Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Conchita & Band
Es hätte so schön werden können, aber das Konzert von Conchita am 22. Oktober im Theater am Aegi wurde leider – so wie die gesamte Deutschland-Tour bis auf das Dresdenfestival – vom Veranstalter abgesagt. Oh Menno! Foto: Andre Karsei
Seelberg
Die Alternative-Rock-Band Seelberg lässt die Funken sprühen und die Drähte glühen und spielt mehr als Musik, die melodiös mal harte, mal weiche Töne und den entsprechenden Gesang aneinanderreiht. Sie verbindet damit auch Spaß, Leidenschaft und Freundschaft. Ab 21 Uhr, Strangriede Stage.
Zu Zweit: Fake News
Das Kabarett-Duo „Zu Zweit“ um Tina Häusermann und Fabian Schläper spricht, singt und klimpert in ihrem Programm „Fake News“ ab 20 Uhr im Kulturzentrum Bauhof Hemmingen rund um das Thema Falschmeldungen (das Photoshop für die Nacktheit der Tatsachen) und weitere amüsante Kuriositäten des Alltags.
1
2
3

87 Termine in und um Hannover am Samstag, den 20. Oktober 2018

Musik

14:00 Treptow Ohrwurm CDs
18:00 local heroes 2018: Finale Niedersachsen MusikZentrum
20:00 Kyles Tolone Lux
20:00 Night of Strings Kulturzentrum Pavillon
20:00 Agnieszka Chylinska Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Volara, The Joke Hughjean und Feathers & Greed Béi Chéz Heinz
20:15 Guru Guru ASB Bahnhof Basche
20:30 Jazzwoche Hannover: Pecco Billo und Kasimir Effekt Indiego, UJZ Glocksee
20:30 Friend n Fellow Jazz Club Hannover
20:30 The Boogie Soulmates Alter Bahnhof Anderten
21:00 Brauhaus Live: Hello Flow & DJ Chris Brauhaus Ernst August
21:00 Seelberg Strangriede Stage
21:00 Gerry McAvoy's Band of Friends Blues Garage
21:30 Livemusik mit Chris & Paul The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Patrick Lück The Wild Geese Nordstadt
22:00 Erotic Toy Records Labelnacht OSCO – Openspace am Platzprojekt

Klassik

11:00, 19:30 JJV: Semifinalrunde – Rezital Richard Jakoby Saal, Musikhochschule
18:00 Benefiz-Kirchenkonzert Immanuelkirche Laatzen
20:00 Philemon und Baucis Marktkirche

Party

20:00 Dance the Sixties and early Seventies Marlene
21:00 Musikexpress Heartbreak Hotel
21:00 5 Jahre u-Dance: Salsa y Mas Tanzschule U-Dance
21:00 Forever Young – Deine Party Capitol
22:00 MetalKultur Subkultur
22:00 Disco Royale Eve-Klub
22:00 It's A Soul Thang Broncos
22:00 Cumberland Bar x Cumberland
22:00 Kamikaze Rockhouse
23:00 Bazzmatazz w/ BadboE Café Glocksee
23:00 Das Brett! – Die Party Béi Chéz Heinz
23:00 Freistil Faust / Mephisto
23:30 Trigga Digga Lux
23:59 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

17:00, 20:15 Golden Girls Neues Theater
18:30 Die Edda Schauspielhaus
19:30 Hamstergemetzel Kulturzentrum Pavillon
19:30 Madame Butterfly Opernhaus Hannover
19:30 Die Känguru-Chroniken Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:30 Blues Brothers Sofa Loft
19:30 Hase Hase Mittwoch Theater
20:00 Der Hals der Giraffe Cumberland
20:00 Frankenstein’s Braut Theater in der List
20:00 Adams Äpfel Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:15 Heino Gärtner: Das Kunststück Bürgerschule Nordstadt

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 20:30 Juno: Locker vom Zocker ZWO an der hinterbuehne
19:30 Die Bösen Schwestern: Friede, Freude, Fegefeuer Kunsttreff Abbensen
19:30 Wolfgang Grieger und die High Nees: Betreutes Scheitern 2 Foyer des Kaufhaus König
20:00 Wilfried Schmickler Mimuse Theatersaal
20:00 Ein Kwadl-Abend Gaststätte Zum Stern
20:00 Mirja Regensburg: Mädelsabend – jetzt auch für Männer Theater am Aegi
20:00 Monika Tschosek: High Heels auf dem Jakobsweg Leibniz Theater
20:00 Zu Zweit: Fake News Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Die Seiltänzerin Café Lohengrin

Literatur

20:00 Hannover lee en Español 2018 Kulturzentrum Pavillon

Kunst

14:00 beachtenswert Kunstschule KunstWerk e.V.
14:00 Atelierbesuch TURBA Gallery
15:00 Führung Kestner Gesellschaft

Kino

16:30 Perlen – Queer Film Festival Hannover Kino im Künstlerhaus

Gay/Lesbian

22:00 Girls & Loud – Frauenparty Schwule Sau

Kinder

10:00 Wir holen uns die bunten Farben des Herbstes Naturparkhaus in Mardorf
13:00 Stageperform Turn-Klubb zu Hannover
15:00 Kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511/tv.lokal – Das Nachrichtenmagazin aus Hannover h1-Studio

Märkte

10:00 Käthe Kruse und Puppendoktor in Hannover Inter City Hotel Hannover

Sonstiges

Büro für Wunsch-Werte Kulturzentrum Pavillon
09:30 Meditativer Tanz zum Sonntag Kreuzkirche
10:00 Irish Breakfast The Wild Geese Irish Pub
10:00 Infa Messegelände
12:00, 15:30 Wochenend-Schnupperführung durch Amazonien Panorama am Zoo
12:00 Kirchenführung in der Marktkirche Marktkirche
12:00 Kirchenführung Christuskirche
13:00 Stageperform: Kennenlern Workshop Tanzschule Bothe
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Workshop-Reihe Rittergut von Ilten
14:00 Inklusion im Hochschulsport Zentrum für Hochschulsport
14:30 Prächtige Villen – Üppiges Grün – Linden-Mitte Nachtwächterbrunnen
15:00 Max Slevogts Landschaften Landesmuseum Hannover
15:30 Bayer Leverkusen – Hannover 96 Faust / Mephisto
16:00 Capoeira Kunstfabrik
17:00 Hannover Wies'n Gilde Parkbühne
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
17:00 Bauern, Bürger und Beamte – Die Südstadt Stephansplatz
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
18:00 Landschaftserzählungen aus dem Apennin Museum August Kestner
18:00 Parcours: Spurensuche Markuskirche
19:30 Ballgeflüster Der Gartensaal
20:00 Rendezvous mit der Geschichte – Mit dem Nachtwächter in die Vergangenheit Hannovers Basilika St. Clemens
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4