Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Beyond Cabaret – Burlesque-Drag-Artistic-Dinner-Varieté
Das „Beyond Cabaret – Burlesque-Drag-Artistic-Dinner-Varieté“ begleitet auf eine vielfältige Reise über den Regenbogen, begleitet von glitzernden Charakteren und atemberaubenden Künstler*innen zwischen Avantgarde, Punk und Zirkus wie etwa The Metafiction Cabaret Um 19 Uhr in der 60er-Jahre-Halle der Faust. Foto: Anne Sturm
1

82 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 18. August 2022

Musik

Reload Festival 2022 Sulingen
18:00 Überschlag-Festival: 2 Klaviere, 2 Schlagzeuger – NDR Schlagzeuger, Yoo & Kim Klavierduo Kulturzentrum Pavillon
18:30 Tocotronic: Nie wieder Krieg Capitol
19:30 Überschlag-Festival: 3 in 1 Kulturzentrum Pavillon
20:00 Juse Ju MusikZentrum
20:00 Joss Stone: Never Forget My Love Gilde Parkbühne

Party

11:53 Maschseefest: Groove Garden Maschsee

Theater

19:30 Landeier oder Bauern suchen Frauen Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

19:00 Beyond Cabaret – Burlesque-Drag-Artistic-Dinner-Varieté Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Jubiläumsshow 30 Jahre GOP GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

17:00 Schwarmkunst-Bühne: Lass dich ja nicht blicken Georgsplatz
19:30 Sommernächte im Gartentheater: Best Of Poetry Slam – Frieden! Herrenhäuser Gärten

Kunst

Inseln der Stille Historisches Museum Hannover
Schwarmkunst-Ausstellung Georgsplatz
10:00 [akrɔˈʃaːʒə] / Accrochage Galerie Drees
10:00 Fototeam Garbsen: Licht und Schatten Galerie im Keller, im FZH Linden
10:00 Happy Birthday, Jonas Mekas! Sprengel Museum
10:00 Vom Beginnen – 50 Jahre Spectrum Photogalerie Sprengel Museum
10:00 Michel Majerus – Zum 20. Todestag Sprengel Museum
10:00 Vonovia Award für Fotografie: Zuhause Sprengel Museum
10:00 Kunstpreis Hannes Malte Mahler – it is art: Simon Pfeffel Sprengel Museum
10:00 Christiane Möbus: Seitwärts über den Nordpol Sprengel Museum
11:00 Tatjana Hauptmann: Das Gesamtwerk Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 fremdzuhause Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten
11:00 Männer sind blöd! papans Universum Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Guter Dämon Bes. Schutzgott der Ägypter Museum August Kestner
11:00 Joanna Piotrowska: Sleeping Throat, Bitter Thirst Kestner Gesellschaft
11:00 that other world, the world of the teapot. tenderness, a model Kestner Gesellschaft
11:00 Magische Bilder durch Licht. Lithophanien aus der Sammlung „S“, Wuppertal Museum August Kestner
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Franziska Gilli und Barbara Bachmann: Hure oder Heilige – Frau sein in Italien Eisfabrik
12:00 Überschlag-Festival: Raritäten, Historisches, Instrumentenbauer Kulturzentrum Pavillon
14:00 Petra Fiebig: Ein Blick in die Zimmerecke Städtische Galerie Lehrte
15:00 Sonja Alhäuser: Von Cowboys, Feministinnen und Haselnüssen Hermannshof Völksen
18:30 Führung Kestner Gesellschaft
18:30 Ausstellungsführungen Kestner Gesellschaft

Kino

17:30 Der ganz große Coup – Il colpo del cane Kino im Künstlerhaus
18:00 Cicero – Zwei Leben, eine Bühne Apollo
19:30 Abenteuer eines Mathematikers – Adventures of a Mathematician Kino im Künstlerhaus
20:00 Sommerkino mit Live-Musik: Martha – a picture story Kino im Künstlerhaus
20:15 Dirty Dancing Apollo
22:30 Everything Everywhere All At Once Apollo

