte: Bösewichte, Helden & Spitzbuben der Oper Eilenriedestift Hannover e.V.
18:30 Handglocken-Trio Hannover Neues Rathaus
18:30 Around the world Stadttheater Hildesheim, Foyer 1 (F1)
19:30 Sue Sheehan Duo und Störenfried & Strickmarie Kulturtresen in der Aula der Grundschule Altwarmbüchen
19:30 Musik zu Gast: Lilly among clouds – Aerial Perspective Bang&Olufsen Store
20:00 Dirk Schäfer singt Kanapee
20:00 mUSE: Konzert Hafven
20:00 Swedish Concert Elsa-Brändström-Schule
20:00 mUSE: Musik Christuskirche
20:00 High Fighter, Ecce Bestia, As you left Subkultur
20:00 Angst, Cremations und Declaimer Lux
20:00 Orange Rock Lounge Orange Club Lounge
20:00 Karsten Gohde & Friends Tonhalle Hannover
20:00 Over the Under Rocker
20:00 The Hirsch Effekt Café Glocksee
20:00 Mädchensauna Monkeys
20:00 Sina-Rien-Quartett Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Jazz'n'Poetry Faust / Warenannahme
20:30 Pablo Held Trio Jazz Club Hannover
20:30 Black As Chalk Monster Records
21:00 Vdelli: Back to Blues Blues Garage
21:00 Brauhaus Live: bäm und DJ Engin Brauhaus Ernst August
21:00 Driftwood Strangriede Stage
21:30 Livemusik mit Eoin Casey The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Nick Lawrence The Wild Geese Nordstadt

Klassik

18:00 musica assoluta: Jupiter Bürgerhaus Misburg
19:00 Live Music Now Seniorenvilla Kursana

Party

19:30 Tanz bis in den frühen Morgen Tanzlokal Melodie der Herzen
21:00 Auf der Reuterbahn nachts um halb eins Heartbreak Hotel
21:00 Latin Love Tanzschule U-Dance
21:00 Get Schwifty Broncos
21:00 Hittotale! Heartbreak Hotel
23:00 Kabinett Konträr Café Glocksee
23:00 Jugendsünden Béi Chéz Heinz
23:00 Ground Zero Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Hood Morning Club Faust / Mephisto
23:00 Eve Gold Eve-Klub & Lounge
23:00 Take me out Lux

Theater

19:30 Blues Brothers: Das Musical Sofa Loft
19:30 Hedda Gabler Schauspielhaus
19:30 Blues Brothers – Das Musical Sofa Loft
20:00 Pink or Blue (Part 2) Eisfabrik
20:00 Irgendwas ist immer Theater in der List
20:00 Der letzte Nerv Theater an der Glocksee
20:15 Golden Girls Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Die Bösen Schwestern: Best Of Leibniz Theater
20:00 Die Pudernäschen: Was geht? – Mit ohne Mann? Café Lohengrin

Literatur

18:00 mUSE: Hannes Sonntag te - TheaterErlebnis
19:00 Krimifest: Arno Strobel – Im Kopf des Mörders Hotel Alpha
19:30 Krimifest: Melanie Raabe – Der Schatten Bücherhaus am Thie
20:00 Carsten Schütte: Im Fokus Decius

Kunst

12:30 Augenschmaus Kunstverein Hannover
18:00 Draußen, bei Wind und Wetter Kulturtreff Hainholz
18:00 Fotowettbewerb Stadtbezirkskalender Vahrenwald – List 2019 Jugend- und Stadtbibliothek List
18:30 Zeichen und Wunder Atelier Christine Rohrbach
20:00 mUSE: Vernissage und Konzert Atelier Block 16

Kino

16:00 Menashe Kino im Künstlerhaus
18:00 Mantra – Sounds Into Silence Apollo
18:00 Return to Afghanistan Kino im Künstlerhaus
19:00 Der Frauenstreik geht weiter Gewerkschaftslokal der FAU Hannover
19:00 Blade Runner - Directors Cut (1982) Lodderbast
19:30 Wir können auch anders Kulturtreff Hainholz
20:15 Deine Juliet Apollo
20:15 Seestück Kino im Künstlerhaus
20:30 Lady Bird Kino im Sprengel
22:00 La Danza de la Realidad Lodderbast
22:45 Isle of Dogs Apollo

Gay/Lesbian

21:00 Sau-Bar: Schwedisch POPen Schwule Sau

Sport

19:30 SportScheck Run Hannover SportScheck

Kinder

10:00 Johnny Hübner greift ein KinderTheaterHaus
14:00 Lauras Stern Kino am Raschplatz
15:00 mUSE: Afrin Rhein – Das Königshuhn Nordstadtbibliothek

Bürgerfunk/Fernsehen

20:00 Suck Diz - Hip Hop Magazin h1-Studio

Märkte

08:00 Flohmarkt auf dem Sahlkampmarkt Sahlkampmarkt

Sonstiges

09:00 Maker Faire – Eröffnung Congress Centrum Hannover
10:00 Elterngarten Haus der Wirtschaftsförderung
10:00 Moorführung Alte Moorhütte
11:00 Faire Woche 2018: Hannover handelt fair! Kröpcke
12:00 mUSE – Inspirationsweek Lutherkirche Hannover
13:00 5. Schokoladen-Gourmet Festival Helmkehof
15:00 Open Space Kunstverein Hannover
15:00 Haferbrei und Limonade Landesmuseum Hannover
15:00 Ein Spaziergang auf dem Grund des Meeres Landesmuseum Hannover
16:00 Leben ist Rhythmus – Rhythmus ist Leben Theatermuseum Hannover
16:00 Event-Café Apoccino startet Gemeindehaus der Apostelkirche
17:00 Manga-Kissa für Jugendliche Stadtbibliothek Herrenhausen
19:00 Trial & Error – DIY Music Conference Hafven
19:00 Max-Planck-Tag: Das Universum mit Gravitationswellen belauschen Albert-Einstein-Institut Hannover
22:00 Bingo mit Boris Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9