Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Conchita & Band
Es hätte so schön werden können, aber das Konzert von Conchita am 22. Oktober im Theater am Aegi wurde leider – so wie die gesamte Deutschland-Tour bis auf das Dresdenfestival – vom Veranstalter abgesagt. Oh Menno! Foto: Andre Karsei
Ray Black & The Flying Carpets
Ray Black & The Flying Carpets, eine der besten Rock‘n‘Roll-Bands der letzten Jahre, kommen auf ihrem fliegenden Teppich aus dem fernen Spätzleland nach Hannover geflogen und mischen ab 21 Uhr die Strangriede Stage mit feinstem Rockabilly auf. Tanzbares vom Plattenteller liefern Stompin' Wolfman und Boz Doz.
Julia Engelmann
Die Poetry-Slammerin, Dichterin und Sängerin Julia Engelmann präsentiert auf ihrer „Poesiealbum-Tour“ charmante und authentische Songs und trifft damit den Nerv der Zeit – sie gilt sogar als Stimme ihrer Generation. Ab 20 Uhr gibt es im HCC einen Vorgeschmack auf ihr Debütalbum, welches im November erscheint. (Foto: Ben Wolf)
1
2
3

91 Termine in und um Hannover am Freitag, den 19. Oktober 2018

Musik

19:30 Stories of Chrome Béi Chéz Heinz
20:00 Julia Engelmann Kuppelsaal im HCC
20:00 Tristan Brusch Lux
20:00 Blue News Marlene
20:00 Jazzwoche Hannover: Aki Takase Solo C. Bechstein Centrum Hannover
20:00 Labrassbanda: Around the World Capitol
20:00 Alarmsignal Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Alienare und Essence Of Mind Subkultur
20:00 Jeanine Vahldiek Band KulturKaffee Rautenkranz
20:00 The Real Group und die NDR Radiophilharmonie NDR Landesfunkhaus Niedersachsen
20:00 Fünf vor der Ehe KB - KleinkunstBühne Hannover
20:00 Patricia Vonne Kulturzentrum Pavillon
20:00 Plusmacher MusikZentrum
20:30 Livemusik mit Eoin Casey The Wild Geese Irish Pub
20:30 In Wahrheit: Jazz Jazz Club Hannover
20:30 Yum Yum Youth, Wastone und Driven by Clockwork Kulturpalast
21:00 Brauhaus Live: Hello Flow & DJ Chris Brauhaus Ernst August
21:00 Ray Black & The Flying Carpets Strangriede Stage
21:00 Thorbjørn Risager & The Black Tornado Blues Garage
21:00 Sedlmeir Raum 6
21:45 Livemusik mit David Stewart Ingleton The Wild Geese Nordstadt

Klassik

11:00, 19:30 JJV: Semifinalrunde – Rezital Richard Jakoby Saal, Musikhochschule
19:30 Das etwas andere Orgelkonzert St. Martin Linden
20:00 Philemon und Baucis Marktkirche

Party

21:00 Best of Heartbreak Hotel! Heartbreak Hotel
22:00 Cumberland Bar x Cumberland
22:00 Get Schwifty Broncos
22:00 Uptown Eve-Klub & Lounge
22:00 Special: Gothic Party Rockhouse
23:00 Andre Kronert Lux
23:00 Heinz 2000 Béi Chéz Heinz
23:00 Hadex – Zukunftsmucke Orange Club Lounge
23:59 I Am HipHop Faust / 60er-Jahre-Halle
23:59 Shutdown Faust / Mephisto

Theater

17:00, 20:15 Golden Girls Neues Theater
18:30 Die Leiden des alten Goethe und andere Liebschaften IGS Roderbruch
19:30 Die Zauberflöte Opernhaus Hannover
19:30 Jailhouse Dance Ballhof Zwei, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Hamstergemetzel Kulturzentrum Pavillon
19:30 Der schwarze Obelisk Schauspielhaus
19:30 Blues Brothers Sofa Loft
20:00 Theater RollenTausch: Geschlossene Gesellschaft Leibniz Theater
20:00 Frankenstein’s Braut Theater in der List
20:00 Abrahams Kinder Cumberland

