Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Sinfoniekonzert
Antonello Manacorda gibt sein Debüt als Dirigent bei der NDR Radiophilharmonie: Beim Sinfoniekonzert am Freitag ab 17 Uhr spielt diese Gustav Mahlers „Titan“, beim 2. Konzert ab 20.30 Uhr ist der hannoversche Pianist Markus Becker mit von der Partie, wenn Strawinsky und Schubert unter Manacorda im Großen Sendesaal des NDR erklingen. Foto: Nikolaj Lund
1

41 Termine in und um Hannover am Freitag, den 6. November 2020

Musik

19:00 Aeham Ahmad – Der Pianist aus den Trümmern MeRz Theater
19:00 Carola und Caspar: Über die Brücke gehn Stadtteiltreff Sahlkamp
19:30 Manfred Maurenbrecher Lortzing ART
20:00 Brauhaus Live-Dinner Brauhaus Ernst August
20:00 Demon’s Eye: In Rock Tour 2020 Motel California
21:00 Heaven's Guard und MaestRock Salvatore Strangriede Stage

Klassik

17:00 Sinfoniekonzert Großer Sendesaal, NDR Hannover
20:30 Sinfoniekonzert Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

22:00 Eve Celebration Eve-Klub

Theater

15:00 Clinch: Takdir. Die Anerkennung Theater im Pavillon, Bühne 1
19:30 Dance Nation Schauspielhaus
19:30 Mohamed Achour erzählt Casablanca Ballhof Zwei
20:00 Human Form II – Puppets Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Joachim Hieke & das Leibniz Ensemble: Männer im Baumarkt Leibniz Theater
20:00 Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f) die hinterbuehne
20:00 Alles dreht sich um das Eine Marlene
20:00 Olaf Bossi: Endlich Minimalist – aber wohin mit meinen Sachen? Bauhof Hemmingen

Literatur

20:00 Jean-Philippe Kindler: Mensch ärgere dich Faust / Warenannahme
20:00 Clinch: Selim Özdoğan und Deniz Ohde Kulturzentrum Pavillon

Kunst

15:00 Öffnung der RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
16:00 COLLA – Christian Schwarzwald – Intervention I Kunstraum Friesenstraße
19:00 Urban Spirits – Städtische Geister Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
19:00 COLLA – Christian Schwarzwald – Intervention I Kunstraum Friesenstraße

Kino

15:30 Das Haus der guten Geister Kino im Künstlerhaus
18:00 Eine größere Welt Apollo
18:00 Schlaf Kino im Künstlerhaus
20:00 Ü-Film über die Songs der Beatles Hölderlin Eins
20:15 Tenet Apollo
20:30 Bohnenstange Kino im Sprengel
20:30 Krautrock 1 Kino im Künstlerhaus
22:45 Sneaky Friday – Die OmU-Sneak-Preview Hochhaus Lichtspiele

Kinder

14:00 Kinderkino: Meister Eder und sein Pumuckl Kino am Raschplatz
14:00 Janosch – Komm wir finden einen Schatz Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

20:30 Budder bei die Fische – Der Ter Veen Talk h1

Märkte

11:00 Winterzauber Herrenhausen Galerie Herrenhausen

Sonstiges

10:00 Clinch: Workshops Kulturzentrum Pavillon
15:00 Die Clinch-Bibliothek #1 Kulturzentrum Pavillon
15:30 Green is the new grey Lister Meile
17:30 Stadtführung Spezial: Lindener Nachtwächter Lindener Marktplatz
18:00 Clinch: Unerhörtes Wissen Kulturzentrum Pavillon
18:00 Universen: Dead Or Alive 3 Cumberlandsche Bühne
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
1
2
3
4
5
6