Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Eins für Musik: Joules the Fox
Joules the Fox ist eine Freundin der blauen Stunde – und das spürt man auch in ihrer Musik, die nicht so einfach zu fassen ist. Sie bewegt sich „von fruchtig bis nordisch, von vokal bis elektronisch“ und zurecht gilt sie als vielseitige Stimme, Produzentin und Songschreiberin. Heute ist sie um 20 Uhr im Hölderlin Eins zu hören. Foto: Laura Schepers
1

209 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 4. September 2022

Musik

16:00 Leon-Ladwig – CD-Release Show und Dreimal Lebenslänglich Béi Chéz Heinz
16:00 Vorentscheid: hört!hört! Kartoffelmarkt
17:00 Old Virginny Jazzband – Jazz der alten Schule Nikolai-Kirche Hiddestorf
18:00 Dreams, Love, Tango Matthäuskirche
20:00 Eins für Musik: Joules the Fox Hölderlin Eins
20:00 Mc Bomber: Crashkid Tour 2022 MusikZentrum
20:00 Dark Metal: Lacrimas Profundere Subkultur

Klassik

16:00 Klassik in der Klinik DIAKOVERE Henriettenstift
16:00 Zinnober: Kammermusik Atelier Merkin

Theater

12:00 Rattenfänger-Freilichtspiel Hochzeitshausterrasse
16:00 5 Frauen und ein Mord Die kleine Bühne
20:00 Joy Enjoy Joy Orangerie Herrenhausen

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00 Schmidt’s Katzen: Die Katzenroute – Auf improvisierten Pfoten durch’s Dorf Kunstcafe The Barn
19:00 Beyond Cabaret – Burlesque-Drag-Artistic-Dinner-Varieté Faust / 60er-Jahre-Halle

Literatur

11:15 Der kleine Zug ins Paradies Sprengel Museum
12:00 Mechtild Borrmann: Glück hat einen langsamen Takt Gartentheater Herrenhausen
12:00 Lesepicknick im barocken Ambiente Probenbühne Herrenhäuser Gärten
15:00 Wer dichtet denn da im Staudengrund? Berggarten Herrenhausen
16:00 Zwei Täubchen liebten sich mit zarter Liebe ... Theater in der List
20:00 Karsten Paul Sturm: Short Stories & Poetry kik.kunst in kontakt

