Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Pretty Shameless und Common Static
Pretty Shameless, die Rock-Band aus Hannover, hat es sich zur Aufgabe gemacht, wieder gute Musik namens Alternative Rock zurück auf die Bühnen zu bringen. Ab 21 Uhr präsentiert sie harmonischen Gesang, begleitet von einer schreienden Lead-Gitarre, fetzigem Bass und krachenden Drums, auf der Strangriede Stage.
Leidenschaft Ozean
Ab 19.30 Uhr zeigt der Kieler Forschungstaucher Uli Kunz seine unglaubliche neue Fotoshow „Leidenschaft Ozean“. In Kooperation mit Greenpeace präsentiert er im Audimax in der Uni wilde Abenteuer und atemberaubende Begegnungen unter Wasser und plädiert dabei leidenschaftlich für den Schutz der Meere. (Foto: Uli Kunz/Greenpeace)
1
2

103 Termine in und um Hannover am Samstag, den 3. November 2018

Musik

15:30 Hannover Metal Fest Béi Chéz Heinz
16:00 Natalia Anchutina und Lothar Freund Wohnpark Kastanienhof
18:00 Linden Legendz Café Glocksee
19:00 Beyond Creation Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Klan Lux
20:00 Kulturpalast Linden's Songwriter-Night: Lukas Dolphin & Friends Kulturpalast
20:00 Faun Theater am Aegi
20:00 Orange Sector Subkultur
20:00 The Brew und The Hydden: Art Of Persuasion – European Tour 2018 MusikZentrum
20:00 Trio Coppo Café Lohengrin
20:30 CD-Release: Ed Motta: Criterion of the senses Jazz Club Hannover
20:30 Hobo – Tim Lothar Alter Bahnhof Anderten
21:00 Mojo Makers Blues Garage
21:00 Brauhaus Live: Peppermint Petty & DJ Rico Brauhaus Ernst August
21:00 Pretty Shameless und Common Static Strangriede Stage
21:30 Livemusik mit Alex Walker The Wild Geese Irish Pub
21:45 Livemusik mit Jez King The Wild Geese Nordstadt

Klassik

20:00 War Requiem – Deutsch-britisches Gedenkkonzert Kuppelsaal im HCC
20:00 Symphonische Herbstklänge Stiftskirche

Party

20:00 Studio45 Broncos
21:00 Listen to the music Heartbreak Hotel
21:00 Ü-30-Party Bahnhof Leinhausen
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Redlight Rocknight Rocker
22:00 Vote your Song Rockhouse
22:00 Drop The Beat Eve-Klub
22:30 Bar Cumberland x 33 Cumberland
23:00 Soulshake Lux
23:00 Dubmosphere Café Glocksee
23:59 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle
23:59 Boum, Bohème! Faust / Mephisto
23:59 90er-Trash-AfterShowParty Béi Chéz Heinz

Theater

16:00 Die Karma-Show GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
17:00, 20:15 Ein Mann mehr ist noch zu wenig Neues Theater
19:00 HIS 5: Beziehungskisten, Frauen-Power und Liebesrauschen Ballhof eins, Niedersächsische Staatstheater Hannover
19:00 Medea Schauspielhaus
19:30 Madame Butterfly Opernhaus Hannover
19:30 Blues Brothers – Das Musical Sofa Loft
20:00 Hannover 98: Die XXL-Impro-Show Faust / Warenannahme
20:00 Der Hals der Giraffe Cumberland
20:00 Wir wollen Plankton sein te - TheaterErlebnis
20:00 Die kleine Meerjungfrau Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Grand Hotel GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Lindenblüten-Varieté 2018 Gaststätte Zum Stern
20:00 C. Heiland & Horst Schulze Entrum: 10 Jahre Psychiatrie TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Hans-Hermann Thielke: Das Beste aus 25 Jahren Leibniz Theater
20:00 Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch! Mimuse Theatersaal

