Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Text, Genuß + Schnaps und Vorträge: Probieratur
Literatur in den schönsten Eckchen Hannovers, diesmal ab 20 Uhr in der ProBierBar. Wie immer mit vier handverlesenen AutorInnen, die bei „Text, Genuß + Schnaps und Vorträge: Probieratur“ je 15 Minuten lang vorlesen – Prosa, Lyrik, Essays, Vorträge, oder was sonst in den Schubladen und auf den Desktops lagert.

76 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 23. Mai 2019

Musik

19:30 Konzert der Gesangsklasse Kammermusiksaal
19:30 Motorpsycho Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Claus Tepper Orange Club Lounge
20:00 Lukas Droese Lux
20:00 Schafe & Wölfe Faust / Warenannahme
20:00 MASALA: Rebel Babel und Königliche Braut Kulturzentrum Pavillon
20:00 Blues Joint – Session Marlene
20:00 Brauhaus unplugged: PlugandPlay Brauhaus Ernst August
21:00 Albin & Mika Feinkost Lampe
21:00 Linden Jazzsessions Kulturpalast

Klassik

19:00 Bechstein Young Professionals C. Bechstein Centrum Hannover
19:30 Konzert des Hochschulorchesters Richard Jakoby Saal, Musikhochschule

Party

21:00 Studententag Heartbreak Hotel

Theater

19:00, 21:00 KunstFestSpiele 2019: Giudizio.Possibilità.Essere Orangerie Herrenhausen
19:00 Rotkäppchen und der Wolf: Ein Drama Schauspielhaus
20:00 House of Many Ballhof Café
20:00 Meyer&Schulz: Lass mich dein Badewasser schlürfen Leibniz Theater
20:15 Dänische Delikatessen Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Kawumm: Die wundersame Geschichte vom dicken Mann, der beinahe nichts konnte GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Thommi Baake: Die Super 8 Show die hinterbuehne

Literatur

16:00 Buchcafé Stadtbibliothek Mühlenberg
18:30 Hunger nach Freiheit – Wüstenlektionen zum Aufbrechen [ka:punkt]
19:30 Tunnel über der Spree Literaturhaus Hannover
19:30 Alexander Oetker: Zara und Zoë – Rache in Marseille Leuenhagen & Paris
20:00 Text, Genuß + Schnaps und Vorträge: Probieratur ProBierBar
20:00 Dennis Gastmann: Atlas der unentdeckten Länder Zirkuszelt im Burgdorfer Schlossgarten

Kunst

18:30 Goshka Macuga  Kestner Gesellschaft
18:30 Ausdruckstanz und Bauhausbühne Museum August Kestner

Kino

12:00 DOK-Reihe: Lord of the Toys Kino am Raschplatz
14:00 Das fliegende Klassenzimmer Kino am Raschplatz
16:00 Das Mädchen Christine Kino im Künstlerhaus
18:00 Der Stein zum Leben Kino im Künstlerhaus
18:00 Faszination Afrika – Vom Krüger Nationalpark übers Kap bis zu den Vic Falls Apollo
18:45 Ray & Liz Lodderbast
20:15 Eyes Wide Shut Kino im Künstlerhaus
20:15 Beale Street Apollo
22:00 The Wild Boys Lodderbast
22:30 Der goldene Handschuh Apollo

Wissen

19:00 Über Brücken Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
19:00 Dal Brigantaggio alla Mafia Theatermuseum Hannover

Kinder

09:30 Der kleine Angsthase Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
10:00 Wo ist mein Bär? KinderTheaterHaus
14:00 Kino für Kleine: Mein Freund, die Giraffe Kino am Raschplatz
14:00 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Kino am Raschplatz
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
15:30 Puppentheater Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Vahrenwald
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Wer hat mein Eis gegessen? Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Erzähltheater Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:15 Äktschen mit Büchern Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
16:30 Archäologischer Kinderclub Landesmuseum Hannover

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Religionen im Gespräch h1

Sonstiges

Festivalcampus Niedersachsen Herrenhäuser Gärten
14:00 Mobiler Kulturhauptstadtkiosk Stadtbibliothek Badenstedt
14:00 Bewerbertag Berufsinformationszentrum (BIZ), Agentur für Arbeit Hannover
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
15:00 Papierwerkstatt: Papierschöpfen Día. Raum für Automedialität
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
16:00 Buchcafé Stadtbibliothek Mühlenberg
16:00 Donnerstags-Treff Rudolf-Steiner-Haus
16:00 Wald der Geschichten – Eilenriede erleben Freizeitheim Lister Turm
17:00 Manga-Café für Jugendliche Stadtbibliothek Herrenhausen
17:00 Grundlagen der Musikapp Garageband Stadtbibliothek Hannover
17:00 Hören – Klang – Musik Rudolf-Steiner-Haus
18:00 Zwischen Rekonstruktion und Interpretation: Historische Tänze auf heutiger Bühne Museum August Kestner
18:00 Besuch im Niedersächsischen Landtag Niedersächsischer Landtag
20:00 Socialmatch Besitos im Tiedthof
20:00 Pub Quiz Dublin Inn
21:00 Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
22:00 KunstFestSpiele 2019: Tischgespräche 6 Herrenhäuser Gärten
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2