Comedy/Kabarett/Varieté

19:30 Die Bösen Schwestern: Friede, Freude, Fegefeuer Kunsttreff Abbensen
20:00 Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz? die hinterbuehne

Literatur

19:00 Die zwei Nächte mit Ángel Zukunftswerkstatt
20:00 Hannover lee en Español 2018 Kulturzentrum Pavillon

Kunst

Kleefelds unentdeckte Plätze Kleefeld
Fotografische Portraits von Schauspielerinnen Theatermuseum Hannover
Kabinettausstellung zu Will Burgdorf Theatermuseum Hannover
14:00 Lunchbreak Kestner Gesellschaft
15:00 Dein persönliches Notfallkonzert Wohin mit den Sorgen?  Sprengel Museum
18:00 kleefeld leuchtet Kleefeld
19:00 Léa Magnien – Parade Tropical Galerie Bohai
19:00 Ein Fuß in der Welt Kunstverein Langenhagen
21:00 Falco, in Gars am Kamp Theatermuseum Hannover

Kino

14:00 Kaffee-Kino mit Überraschungsfilm Hölderlin Eins
15:30 Die Legende vom hässlichen König Kino im Künstlerhaus
18:00 Das stille Leuchten – Die Wiedereroberung der Gegenwart Kino im Künstlerhaus
19:00 Kurt "Die Klapperschlange" Russel - Doppel Lodderbast
20:00 Aetherrausch Zukunftswerkstatt
20:15 Nanouk Kino im Künstlerhaus

Gay/Lesbian

21:00 Saulaut – Die Metal-Bar Schwule Sau

Kinder

10:00 Hund.Katz.Rabatz KinderTheaterHaus
12:00 Maker Space Kreatives Coding Kulturzentrum Pavillon
19:00 Laternenumzug durch Alt-Ricklingen Stadtteilzentrum Ricklingen

Bürgerfunk/Fernsehen

20:30 Es ist doch nur Musik - Die musikalische Talkrunde h1-Studio

Märkte

10:00 Käthe Kruse und Puppendoktor in Hannover Inter City Hotel Hannover
14:00 Neuer Bauernmarkt in Linden Schmuckplatz Linden
15:00 Herbstmarkt: Sahlkamp is(s)t lecker Sahlkampmarkt
15:00 Sahlkamp is(s)t lecker Sahlkampmarkt

Sonstiges

10:00 Infa Messegelände
10:00 Moorführung Alte Moorhütte
10:30 WomenPowerDay LandesSportBund Niedersachsen e.V.
11:00, 13:00 Max Slevogt in meinem Kopf Landesmuseum Hannover
13:30 Migrationskonferenz Neues Rathaus
15:00 Open Space Kunstverein Hannover
16:30 Gesprächskreis mit Abendbrot für Alleinerziehende mit Kindergarten- und Grundschulkindern VAMV Beratungsstelle Hannover
17:00 Hannover Wies'n Gilde Parkbühne
17:00 Depression  in der Fremde, was kann ich tun? – Gurbette Depresyon à karşı ne yapabilirim? Bildungswerk (ver.di)
17:00 Keyboard und Gesang Kunstfabrik
17:30 O´zapft is Wohnpark Kastanienhof
17:30 Märchenhafter Lieblingsplatz GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
17:45 Kleefeld leuchtet Kleefeld
18:00 Melancholie als geistige Erfahrung International Neuroscience Institute Hannover GmbH (INI)
18:45 Rhythmus, Klang, Stille Stadtkloster - Kirche der Stille
19:00 Indische Hochzeit – Glanz und Tradition Volkshochschule Hannover
20:00 Table Quiz Gaststätte Zum Stern
20:30 Karaoke Dublin Inn
22:00 Bingo mit Boris Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4