Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Bass – abgesagt
Bass, das frei improvisierende Duo aus Hannover, wollte ab 20 Uhr im Keller III mithilfe technischer Verfremdungen und ungewöhnlicher Spieltechniken in Spontankompositionen akustische Stimmungen, körperlich wahrnehmbare Frequenzen, Atmosphären und Texturen abseits tradierter Songstrukturen und Hörgewohnheiten erzeugen. Leider wird das Konzert auf unbestimmte Zeit verschoben. Foto: Vera Frese
Ein großer Aufbruch
Theater Vinolentia zeigt ab 17 Uhr auf der hinterbühne „Ein großer Aufbruch“: Nachdem Holm seine Krebsdiagnose bekommen hat, will er in der Schweiz sterben – aber nicht, ohne sich vorher mit einem letzten großen Auftritt von seiner Familie zu verabschieden. Eine genial schwarzhumorige Komödie. Foto: Christoph Jahn
1
2

85 Termine in und um Hannover am Samstag, den 14. März 2020

Musik

19:30 Rings Of Saturn - abgesagt Béi Chéz Heinz
20:00 Radio Havanna – abgesagt Indiego, UJZ Glocksee
20:00 Kopfdichtung Marlene
20:00 Ost+Front MusikZentrum
20:00 Chapeau Manouche Tagesstätte Balance
20:00 The Last Internationale – abgesagt Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Little Hours – abgesagt Lux
20:00 Music Unlimited Big Band – abgesagt Kulturzentrum Pavillon
20:00 Bass – abgesagt Keller Drei
20:15 Souls in Motion ASB Bahnhof Basche
20:30 St. Patricks Warm Up: Gerrit Hoss Dublin Inn
20:30 Replay Alter Bahnhof Anderten
21:00 Macclesfield Strangriede Stage
21:00 Brauhaus Live: Meine Lieblingsband Brauhaus Ernst August
21:00 Sari Schorr Blues Garage
21:00 OYA Gasthaus „Zur Tenne“
21:00 Nachtsucher, Maschinist und Seelensturm Subkultur

Klassik

16:00 Tresori della musica barocca italiana GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
17:00 J.S. Bach: Matthäus-Passion Markuskirche
17:00 Matthäus-Passion von J. S. Bach Markuskirche
17:00 Lieben Sie Brahms? Inklusives Kulturcafé Anna Blume
17:00 Flöte & Orgel Matthäikirche
18:00 Orgelkonzert Marktkirche
18:00 Otto Spar: Lukas-Passion Immanuelkirche Laatzen

Party

20:00 All The Things dreiunddreißig
21:00 Redlight Rock Rocker
22:00 The Hip Drop Broncos
23:00 Parabel Café Glocksee
23:00 Neontastic Béi Chéz Heinz
23:00 Volume XXL Funpark Hannover
23:00 Shake your Booty Eve-Klub
23:30 Club Cremant Lux
23:59 Die 80er-Party – abgesagt Faust / 60er-Jahre-Halle
23:59 Come Around – abgesagt Faust / Mephisto

Theater

16:00, 19:30 Nackte Tatsachen – abgesagt Neues Theater
19:00 Jugend ohne Gott IGS Garbsen
19:00 WhatsApp vs. Brieftaube Cumberlandsche Bühne
19:30 Alcina - abgesagt Opernhaus Hannover
19:30, 19:30 Heute Abend: Lola Blau Ballhof Eins
20:00 Rainer Künnecke: Haarmann lädt zum Dinner Leibniz Theater
20:00 Münchhausen Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
20:00 Die Improkokken – abgesagt Faust / Warenannahme
20:00 Ein großer Aufbruch die hinterbuehne
20:00 Pan~//Catwalk Theater an der Glocksee
20:00 tanzOFFensive – abgesagt Eisfabrik
20:00 Showers Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

18:30, 21:30 Bang Bang GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Kerim Pamuk – Selfies für Blindschleichen TAK - Die Kabarett-Bühne
20:00 Abdelkarim – Staatsfreund Nr. 1 Mimuse Theatersaal
20:00 Anne Folger: Selbstläufer Kulturzentrum Bauhof Hemmingen

Literatur

20:00 Corinna Harfouch liest die Balladen ihres Lebens - abgesagt Schauspielhaus

Kunst

15:00 Abschied der Ateliergemeinschaft Landwe[h]rk Landwe[h]rk
20:00 Four blue Passion Weinhaus Hasselbring

Kino

12:00 Lovemobil Kino am Raschplatz
14:30 Olympia Lodderbast
16:00 Lara Kino im Künstlerhaus
18:00 Der geheime Roman des Monsieur Pick – Le mystère Henri Pick Apollo
18:00 Newcomers Kino im Künstlerhaus
20:00 Die Mörder sind unter uns Lodderbast
20:15 Sehpferdchen Filmfest: For Sama Kino im Künstlerhaus
20:15 Knives Out – Mord ist Familiensache Apollo
20:30 The Grizzlies Kino im Sprengel
22:45 Joker Apollo

Kinder

11:00, 14:00, 17:00 Paw Patrol Live – abgesagt Swiss Life Hall
14:00 Zu weit weg Kino am Raschplatz
14:00 Kino für Kleine: Bibi Blocksberg – Eene Meene Eins, zwei, drei Kino am Raschplatz
14:00 Familienwerkstatt Sprengel Museum
14:30 Die FeuerRätseltour Freiluftschule Burg
15:00 Wenn mein Mond deine Sonne wäre KinderTheaterHaus
16:00 Mein Lotta-Leben – Alles Bingo mit Flamingo Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511 – Das tägliche Magazin aus Hannover h1-Studio

Märkte

09:00 Sozialer Flohmarkt der christlichen Drogenarbeit Neues Land e.V. Hof von Diakonie und Heilsarmee
13:00 Arnumer Kunsttage Wäldchenschule Arnum

Sonstiges

10:00 ADFC Radfahr-Lernkurs AnfängerInnen 3 ADFC-Geschäftsstelle im Umweltzentrum
10:30 Blick hinter die Kulissen ins Flusspferd-Wohnzimmer Zoo Hannover
12:00 Führung im Beginenturm Beginenturm
12:00 Tiere in der Kälte Zoo Hannover
14:00 Schnuppersauna Wasserwelt Langenhagen
15:00 Das Döhrener Wollewehr – Natur rund um die Leineinsel St. Petri-Kirche Döhren
15:00 Kultur und Demenz: Waldspaziergang mit allen Sinnen Stadtteilzentrum Lister Turm
16:00, 19:30 Hannover Fashion Show Orangerie Herrenhausen
16:30 Kochen mit Elisabeth: Das Überraschungsmenü Kulturtreff Roderbruch
16:30 Rock’n’Roderbruch – Bandworkshop für junge Leute Kulturtreff Roderbruch
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
19:00 Brettspielecafé Tâkaro Adventgemeinde Hannover-Süd
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
31
1
2
3
4
5