Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Mr. Silla – Hands on Hands
Ab 20 Uhr belebt die Dame Mr. Silla, feste Größe in der isländischen Elektroszene wie auch der bildenden Kunst- und Modewelt der heiss-kalt-kreativen Atlantikinsel, mit kühler Sexiness, lollifarbiger Strenge und einer durchaus ironischen Ernsthaftigkeit das Genre Queer Elektropop in der Feinkost Lampe.
1

64 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 13. Februar 2020

Musik

18:00 HMTMH Combo Night Faust / Warenannahme
20:00 Shelter Boy Lux
20:00 The Mahones und The Fiddling Lads Béi Chéz Heinz
20:00 Knasterbart und Gäste Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Michael von Zalejski: Merci Udo – Eine Hommage an Udo Jürgens Leibniz Theater
20:00 Max Prosa: Mit anderen Augen Kulturzentrum Pavillon
20:00 RIN und Gäste Swiss Life Hall
20:00 Knasterbart MusikZentrum
20:00 GReeeN: Smaragd Tour 2020 Capitol
20:30 Marc Copland Trio Jazz Club Hannover
21:00 Linden Jazzsessions Kulturpalast
21:00 Mr. Silla – Hands on Hands Feinkost Lampe

Klassik

18:30 Master-Abschlusskonzert Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße
19:00 Musizierstunde Marktkirche
19:00 Bechstein Young Professionals C. Bechstein Centrum Hannover

Party

21:00 Elektronisches Tanzparkett Broncos
21:00 Classic Rock Hit Night Rocker

Theater

19:30 Nackte Tatsachen Neues Theater
19:30 Werther Schauspielhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Korff & Ludewig: Pop-Cabaret Mimuse, daunstärs
20:00 René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes Theater am Küchengarten
20:00 Alain Frei: Grenzenlos spezial Club im Aegi
20:00 Die Bösen Schwestern: Verflixt und nachgelacht! Marlene

Literatur

17:00 Tanz Roter Punkt, Tanz Kulturtreff Vahrenheide
19:30 Terézia Mora: Auf dem Seil Literaturhaus Hannover
20:00 Frank Suchland trifft Joachim Ringelnatz: Mein richtiges Herz – Das ist anderwärts! KulturKaffee Rautenkranz

Kunst

18:00 Meditative Bilder – Malerei und Zeichnungen Eilenriedestift Hannover e.V.

Kino

14:45 Zeugin der Anklage Kino im Künstlerhaus
18:00 Leichen pflastern seinen Weg Lodderbast
18:00 Baikonur Kino im Künstlerhaus
20:15 Spuren – Die Opfer des NSU Kino im Künstlerhaus
20:30 Schule in den 1970er Jahren Kino im Sprengel
20:45 The Hateful 8 Lodderbast

Wissen

17:00 Big data in medicine and healthcare. How data fight diseases Technische Informationsbibliothek (TIB)
18:00 Spanische Flusslandschaften (1): Der Duero – Ein spanisch-portugiesischer Fluss Theatermuseum Hannover
18:30 Die Metallversorgung germanischer Siedlungen Landesmuseum Hannover

Kinder

10:00 Das Schätzchen der Piratin KinderTheaterHaus
10:30 Ronja Räubertochter Schauspielhaus
11:00, 15:00 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
14:00 Kino für Kleine: Der kleine Rabe Socke 3 Kino am Raschplatz
14:00 Kinderkino: Die Pfefferkörner Kino am Raschplatz
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Herrenhausen
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Puppentheater Kumquatsch Stadtbibliothek Mühlenberg
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Tierheim TV – Sendung aus dem Tierheim Hannover h1-Studio

Sonstiges

10:00 Offene Universität Raum C 001 Zentrale Einrichtung für Weiterbildung (ZEW)
12:00 20-Minuten-Gespräch Sprengel Museum
14:00 Diese 5 Schritte sind kein Geheimnis! Creditreform
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
18:00 Future Masters of Chamber Music Kammermusiksaal
18:30 How to be a PartTimeArtist – mal dein Bild KrassUnARTig e.V.
18:30 Reguläre Führungen Kestner Gesellschaft
19:00 Stärkung deiner Resilienz-Kompetenz Día. Raum für Automedialität
19:30 Hinter der Geschichte Ballhof Eins
19:30 Irish Music Workshop Irish Pub (McGowans)
20:00 Table Quiz Dublin Inn
20:00 Open Mic Night Orange Club Lounge
20:00 Salsa Social Dance Class Kulturzentrum Faust
21:15 Cha Cha Cha, Pachanga, Boogaloo Kulturzentrum Faust
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9