Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Positionen
Der Freundeskreis Zehntscheune lädt zum Besuch der nunmehr fünften Kunstausstellung 2022 ein. Unter dem Titel „Positionen“ stellen gleich drei Künstler*innen ihre Werke in Stadthagen vor. Die Veranstalter*innen bieten damit erneut eine Möglichkeit zur Begegnung mit zeitgenössischer Kunst. Ab 11 Uhr in der Zehntscheune Stadthagen. Foto: Anna Wiesinger
Open-Air: Anatolian goes Jazz
In 2021 erarbeiteten die Sängerin Ayda Kirci und Pianist Helge Adam zum 60. Jubiläum des Anwerbeabkommens zwischen Deutschland und der Türkei das Musikprojekt „Anatolian goes Jazz“. Gemeinsam interpretieren sie auch dieses Jahr wieder traditionelle türkische Türkü-Lieder in westlichem Jazz. Um 18 Uhr im Freizeitheim Döhren. Foto: Kimberly Koch
1
2

221 Termine in und um Hannover am Samstag, den 3. September 2022

Musik

16:00 Line Up! Festival 2022 Gilde Parkbühne
18:00 Open-Air: Anatolian goes Jazz Freizeitheim Döhren
18:00 local heroes Niedersachsen 2022: Seminfinale MusikZentrum
18:00 Wülferode OpenAir Schule Wülferode
19:00 Zinnober Abendprogramm: Herbstkonzert Galerie Mirek
19:30 Rage Against The Machine – abgesagt Expo-Plaza
19:30 Jazzango Freizeitheim Vahrenwald
20:00 Eins für Musik: Duo Malikì Hölderlin Eins
20:00 Kahn Morbee Lux
20:00 Zinnober Abendprogramm: Konzert EX+ Atelier EX+
20:00 Finnisch-Moldawisches Konzert mit Jazzango Stadtteilzentrum Lister Turm
20:00 Thrash Metal: Warpath, DeTraktor und Act Of Creation Subkultur
20:00 Q-bic live Filou – Die Kneipe
22:30 Aftershowparty Strangriedefestival: Abfluss Strangriede Stage

Party

20:00 Zinnober Abendprogramm: Zinnober Party Keller Drei
21:00 50 Jahre Tanzmusik: Caribbean Special Pinte Pjöng
21:00 Fight for Your Right (to Party) Rocker
22:00 Get Down On It Eve Klub & Lounge

Theater

20:00 Think Big 2022 Residenz-Programm Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

18:00, 21:00 Jubiläumsshow 30 Jahre GOP GOP Varieté-Theater Hannover
19:00 Punk-Biergarten mit Heiter bis Wolkig und Hofman und Pankow Béi Chéz Heinz
20:00 Bodo Wartke: Das Beste aus 25 Jahren Theater am Aegi
20:00 Peter Vollmer: Total bekifft im Treppenlift die hinterbuehne
20:00 Beyond Cabaret – Burlesque-Drag-Artistic-Dinner-Varieté Faust / 60er-Jahre-Halle

Literatur

14:00, 16:30, 18:30 Zinnober: Eiskaltes Mondlicht Eisfabrik
14:00 Hoffest 2022: Thomas Gsella und Nina Weger – Das Tier und wir Literaturhaus Hannover
15:00 Der Maschpark literarisch Maschpark
17:00 festival contre le racisme: Wir wissen was wir wollen ... und was wir tun! UJZ Kornstraße
19:00 Tarja Sohmer: Let’s talk about ... Nina und ihre Nächte mit Tom Waschcenter Deisterstraße

