Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Glasperlenspiel
Auf seinem vierten Album widmet sich das deutsche Multiplatin-Duo Glasperlenspiel dem besonderen Spannungsfeld zwischen Schwarz und Weiß, positiv und negativ. Das Doppelalbum „Licht & Schatten“ liefert intelligent produzierter Urban-Pop mit jeder Menge aufregender Ecken und Kanten. Ab 20 Uhr, Capitol. (Foto: © 2018 artonsefa.com)
Macht und Widerstand
Zwei Biografien. Die des Anarchisten Konstantin und die seines Folterers Metodi, Produkt und Profiteur eines Regimes, das der Brutalität freien Lauf ließ. „Macht und Widerstand“ von Ilija Trojanow, läuft heute ab 19.30 Uhr im Schauspielhaus – zum letzten Mal und zwei Karten gibt‘s zum Preis von einer. (Foto: Katrin Ribbe)
1
2

96 Termine in und um Hannover am Freitag, den 2. November 2018

Musik

19:00 Session im Foyer mit Carlini, Dodo-Leo & Martin Stadtteiltreff Sahlkamp
19:00 The Peacocks Béi Chéz Heinz
20:00 Brett Faust / Mephisto
20:00 Project Pitchfork MusikZentrum
20:00 Dirty Sound Magnet Lux
20:00 Sozusagen grundlos vergnügt Stadttheater Hildesheim, Foyer 1 (F1)
20:00 Felix Martin – 30 Bühnenjahre UHU Theater der Kleinkunst e.V.
20:00 Sistergold: Saxess Wettberger Kulturgemeinschaft Katakombe e.V.
20:00 Mississippi liegt mitten in Linden – Wolfgang Kalb Gaststätte Zum Stern
20:00 Unhappybirthday Hafven
20:00 Wolvespirit Kulturpalast
20:00 Glasperlenspiel Capitol
20:00 The Soft Moon Café Glocksee
20:00 The Monkey Riot Gang Heartbreak Hotel
21:00 Brauhaus Live: Re-Play & DJ Chris Roxxx Brauhaus Ernst August
21:00 Layla Zoe Blues Garage
21:30 Livemusik mit Alex Walker The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Jez King The Wild Geese Nordstadt

Klassik

17:00 Festliches für Rein und Raus Kreuzkirche
19:30 Kammerkonzert der Violoncelloklasse von Prof. Tilmann Wick Musikhochschule, Hörsaal 202
19:30 Mit Glocken und Fanfaren St. Martinskirche Seelze

Party

20:00 Get Schwifty Broncos
21:00 We shake you all night long Rocker
22:00 Freaky Thursday On Friday Subkultur
22:00 Eve Gold Eve-Klub
22:00 Geldschoner Party Rockhouse
23:00 Carter Keeps It Up – Alles kann, nichts muss! 200ponies
23:00 Lass Zocken! – Indie vs. HipHop Béi Chéz Heinz
23:00 Faust Gold Faust / 60er-Jahre-Halle
23:00 Kabinett Konträr Café Glocksee
23:00 Morecore Lux
23:59 Nacht und Nebel Faust / Mephisto

Theater

19:30 Blues Brothers – Das Musical Sofa Loft
19:30 Vip-Probenbesuch: Das Knurren der Milchstraße Theater an der Glocksee
19:30 Macht und Widerstand Schauspielhaus
20:00 Wir wollen Plankton sein te - TheaterErlebnis
20:00 Die Tribüne: Passagier 23 die hinterbuehne
20:15 Ein Mann mehr ist noch zu wenig Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Grand Hotel GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Elke Winter: Häppchenplatte des Lebens KB - KleinkunstBühne Hannover
20:00 Jan Forster: Mit allen Sinnen – (K)ein mentaler Unfug Marlene
20:00 Die Beziehungswaisen: Nicht mehr alleine an der Leine – Hannover-Geschichten Café Lohengrin
20:00 Maria Vollmer: Push-up, Pillen und Prosecco Leibniz Theater
20:00 HG. Butzko: Meschliche Intelligenz – Oder: wie blöd kann man nur sein?! TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Emmi & Willnowsky: Tour 2018 Theater am Aegi
20:00 Thommi Baake: Die Super 8 Show KulturKaffee Rautenkranz
20:00 Frankenstein’s Braut Theater in der List

