Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

A Global Mess
„A Global Mess“ ist eine Lesung mit Filmvorführung ab 20 Uhr in der Nordstadtbraut: Die Journalistin Diana Ringelsiep und der Musikmanager Felix Bundschuh stellen ihr Buch vor, in dem sie von ihrer Reise durch den südostasiatischen Underground auf der Suche nach Street Art, Punk und Feminismus berichten.
This is Soul
„This is Soul!” heißt es am 14.9. ab 23 Uhr im Café Glocksee, wenn DJ Funkaholic einen Abend voller Soul in all seinen Facetten gestaltet – mal raw, mal funky, immer tanzbar und abseits des Mainstreams. Wer kostenlos auf die Party will, schreibt bis zum 13.9. eine Mail an gewinnen@stadtkind-hannover.de, Betreff „Soul”!
HörMich
Hört hört – ab 11 Uhr bei der „Hörmich 2019“: über 30 Labels, Verlage, HörspielproduzentInnen und NewcomerInnen, außergewöhnliche Live-Hörspiele, Lesungen, Hörspielflohmarkt, Talkrunden mit bekannten SprecherInnen, „Masters of the Universe“-Spezialbereich und Bleistift-Kassetten-Spul-Weltmeisterschaft. Foto: wian
1
2
3

100 Termine in und um Hannover am Samstag, den 7. September 2019

Musik

16:00 Bluesfestival Hohnhorst-Park
17:00 Jazz at 5 – My Moony Mood Inklusives Kulturcafé Anna Blume
17:30 Musik 21 Festival: 1. Übung im zugewandten Zweifeln Künstlerhaus
18:00 Orgelkonzert Marktkirche
18:00 30625Musik: Kleefelder Chorgemeinschaft Kirche im Stephansstift
19:00 M.I.N.E. Lux
20:00 Lukas Dolphin Lister Turm
20:00 Kaminzimmer Music&Dance: Ossi Pfeiffer und Anca Graterol Clubhaus 06
20:00 Michael von Zalejski: Bonsoir mes amis! Marlene
20:00 Kafa Utopia Faust / Mephisto
20:00 30625Musik: Monday Evergreens Hölderlin Eins
20:00 Musik 21 Festival: Der Lautsprecher Galerie Robert Drees
20:30 Buddy and The Cruisers Alter Bahnhof Anderten
21:00 That´s Why Strangriede Stage
21:00 Voodoo Lounge Blues Garage
21:00 Geballer Fest V Subkultur
21:00 Brauhaus Live: B.K. & TheTrailblazers Brauhaus Ernst August
21:00 Kasimir Effekt Béi Chéz Heinz

Klassik

18:00 Orgelkonzert Marktkirche
20:00 Sinfoniekonzert A 1: Saisonauftakt Kuppelsaal im HCC

Party

19:00 AfroDanceParty Kulturtreff Hainholz
20:00 Blessings Broncos
20:00 Steintorfest Eve-Klub
21:00 Forever Young Capitol
23:00 Raum für Faszination Béi Chéz Heinz
23:00 Neon – die 80er Party Lux
23:00 Dubmosphere Café Glocksee
23:00 Die 90er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle
23:59 Boum, Bohème! Faust / Mephisto

Theater

16:00, 19:30 SMS für dich Neues Theater
18:00, 20:00 Experiment Einsamkeit te - TheaterErlebnis
19:00 Subs/Tanz. Teil 1 Ballhof Eins
20:00 Die eingebildete Kranke Waldbühne Otternhagen e.V.
20:00 TANZtheater International: Set of Sets Orangerie Herrenhausen
20:00 Hannover 98: Kammerspiel Faust / Warenannahme

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz? die hinterbuehne

Literatur

13:00 Bücher auf anderen Wegen – Bücherbusparty Goseriede-Platz
20:00 A Global Mess Nordstadtbraut

Kunst

08:30 Leben & Menschen in Malawi Kulturzentrum Pavillon
15:00 Reguläre Führung Kestner Gesellschaft
15:00 Öffnung der RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
17:00 modular | n°2 – speaking of Galerie Robert Drees
17:00 Kunst umgehen: Sculpture Transfer Conti-Foyer
22:00 Internationaler Feuerwerkswettbewerb Großer Garten Herrenhausen