Kinder

08:00 Spielplatz Museum Sprengel Museum
09:00 Parkour – Über Mauern springen und Wände hochlaufen Kulturinitiative Döhren-Wülfel-Mittelfeld e.V. – DöWüMi
10:00 Die Welt des Zirkus – Freude in Bewegung Bürgerhaus Misburg
10:00 Washi Tape & Co. – kleben ist cool! Kulturtreff Plantage
10:00 Erzähl mir eine Geschichte – mit Musik und Bewegung Hölderlin Eins
11:00 Auf nach Ägypten – Pharaonen und Hieroglyphen Museum August Kestner
14:00 Kino für Kleine: Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer Kino am Raschplatz
14:00 Kinderkino: Die Olchis Kino am Raschplatz
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 JuKiKs 2022: Yoga im Grünen Von-Alten-Garten

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Auf dem h1 Sofa – Der Talk mit Anne-Kathrin Berger h1

Märkte

11:00 Sommerflohmarkt Stadtbibliothek Linden

Sonstiges

Trainingscamp für Nach­wuchs­kräfte Jugend-, Gäste- und Seminarhaus Gailhof
Krimi-Rallye Stadttheater Hildesheim – Theatervorplatz
09:00 Zeitmanagement und Selbstorganisation Creditreform Hannover-Celle
09:00 Duftsafari – Pelargonien im Berggarten Berggarten Herrenhausen
09:00 Late-Zoo Zoo Hannover
09:00 Herbarium – Florale Assemblagen von Nik Barlo jr. Berggarten Herrenhausen
09:30 Überschlag-Festival: Marimba Meisterkurs – Kai Strobel Kulturzentrum Pavillon
09:30 Gemeinsames Musizieren Theatersaal der Lukasgemeinde - Kleine Bühne
10:00 Ideen aus den eigenen Reihen Kulturtreff Vahrenheide
10:00 Aquarellmalgruppe für Senior*innen in Vahrenwald Ev. Stadtjugenddienst Hannover
10:30 Französisch-Konversationskreis für Senior*innen in Herrenhausen Begegnungsstätte Herrenhäuser Straße
11:00 Galerie-Festsaal zur Besichtigung geöffnet Herrenhäuser Gärten
11:00 Ausblicke | Einblicke Historisches Museum Hannover
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Was heißt hier Barock? Museum Schloss Herrenhausen
11:30 Überschlag-Festival: 5:3 – Polyrhythmik Meisterkurs – Wolfram Winkel Kulturzentrum Pavillon
13:45 Überschlag-Festival: Orchester-Schlagwerk Meisterkurs – Marc Strobel Kulturzentrum Pavillon
15:00 Die Krankheit verstehen Malteser Hilfsdienst – Don-Bosco-Haus
15:00 Gesprächskreis für Senioren in Ricklingen Senioren- und Pflegestützpunkt Ricklingen
15:00 Rund um den Pelikan TintenTurm Pelikan Tinten Turm
15:30 Überschlag-Festival: Pauken Meisterkurs – Jesper Tjaerby Korneliusen Kulturzentrum Pavillon
17:00 Was fließt wohin? – Die Leine in der Stadt Maschsee Nordufer
17:00 Der Wegfall der Astrologie aus dem Kanon der Wissenschaften zwischen 1640 und 1700 Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek
17:00 Gin Probe Shakespeare English Pub
17:30 Russischer Sing- und Karaokekreis in Vahrenwald Begegnungsstätte des Spar- und Bauvereins
19:00 Schwarmkunst-Podium: Soziale Roboter statt Vereinsamung Georgsplatz
19:00 Männerstammtisch Kulturgemeinschaft Vinnhorst
21:00 Nachtwächter Melchior - Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4