Literatur

19:30 Mechthild Borrmann: Grenzgänger Kinder- und Jugendheim Waldhof
20:00 Bodo spricht Hannover Congress Centrum (HCC)
20:00 Ich wollt‘ ein Lied, Das Lied, und kann‘s nicht schreiben Cumberland
20:00 Poetry Slam – Die Wortwerkstatt Hölderlin Eins

Kunst

10:00 Elke Weickelt Galerie Depelmann
14:00 Lunch break-Führung Kestner Gesellschaft
15:00 Öffnung der RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften

Kino

16:00 Moritz Daniel Oppenheim Kino im Künstlerhaus
18:00 Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen Apollo
18:00 Nanouk Kino im Künstlerhaus
19:00 Sarah spielt einen Werwolf Lodderbast
20:15 Wackersdorf Apollo
20:15 Ava Kino im Künstlerhaus
20:30 Perlen: My Child – Benim Çocuğum Kino im Sprengel
22:00 Suburra – 7 Tage bis zur Apokalypse Lodderbast
22:45 Searching Apollo

Wissen

14:30 Elektrisierendes am Freitagnachmittag Museum für Energiegeschichte(n)
17:00 Bernstein, Blitz und Batterie Museum für Energiegeschichte(n)
19:00 November der Wissenschaft: Gravitationswellen Albert-Einstein-Institut Hannover

Gay/Lesbian

21:00 Das Karaoke Imperium Schwule Sau

Kinder

10:00 Oh, wie schön ist Panama KinderTheaterHaus
14:00 Die Tigerentenbande – Der Film Kino am Raschplatz
14:00 Kinderkino: Thilda & die beste Band der Welt Kino am Raschplatz
16:00 Laterne, Laterne… Spielpark Döhren
16:30 Gruselparty mit Grusical Kinder- und Jugendhaus Hainholz
18:00 Dunkeltour im Berggarten Berggarten Herrenhausen

Bürgerfunk/Fernsehen

20:30 Budder bei die Fische – Der Ter Veen Talk h1

Märkte

10:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Kronsberg
11:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Bothfeld
14:00 Neuer Bauernmarkt in Linden Schmuckplatz Linden
19:30 Weihnachtsträume im Turm 2 Turm 2 G. Wicke

Sonstiges

November der Wissenschaft Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
06:50 Clinch Festival: [post]migrantische und postkoloniale Perspektiven Kulturzentrum Pavillon
09:00 Digitale Welten für Frauen aller Kulturen Kulturtreff Roderbruch
10:00 Offene Sprechstunde für Trauernde Haus der Diakonie
10:00 Geh denken: Denkmäler für den 1. Weltkrieg – was bleibt? Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
13:00 Rittergüter im Deistervorland GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
15:00 Enkeltrick, Handtaschenklau & Co. – Wie schütze ich mich davor, Opfer einer Straftat zu werden? Stadtbibliothek Ricklingen
16:00 Klang-Räume Freizeitheim Linden
16:00 Mit dem Frachtschiff durch den Panamakanal nach Nordamerika Theatermuseum Hannover
16:00 Klang-Räume Freizeitheim Linden
18:00 Offener Dunkelkammerabend Freizeitheim Linden
18:00 Hannover Wies'n Gilde Parkbühne
19:00 Freiheit ist köstlich FAU Lokal
19:00 10. Langer Abend für Frauen St. Nathanael Kirche
20:00 Peter von Sassen: Abenteuer in Grönland Bauhof Hemmingen
20:00 Soli Deo Gloria – Eine Feste Burg von Barock bis Rap Christuskirche
20:30 Karaoke Dublin Inn
22:00 Bingo mit Boris Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2