Literatur

18:00 LiteraturHerbst Atelier Grammophon

Kunst

15:00 Reguläre Führung Kestner Gesellschaft
15:00 Öffnung der RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
19:00 Gemeinschaftsausstellung der Lister Künstler Studio Frîa Hagen

Kino

12:00 Die Gentrifizierung bin ich Kino am Raschplatz
16:00 Moritz Daniel Oppenheim Kino im Künstlerhaus
17:45 Deine Juliet Apollo
18:00 Hoggeren – The Tree Feller Kino im Künstlerhaus
20:15 Wackersdorf Apollo
20:15 Ava Kino im Künstlerhaus
20:30 Utopianale: Die Strategie der Schnecke – La estrategia del caracol Kino im Sprengel
22:45 Searching Apollo

Sport

15:30 FC Schalke 04 – Hannover 96 Faust / Mephisto

Kinder

11:00, 14:00 GOP Kinder-Weihnachts-Musical: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer GOP Varieté-Theater Hannover
14:00 Kinderkino: Thilda & die beste Band der Welt Kino am Raschplatz
14:00 Die Tigerentenbande – Der Film Kino am Raschplatz
14:00 Offene Türen Freizeitheim Linden
15:00 Enkel-Großeltern-Workshop Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
15:30 Die Zauberflöte für Kinder MeRz Theater
16:00 Pettersson und Findus: Findus zieht um Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

20:00 Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover h1

Märkte

10:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Kronsberg
11:00 Verkaufsausstellung: Kunst & Handwerk Stadtmuseum Burgdorf
11:00 Wintermarkt Rittergut Großgoltern
11:00 Film Börse Hannover Freizeitheim Döhren
13:00 Kleidertauschparty für Frauen(bekleidung) Zukunftswerkstatt
14:00 Weihnachtsträume im Turm 2 Turm 2 G. Wicke

Sonstiges

November der Wissenschaft Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
10:00 werkart Hannover Möbel-Hesse
10:00 JuBi - Die JugendBildungsmesse Gymnasium Schillerschule
10:00 MindBody Affair MOVING BONES
10:00 Kreativzone Lindener Rathaus
10:00 Irish Breakfast The Wild Geese Irish Pub
10:00 Clinch Festival: [post]migrantische und postkoloniale Perspektiven Kulturzentrum Pavillon
10:00 Fingerstyle-Workshop Gitarren-Akademie Linden
11:00 Vernissage – Winterglanz im Spritzenhaus Spritzenhaus Wennigsen
11:00 Großer Lagerverkauf ey Linda - Schwesterherz
11:00 Wissen schafft Schätze: Tag der offenen Tür an der TiHo Tierärztliche Hochschule
12:00 Führung im Beginenturm Beginenturm
12:00 Kirchenführung in der Marktkirche Marktkirche
12:00, 15:30 Wochenend-Schnupperführungen durch Amazonien Panorama am Zoo
14:00 Reperatur Café – Wegwerfen? Nicht mit uns! Hölderlin Eins
14:00 Kunst-Familiensamstag Kulturtreff Hainholz
15:00 Was hängt denn da? Ein Seh- und Hörerlebnis der besonderen Art Landesmuseum Hannover
15:00 Erlösung durch Eros? Versuch zu Tristan Musikhochschule, Hörsaal 202
16:00 Die Welt und wir Eilenriedestift Hannover e.V.
16:30 Kochen mit Elisabeth: Das festliche Menü Kulturtreff Roderbruch
17:00 6. Weinmesse – Wein und Genuss StadtHaus Burgdorf
17:00 Laternenumzug durch den Z00 Zoo Hannover
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
18:00 Hannover Wies'n Gilde Parkbühne
19:00 Von Ewigkeit zu Ewigkeit Stadtkloster - Kirche der Stille
19:30 Einführung in das Obertonsingen Stadtkloster - Kirche der Stille
19:30 Leidenschaft Ozean Audimax im Uni-Hauptgebäude
19:30 Tanzhaus Lister Turm Lister Turm
20:00 Rendezvous mit der Geschichte Basilika St. Clemens
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2