Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Max Mutzke & Monopunk
Im September lieferte Max Mutzke sein neues Album „Colors“ ab – ein Gesamtkunst- und kleines Meisterwerk, mit dem der umtriebige Sänger dem HipHop huldigt, dem Funk frönt, vor allem aber zum Soul zurückkehrt. Songs von Seeed, Will Smith, Sly & the Family Stone – das Colors-Konzept groovt ab 20 Uhr im Capitol. Foto: Dirk Messner

66 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 2. Mai 2019

Musik

19:30 Konzert der Flötenklasse von Prof. Anna Dina Björn-Larsen Kammermusiksaal
20:00 Max Mutzke & Monopunk Capitol
20:00 Brauhaus unplugged Brauhaus Ernst August
20:00 Ann Vriend Quartett Bauhof Hemmingen
20:00 In My Days Lux
20:00 Johnethen Fuchs LieblingsBar
20:00 Cat Ballou MusikZentrum
20:00 Internationale A-cappella-Woche: Latvian Voices Ev.-luth.Willehadi-Kirchengemeinde Garbsen
21:00 Kliffs Feinkost Lampe
21:00 Linden Jazzsessions Kulturpalast
21:00 The Toasters Café Glocksee

Party

21:00 Studententag Heartbreak Hotel
21:00 Elektronisches Tanzparkett Broncos

Theater

11:00 Nathan Ballhof Eins
19:30 Iggy – Lust for Life Schauspielhaus
20:00 Elvis – das Musical Theater am Aegi
20:15 Brandheiß – gelöscht wird später Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

19:30 Brauhaus Comedy Night Brauhaus Ernst August

Literatur

20:00 Lesen für Maibowle – der etwas andere Poetry Slam Hölderlin Eins

Kunst

16:00 Michaela von Pilsach: playing with memories Rathaus Garbsen

Kino

16:00 Oderland. Fontane Kino im Künstlerhaus
18:00 Portugal – Der Wanderfilm Apollo
18:00 Hi, A. I. Kino im Künstlerhaus
18:45 Requiem for a Dream Lodderbast
20:15 A Man of Integrity – Kampf um die Würde Kino im Künstlerhaus
20:15 Vice – Der zweite Mann Apollo
22:00 One Cut of the Dead Lodderbast
22:45 Mid90s – Skatboarden in den 90ern Apollo

Wissen

19:00 Die Geschichte Haifas während der Mandatszeit bis nach der Nakba Freizeitheim Lister Turm
19:00 Adenauer, die Alliierten und das Grundgesetz Mahn- & Gedenkstätte Ahlem

Kinder

10:00 Ursel KinderTheaterHaus
10:00 Fingerspiele, Lieder und Bücher für Krabbelkinder Oststadtbibliothek
14:00 Kino für Kleine: Prinzessin Emmy Kino am Raschplatz
14:00 Unheimlich perfekte Freunde Kino am Raschplatz
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 HipHop für Mädchen Stadtteilzentrum Ricklingen
16:00 Käpten Knitterbart und seine Bande Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:30 HipHop für Mädchen Stadtteilzentrum Ricklingen

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 FilmFestSpezial – Arthouse Filmmagazin h1

Sonstiges

Nachmittagsausflug zum Hemme-Hof Kulturtreff Kastanienhof Limmer e.V.
09:00 Grundgesetz – das Magazin Stadtteiltreff Sahlkamp
14:00 Bewerbertag Berufsinformationszentrum (BIZ), Agentur für Arbeit Hannover
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
15:00 Stadtteilgeschichtsarbeitskreis List Freizeitheim Lister Turm
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
16:00 A-Cappella-Singtreff Landesmuseum Hannover
16:00 Stadtteilrundgang: Mit Löns durch die List Bahlsen Verwaltungsgebäude
16:00 Internationale A-cappella-Woche: Das Geheimnis Lettischer Folklore Ev.-luth.Willehadi-Kirchengemeinde Garbsen
16:30 Profitipps: Orchideenfieber Herrenhäuser Gärten
17:00 Erlenbruch am Annateich – Der Hermann-Löns-Park Bockwindmühle
17:30 Hannover häppchenweise – Genussvoll in den Feierabend Kröpcke
17:30 HipHop für Mädchen Stadtteilzentrum Ricklingen
18:30 HipHop für Mädchen Stadtteilzentrum Ricklingen
19:00 Mal-Party Café Konrad
19:00 Judas, der vermeintliche Verräter – eine Karma-Studie Rudolf-Steiner-Haus
19:30 Kiez Talk Klub im König
20:00 Pub Quiz Dublin Inn
20:00 Vier Wände – Speed Dating Kulturetage im Ihmezentrum
20:00 HannoverSingingInternational Kulturzentrum Pavillon
21:00 Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2