Kino

16:00 Carmine Street Guitars Kino im Künstlerhaus
18:00 Yoga – Die Kraft des Lebens Apollo
18:00 Face It! Kino im Künstlerhaus
19:00 Lorettabast: Easy Rider ms loretta im Celler Hafen
20:15 25 km/h Apollo
20:15 Frau Stern Kino im Künstlerhaus
20:30 Messer im Herz – Un couteau dans le coeur Kino im Sprengel
20:30 Rocketman Apollo
23:00 Destillery Béi Chéz Heinz Salon

Sport

12:00 Volles Mett SC Linden

Kinder

14:00 Kinderkino: Benjamin Blümchen Kino am Raschplatz
14:00 Fotofarbenclash Sprengel Museum
14:00 Kino für Kleine: Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian Kino am Raschplatz
15:00 Kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft
16:00 Willkommen im Wunderpark Apollo
16:00 MeloPipe – Wir bauen eine Orgelpfeife Marktkirche
20:00 Nicci & Vicci und das Karpatenkalb Kulturzentrum Pavillon

Bürgerfunk/Fernsehen

22:00 Budder bei die Fische h1

Märkte

09:00 Fundbüro versteigert Fundsachen Fachbereich Öffentliche Ordnung der Landeshauptstadt
15:00 Abend-Hof-Flohmarkt Tanzschule Happy Hours

Sonstiges

09:00 Surya Festival 2019 Stadtteilzentrum KroKus
09:00 Weiter bilden – Poetry Slam-Workshop VHS Hannover
11:00 HörMich Kulturzentrum Pavillon
11:00 Welfenschloss und Wissenschaft – Die Leibniz Universität Hannover Leibniz Universität Hannover
11:00 Online mit Kaffee & Kuchen – Das Internet offline entdecken Raumformplan
11:00 Die Orgel im Raum – Anpasung oder Kontrollpunkt? Marktkirche
11:15 Blick hinter die Kulissen am Sambesi Zoo Hannover
11:30 Movement Calligrafie Yogabande
12:00 Die drei Orgeln der Marktkirche Marktkirche
12:00 Magic-Meets-Tour mit dem Segway Ernst-August-Galerie
12:00 Führung im Beginenturm Beginenturm
12:00 Deutschland spielt Billard Break Point Hannover
13:00 Farben im Tierreich Zoo Hannover
14:00 Geschichten in Zement Kulturzentrum Pavillon
14:00 Jahnplatzfest Jahnplatz
14:00 Zwischen Plätzen und Plätzchen - Die List Kiosk am Moltkeplatz
14:00 Königliche Gartenpracht Herrenhäuser Gärten
14:00 Der Lindener Berg Stadtfriedhof Lindener Berg
14:00 Sandstein, Salz und Börde – Ausblicke am Benther Berg Parkplatz am Jägerheim
15:00 Wir-in-Limmer St. Nikolai-Kirche Limmer
15:00 Ukulele-Anfänger-Workshop für Jugendliche und Erwachsene Kulturtreff Roderbruch
15:00 Literarischer Streifzug durch den Berggarten Berggarten Herrenhausen
15:00 Arbeiten und Leben in Linden Nord – Von der Industrialisierung bis heute Theater am Küchengarten
15:00 Orgelspaziergang: Neue Orgeln in Hannover Nazarethkirche
15:00, 20:00 Roncalli Waterlooplatz
15:30 Blind Date Kultur Kulturtreff Plantage
16:00 Die Welt und wir Eilenriedestift Hannover e.V.
16:15 Orgelspaziergang: Neue Orgeln in Hannover Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
17:00 Blick ins Biologiezimmer Zoo Hannover
17:00 Zwischen Bauernwiesen, Deichgrafen und dem Paradies – Ricklingen Schünemannplatz
18:00 Internationaler Feuerwerkswettbewerb: Tschechien Großer Garten Herrenhausen
18:30 Raum für Faszination: Opening-Veranstaltung Béi Chéz Heinz
19:00 Cocktailabend im Erlebnisbad Wasserwelt Langenhagen
20:00 Nicci & Vicci und das Karpatenkalb Kulturzentrum Pavillon
20:00 Humorvoller Märchenabend für Erwachsene Märchen- und Lichthaus
20:00 Steintorfest Heartbreak Hotel
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
1
2
3
4
5
6