Kunst

Inseln der Stille Historisches Museum Hannover
Shilpa Gupta: Untitled Kestner Gesellschaft
Malte Taffner: A Fragment of Eden Goseriede-Platz
Zwischen Licht und Schatten Hermann-Löns-Park
10:00 Kunstpreis Hannes Malte Mahler – it is art: Simon Pfeffel Sprengel Museum
10:00 Dirk Dietrich Hennig: Die Sammlung Rudolf Sprengel Museum
10:00 Happy Birthday, Jonas Mekas! Sprengel Museum
10:00 Der Mensch im Mittelpunkt oder das Halsband der Taube Marktkirche
10:00 Vonovia Award für Fotografie: Zuhause Sprengel Museum
10:00 Vom Beginnen – 50 Jahre Spectrum Photogalerie Sprengel Museum
10:00 Christiane Möbus: Seitwärts über den Nordpol Kino im Sprengel
10:00 Elke Weickelt Galerie Depelmann
10:00 Michel Majerus – Zum 20. Todestag Sprengel Museum
11:00 Männer sind blöd! papans Universum Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Siegfried Neuenhausen: Pandemische Collagen 2020–2022 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Diango Hernandez: Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Positionen Zehntscheune Stadthagen
11:00 Silke Rokitta – Imago mortis metavier – Galerie vom Anfang und Ende
11:00 [akrɔˈʃaːʒə] / Accrochage Galerie Drees
11:00 Magische Bilder durch Licht. Lithophanien aus der Sammlung „S“, Wuppertal Museum August Kestner
11:00 Guter Dämon Bes. Schutzgott der Ägypter Museum August Kestner
11:00 Kreativ unter freiem Himmel Landesmuseum Hannover
11:00 Kestnerkids goes international Kestner Gesellschaft
11:00 Tatjana Hauptmann: Das Gesamtwerk Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 that other world, the world of the teapot. tenderness, a model Kestner Gesellschaft
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 Zinnober: aktuelle Arbeiten 2022 2a.Studios
12:00 Zinnober: [akrɔ’ʃaːʒə] // Accrochage Galerie Robert Drees
12:00 Zinnober: Hundertprozentige Anwesenheit Ateliers Kühn & Finkenstein
12:00 Prophezeiungen – Wolfgang A. Piontek Eisfabrik
12:00 Zinnober: Bestandsaufnahme – was bleibt ... Lindener Kunstwerke AG
12:00 Zinnober: Ausstellung Fragmente Eisfabrik
12:00 Flussgeschichten Eisfabrik
12:00 Zinnober: We are all ARTISTS! Atelier Mira e.V.
12:00 Zinnober: Das Tschechische Kunst- und Glashandwerk Galerie Vera Lindbeck
12:00 Zinnober: Ausstellung PROPHEZEIUNGEN Eisfabrik
12:00 Zinnober: open studios Atelierhaus e.V.
12:00 Zinnober: Niki open Studio Niki
12:00 Zinnober: MIXED PICKLES kik.kunst in kontakt
12:00 Zinnober: 32 Jahre Galerie Galerie Vera Lindbeck
12:00 Zinnober: Ukrainische Künstlerinnen Galerie Villa Sprengel
12:00 Zinnober: Ausstellung LÖÖK Ateliergemeinschaft FIEF
12:00 Zinnober: go for a walk kunstraum j3fm
12:00 Zinnober: Ausstellung Øphon STADTARTIST Galerie für Stadtartismus
12:00 Zinnober: Final Cut Yi42 workspace
12:00 Zinnober: Ausstellung Skulpturen und Fotografie Konnektor – Forum für Künste
12:00 Zinnober: Von allem zu viel Ateliers Kühn & Finkenstein
12:00 Zinnober: Aktuelle Arbeiten Haku
12:00 Zinnober: Ausstellungen Atelier Block 16
12:00 Zinnober: Malerei und Kunstobjekte Theo 11 Ateliers
12:00 Zinnober: Werkschau 2022 ATELIER ohne Titel
12:00 Zinnober: Malerei und Siebdruck Atelier am Tönniesberg
12:00 Zinnober: mimema atelier:bettfedernfabrik (c/o Kulturzentrum Faust)
12:00 Zinnober: Zines und Publikationen 2022 META COPY – Zentrale für Künstlerpublikationen Hannover
12:00 Zinnober: Kein Entkommen Produzentengalerie 4h-art
12:00 Zinnober: Was es alles gibt! Atelier Grammophon
12:00 Zinnober: Alles offen Atelier Merkin
12:00 Zinnober: Trotz alledem Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
12:00 Zinnober: Lichtzeit-Labor Faust/Kunsthalle
12:00 Zinnober: Installationen, Bilder und Objekte Werkstatt zur gelben Tasche
12:00 Zinnober: Ausstellung 1992 / 2022 Part II Atelierhaus S15
12:00 Zinnober: to the people of Tanke
12:00 Zinnober: Ausstellung InChange Keller Drei
12:00 Zinnober: Initialisierung TrafoLab
12:00 Zinnober: In diesen unruhigen Zeiten Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: INNEREIEN III Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: Schund vs. Kunst Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: Ausstellung ach du liebe zeit Galerie Mirek
12:00 Zinnober: LOT Atelier/Galerie Eden42
12:00 Zinnober: Menschen und Momente Küchengartenpavillon
12:00 Zinnober: Ausstellung BBK Hannover – 6 aus 108 im Uhlheim WohnprojekT BBK Hannover
12:00 Zinnober: Fünf Ecken Helmkehof
12:00 Zinnober: Reflektionen – Transformative Inspiration zwischen Vor- und Nachbildhaftigkeit Hannoverscher Künstlerverein
12:00 Zinnober: SHAPES Intervention V kunstraum friesenstrasse
12:00 Zinnober: Malerei, Zeichnung, neue Arbeiten Atelier Goethestraße
12:00 Zinnober: Künstler*innen der Kornbrennerei Kornbrennerei Bertramstraße
12:00 Menschen und Momente Küchengarten
12:00 Zinnober: own expression Lortzing ART
12:00 Zinnober: Malerei im Gespräch Alter Schlachthof Hannover
12:00 Zinnober: Meine tropische Heimat Atelier Hamann
12:00 Zinnober: elementar – Lieblingsstücke GEDOK Galerie Salon
12:00 Zinnober: Pandemische Collagen Galerie vom Zufall und vom Glück
12:00 Ausstellung: Preis des Kunstvereins Hannover Kunstverein Hannover
12:00 Zinnober: The White Exhibition Zukunftswerkstatt
12:00 Zinnober: Ausstellung Positionen Goethe Exil
12:00 Zinnober: Keramik Volume und Landschaften Ateliers Goebenstraße 4
12:00 Zinnober: Ministerium für Freiheit Atelier 9 / Lister Höfe
12:00 Zinnober: GLOBAL CITY – Organizing a Situationist Archive Galerie Bohai
12:00 Zinnober: Imago mortis metavier – Galerie vom Anfang und Ende
12:00 Zinnober: Bilder, Zeichnung, Grafik, Foto Atelier Von-Alten-Allee
12:00 Zinnober: Ausstellung companions HMM #02: Timm Ulrichs: Leben & Kunst feinkunst e.V.
12:00 Zinnober: Neues aus der artothek artothek Hannover e.V.
12:00 Zinnober: Cheesy Rider – immer schön den Käsepeter grüßen Ateliergemeinschaft Atoll
12:00 Zinnober: ruine hq Re:vue! ruine c.o.u.n.c.i.l. ruine hq
12:00 Zinnober: HNRX Galerie Brutal
12:00 Zinnober: ruine hq Re:vue! ruine hq
12:00 Zinnober: The Shelf – Pop Up und Palm Press – Launch Lounge ad/ad – Project Space
13:00 Kunst & Sport Kulturfabrik Krawatte
13:00 Hendryk Claussen: Global City – Organizing a Situationist Archive Galerie Bohai
14:00 elementar – Lieblingsstücke Galerie GEDOK
14:00 Timm Ulrichs: Kunst & Leben. Bildbeispiele aus Pornoheften, 1978 ff. feinkunst e.V.
15:00 Kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft
15:00 RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
15:00 Sonja Alhäuser: Von Cowboys, Feministinnen und Haselnüssen Hermannshof Völksen
15:00 Zinnober: Gespräch und Führung durch die Ausstellung Atelier 9 / Lister Höfe
15:00 Ausstellungsführungen Kestner Gesellschaft
15:00 Zinnober: Ausstellungsführung Atelier/Galerie Eden42
16:00 Licht Zeit Labor – Mediale Interventionen und Lichtkunst im Stadtraum Hannover Faust/Kunsthalle
16:00 Zinnober: Ausstellungsführungen atelier:bettfedernfabrik (c/o Kulturzentrum Faust)
16:00 Im Dialog mit Hendryk Claussen Galerie Bohai
16:00 Licht Zeit Labor Kulturzentrum Faust
16:00 SHAPES – Intervention V – Peter Klare kunstraum friesenstrasse
17:30 Güde Renken – Preisverleihung kunstraum j3fm
18:00 Zinnober: Ausstellungsführung Gómez Atelier Block 16
18:00 Kuratorische Führung Kunstverein Hannover
19:00 Vernissage: Healing Art Niki-de-Saint-Phalle-Promenade

