Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

76 Termine in und um Hannover am Samstag, den 9. März 2019

Musik

16:00 Swing-Orchester Hannover Stadtteilzentrum Ricklingen
16:00 Auf schwarzen und weißen Tasten Freizeitheim Lister Turm
18:00 Schlagernacht des Jahres TUI Arena
19:30 Martin Grubinger Großer Sendesaal, NDR Hannover
20:00 Borderline Krü's (kulinarische Sportsbar)
20:00 Musikalisches Café Ballhof Café
20:00 Sonja Die Band Kulturpalast
20:00 Bigband im Doppelpack Marlene
20:00 Rough Silk und Drowning Deep Subkultur
20:00 Mark Foggo und Band Lux
20:00 die feisten Kulturzentrum Pavillon
20:00 The Jools Holland Big Band MusikZentrum
20:00 Sascha Bendiks und Simon Höneß: In Teufels Küche – Teil 2 Theater am Küchengarten
20:15 Cholane ASB Bahnhof Basche
20:30 Replay Alter Bahnhof Anderten
20:30 Jessica Gall Jazz Club Hannover
21:00 Chester Punk Strangriede Stage
21:00 Brauhaus Live Brauhaus Ernst August
21:00 Chip n' Steel Blues Garage

Klassik

16:00 Phantasie und Invention Eilenriedestift Hannover e.V.
18:00 Konzert Orgel & Posaune Marktkirche

Party

21:00 Auf der Reuterbahn nachts um halb eins Heartbreak Hotel
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Tanzlust Krökelbar
21:00 we shake you all night long Rocker
22:00 Club27 Béi Chéz Heinz
23:00 Get down on it Eve-Klub
23:00 Störwerk Faust / Mephisto
23:00 Soul und Ska-Nighter Lux
23:00 Htd Klubnacht w/ Kein Rauch ohne Feuer Café Glocksee
23:00 Rock Arena Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

15:30 Momo MeRz Theater
17:00, 20:15 Brandheiß – gelöscht wird später Neues Theater
19:30 König Karotte Opernhaus Hannover
19:30 Iggy – Lust for Life Schauspielhaus
20:00 Don Carlos, der Infanterist von Spanien oder Das kommt davon, wenn man seine Stiefmutter liebt Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:00 Madame Bovary – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie Cumberland
20:00 Hannover 98: Die XXL-Impro-Show Faust / Warenannahme
20:00 Frau Müller muss weg Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Dummy Lab 2.0 GOP Varieté-Theater Hannover
19:30 Wolfgang Grieger und die High Nees – Betreutes Scheitern Klub im König
20:00 Benjamin Tomkins Theater am Aegi
20:00 René Steinberg: Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf! die hinterbuehne

Kunst

15:00 Der andere Blick mit Bodo Wiesner Kestner Gesellschaft
17:00 Jahresausstellung 2019 Landwe[h]rk

Kino

12:00 Die Schule auf dem Zauberberg Kino am Raschplatz
16:00 Josef Urbach – Lost Art Kino im Künstlerhaus
18:00 Libertarias Kino im Sprengel
18:00 Der Flohmarkt von Madame Claire/La dernière folie de Claire Darling Apollo
18:00 Ein königlicher Tausch – L‘échange des princesses Kino im Künstlerhaus
20:15 Asche ist reines Weiß Kino im Künstlerhaus
22:45 MID90s – Skatboarden in den 90ern Apollo

Kinder

10:00 Osterferienaktion: Trickfilmstudio Sprengel Museum
11:00 Kestner goes international Kestner Gesellschaft
12:00 Kunsttauchkurs Kunstverein Hannover
14:00 Kino für Kleine: Kommissar Gordon & Buffy Kino am Raschplatz
14:00 Ich wünschte ich wär ... Sprengel Museum
14:00 Kinderkino: Emil und die Detektive Kino am Raschplatz
15:00 Kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft

Bürgerfunk/Fernsehen

20:00 Suck Diz – Hip Hop Magazin h1

Märkte

11:00 Online mit Kaffee & Kuchen – Das Internet offline entdecken Raumformplan

Sonstiges

11:00 WG-Börse – Flatmating Der Nachbarin Café
12:00 Kirchenführung Kreuzkirche
12:00 Führung im Beginenturm Beginenturm
12:00 Einen eigenen Duft kreieren Opulenta – Mode für Frauen mit Kurven
12:00, 15:30 Wochenend-Schnupperführungen durch Amazonien Panorama am Zoo
12:00 WoO: Orientalische Tanzmesse und 1001 Nacht Erlebnis-Basar Freizeitheim Vahrenwald
14:30 Ladies Lunch on Tour 2019 Kulturzentrum Pavillon
15:00 Es war einmal Stadtbibliothek Herrenhausen
15:00 Workshop für Jugendliche: Farbe, Wasser und Transparenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
15:00 Sandstein, Salz und Börde – Ausblicke am Benther Berg Parkplatz am Jägerheim
16:00 Schnupperstunde Tango Argentino Freizeitheim Lister Turm
16:30 Kochen mit Elisabeth Kulturtreff Roderbruch
18:00 Fashionshow zum Internationalen Frauentag Kulturzentrum Pavillon
18:30 Arabische Küche genießen Kath. Familienbildungsstätte e. V.
19:30 4. Etappenparty der BI Wasserstadt Kanuclub Limmer
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10