Kino

11:00 Kestner Cinémathèque Kestner Gesellschaft
15:00 Workshop Bundle Dye – Färben mit Pflanzenfarben Kulturtreff Vahrenheide
18:00 Presque – Glück auf einer Skala von 1 bis 10 Apollo
20:00 Und dann der Regen – También la lluvia kik.kunst in kontakt
20:15 Downton Abbey II: Eine neue Ära Apollo
20:30 Wohnraum für alle Welfengarten
22:30 Nope ASTOR Grand Cinema
22:30 Nope CineStar Garbsen
22:45 Red Rocket Apollo
23:10 Nope Cinemaxx am Raschplatz

Wissen

15:00 Zinnober: Einführungsvortrag: Die Druckgraphik Hannoverscher Künstlerverein

Sport

12:00 Teq-Ball-Challenge Platz an der Marktkirche

Kinder

11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Kestnerkids goes international Kestner Gesellschaft
12:00 Zinnober: Kids Corner Produzentengalerie 4h-art
14:00 Kino für Kleine: Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer Kino am Raschplatz
14:00 Der Wolf und der Löwe Kino am Raschplatz
14:00 Kindermalaktion Lortzing ART
14:30 Zinnober: Bunt gemischt ... Lortzing ART
15:00 Kestnerkids machen Kunst Kestner Gesellschaft
15:45 Minions 2 – Auf der Suche nach dem Miniboss Apollo
16:00 Minions 2 – Auf der Suche nach dem Miniboss Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511 – Das tägliche Magazin aus Hannover h1

Märkte

11:00 Frauensache Am Eisenwerk 18
11:00 Großer Musikflohmarkt Stadtbibliothek Hannover
14:00 Second-Hand-Basar Spielpark Tiefenriede

Sonstiges

festival contre le racisme: Der Widerstand der Frauen in Nord- und Ostsyrien ‒ Wie Frauen sich gegen den türkischen Besatzungskrieg organisieren UJZ Kornstraße
09:00 Herbarium – Florale Assemblagen von Nik Barlo jr. Berggarten Herrenhausen
09:00 Duftsafari – Pelargonien im Berggarten Berggarten Herrenhausen
10:00 Regio Challenge: Gemeinschaftsaktion auf dem Acker Gemeinschaftsgärtnerei Wildwuchs
10:00 Studien- und Ausbildungsmesse Eilenriedehalle Hannover
10:00 Gemeinschaftsaktion auf dem Acker Gemeinschaftsgärtnerei Wildwuchs
10:00 Wirtschafts- und Finanzpolitik in Zeiten der sozial-ökologischen Transformation Qube im Bildungswerk ver.di
10:00 Faire Woche: Wirtschafts- und Finanzpolitik in Zeiten der sozial-ökologischen Transformation ver.di-Höfe
10:00 Regio-Challenge: Infostand – Ernteanteile auf Probe Platz der Weltausstellung
10:00 Eröffnungsveranstaltung: Demenz – verbunden bleiben Haus der Region
10:30 Bodyfestival: Zeit für einen Darm-Check Freizeitheim Lister Turm
11:00 Death Café metavier – Galerie vom Anfang und Ende
11:00 Was heißt hier Barock? Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Edelsteintage Hannover Congress Centrum
11:00 Ausblicke | Einblicke Historisches Museum Hannover
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:30 Regio Challenge: Rundgang über den Bauernmarkt am Moltkeplatz Moltkeplatz
11:45 Zinnober-Tour: Unterkellert Apotheke am Klagesmarkt
12:00 Zinnober: Kunst zum Anziehen Kornbrennerei Bertramstraße
12:00 Zinnober: Kunstparkour Kunstverein Hannover
13:00 Zinnober: Kunstradeln Atelier Hamann
13:00 Zinnober: hidden places Schwarzer Bär
13:00 Zinnober: Stadtbild Küchengarten
13:30 Zinnober: Computerspielprojekt Keller Drei
14:00 Hoffest Schauspielhaus
14:00 Entlassmanagement im Krankenhaus für Menschen mit Demenz DIAKOVERE Henriettenstift
14:00 Zinnober: Künstlerinnengespräch Atelier 3A
14:00 Betreuungsrecht und Vorsorgevollmachten DIAKOVERE Henriettenstift
14:00 Zinnober: Portaitmalerei BBK Hannover
14:00 Kleines Fest Am Bache Walter-Clemens-Platz
14:00 Großes Jubiläums-Stadtteilfest Vinnhorst: 625 Jahre Vinnhorst & 20 Jahre Kulturgemeinschaft Volkspark Vinnhorst
14:00 Zinnober: Einführung in den Siebdruck Atelier am Tönniesberg
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Reparatur-Cafe Hölderlin Eins
14:30 Bodyfestival: Klopfakupressur/EFT erleben Freizeitheim Lister Turm
15:00 Stadtteilfest Herrenhausen-Stöcken Stadtteilzentrum Stöcken
15:00 Workshop Bundle Dye – Färben mit Pflanzenfarben Kulturtreff Vahrenheide
15:00 Open-Air Auftakt Opernhaus Hannover
15:00 Mit-Mach-Aktion: Herbstvergnügen Malteser Hilfsdienst – Don-Bosco-Haus
16:00 Bodyfestival: Finde deine Stimme Freizeitheim Lister Turm
16:00 Zinnober: Dialog mit Hendryk Claussen Galerie Bohai
17:00 Gin Probe Shakespeare English Pub
17:00 Tangonacht auf dem Ballhofplatz Ballhofplatz Hannover
17:00 Wenn alle Brünnlein fließen ... – Das Wasser im Stadtbild Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
17:30 Zinnober: Preisverleihung kunstraum j3fm
18:00 Internationaler Feuerwerkswettbewerb Großer Garten Herrenhausen
19:00 Zinnober: Gesprächsrunde Atelier Block 16
19:00 Zinnober Abendprogramm: Nachtschicht 1 kik.kunst in kontakt
19:30 Circus Krone: Mandana Schützenplatz Hannover
21:00 Rendezvous mit der Geschichte – Mit dem Nachtwächter in die Vergangenheit Hannovers Basilika St. Clemens
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2