Kunst

Malte Taffner: A Fragment of Eden Goseriede-Platz
Inseln der Stille Historisches Museum Hannover
Zwischen Licht und Schatten Hermann-Löns-Park
Shilpa Gupta: Untitled Kestner Gesellschaft
09:30 Der Mensch im Mittelpunkt oder das Halsband der Taube Marktkirche
10:00 Happy Birthday, Jonas Mekas! Sprengel Museum
10:00 Vom Beginnen – 50 Jahre Spectrum Photogalerie Sprengel Museum
10:00 Vonovia Award für Fotografie: Zuhause Sprengel Museum
10:00 Dirk Dietrich Hennig: Die Sammlung Rudolf Sprengel Museum
10:00 Michel Majerus – Zum 20. Todestag Sprengel Museum
10:00 Kunstpreis Hannes Malte Mahler – it is art: Simon Pfeffel Sprengel Museum
10:00 Christiane Möbus: Seitwärts über den Nordpol Kino im Sprengel
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Vernissage: Elke Weickelt Galerie Depelmann
11:00 Positionen Zehntscheune Stadthagen
11:00 Ernte sei Dank Kunsthaus Nordstemmen
11:00 Joanna Piotrowska: Sleeping Throat, Bitter Thirst Kestner Gesellschaft
11:00 Ausstellung: Preis des Kunstvereins Hannover Kunstverein Hannover
11:00 Diango Hernandez: Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Magische Bilder durch Licht. Lithophanien aus der Sammlung „S“, Wuppertal Museum August Kestner
11:00 Siegfried Neuenhausen: Pandemische Collagen 2020–2022 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Tatjana Hauptmann: Das Gesamtwerk Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 that other world, the world of the teapot. tenderness, a model Kestner Gesellschaft
11:00 Im Freien – Von Monet bis Corinth Landesmuseum Hannover
11:00 Männer sind blöd! papans Universum Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:30 Führung: Guter Dämon Bes. Schutzgott der Ägypter Museum August Kestner
12:00 Zinnober: ruine hq Re:vue! ruine c.o.u.n.c.i.l. ruine hq
12:00 Zinnober: HNRX Galerie Brutal
12:00 Zinnober: ruine hq Re:vue! ruine hq
12:00 Zinnober: Cheesy Rider – immer schön den Käsepeter grüßen Ateliergemeinschaft Atoll
12:00 Zinnober: Neues aus der artothek artothek Hannover e.V.
12:00 Zinnober: Pandemische Collagen Galerie vom Zufall und vom Glück
12:00 Zinnober: Trotz alledem Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
12:00 Zinnober: Schund vs. Kunst Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: Ministerium für Freiheit Atelier 9 / Lister Höfe
12:00 Zinnober: Menschen und Momente Küchengartenpavillon
12:00 Zinnober: INNEREIEN III Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: Ausstellung Positionen Goethe Exil
12:00 Zinnober: Ausstellung companions HMM #02: Timm Ulrichs: Leben & Kunst feinkunst e.V.
12:00 Zinnober: The Shelf – Pop Up und Palm Press – Launch Lounge ad/ad – Project Space
12:00 Zinnober: Imago mortis metavier – Galerie vom Anfang und Ende
12:00 Zinnober: go for a walk kunstraum j3fm
12:00 Zinnober: Ausstellungen Atelier Block 16
12:00 Zinnober: Werkschau 2022 ATELIER ohne Titel
12:00 Zinnober: Stille Steine Atelier Block 16
12:00 Zinnober: mimema atelier:bettfedernfabrik (c/o Kulturzentrum Faust)
12:00 Zinnober: MIXED PICKLES kik.kunst in kontakt
12:00 Zinnober: Ausstellung Skulpturen und Fotografie Konnektor – Forum für Künste
12:00 Zinnober: Was es alles gibt! Atelier Grammophon
12:00 Flussgeschichten Eisfabrik
12:00 Prophezeiungen – Wolfgang A. Piontek Eisfabrik
12:00 Zinnober: 32 Jahre Galerie Galerie Vera Lindbeck
12:00 Zinnober: Ausstellung Fragmente Eisfabrik
12:00 Zinnober: Ausstellung PROPHEZEIUNGEN Eisfabrik
12:00 Zinnober: The White Exhibition Zukunftswerkstatt
12:00 Menschen und Momente Küchengarten
12:00 Zinnober: [akrɔ’ʃaːʒə] // Accrochage Galerie Robert Drees
12:00 Zinnober: Ausstellung InChange Keller Drei
12:00 Zinnober: Malerei, Zeichnung, neue Arbeiten Atelier Goethestraße
12:00 Zinnober: Bestandsaufnahme – was bleibt ... Lindener Kunstwerke AG
12:00 Zinnober: Reflektionen – Transformative Inspiration zwischen Vor- und Nachbildhaftigkeit Hannoverscher Künstlerverein
12:00 Zinnober: Ausstellung BBK Hannover – 6 aus 108 im Uhlheim WohnprojekT BBK Hannover
12:00 Zinnober: elementar – Lieblingsstücke GEDOK Galerie Salon
12:00 Zinnober: Bilder, Zeichnung, Grafik, Foto Atelier Von-Alten-Allee
12:00 Zinnober: Ausstellung LÖÖK Ateliergemeinschaft FIEF
12:00 Zinnober: Meine tropische Heimat Atelier Hamann
12:00 Zinnober: LOT Atelier/Galerie Eden42
12:00 Zinnober: In diesen unruhigen Zeiten Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
12:00 Zinnober: Ausstellung 1992 / 2022 Part II Atelierhaus S15
12:00 Zinnober: own expression Lortzing ART
12:00 Zinnober: Keramik Volume und Landschaften Ateliers Goebenstraße 4
12:00 Zinnober: Kein Entkommen Produzentengalerie 4h-art
12:00 Zinnober: Alles offen Atelier Merkin
12:00 Zinnober: GLOBAL CITY – Organizing a Situationist Archive Galerie Bohai
12:00 Zinnober: Fünf Ecken Helmkehof
12:00 Zinnober: Malerei und Siebdruck Atelier am Tönniesberg
12:00 Zinnober: Malerei im Gespräch Alter Schlachthof Hannover
12:00 Zinnober: Installationen, Bilder und Objekte Werkstatt zur gelben Tasche
12:00 Zinnober: Künstler*innen der Kornbrennerei Kornbrennerei Bertramstraße
12:00 Zinnober: Ausstellung Øphon STADTARTIST Galerie für Stadtartismus
12:00 Zinnober: Lichtzeit-Labor Faust/Kunsthalle
12:00 Zinnober: Hundertprozentige Anwesenheit Ateliers Kühn & Finkenstein
12:00 Zinnober: Von allem zu viel Ateliers Kühn & Finkenstein
12:00 Zinnober: Malerei und Kunstobjekte Theo 11 Ateliers
12:00 Zinnober: Zines und Publikationen 2022 META COPY – Zentrale für Künstlerpublikationen Hannover
12:00 Zinnober: aktuelle Arbeiten 2022 2a.Studios
12:00 Zinnober: We are all ARTISTS! Atelier Mira e.V.
12:00 Zinnober: Ausstellung ach du liebe zeit Galerie Mirek
12:00 Zinnober: Initialisierung TrafoLab
12:00 Zinnober: open studios Atelierhaus e.V.
12:00 Zinnober: Aktuelle Arbeiten Haku
12:00 Zinnober: Niki open Studio Niki
12:00 Zinnober: SHAPES Intervention V kunstraum friesenstrasse
12:00 Zinnober: Final Cut Yi42 workspace
12:00 Zinnober: to the people of Tanke
12:00 Zinnober: Ukrainische Künstlerinnen Galerie Villa Sprengel
13:00 Hendryk Claussen: Global City – Organizing a Situationist Archive Galerie Bohai
13:00 Kunst & Sport Kulturfabrik Krawatte
13:00 Auf ins Freie – Wie sich die Kunst nach draußen wagte Landesmuseum Hannover
14:00 Petra Fiebig: Ein Blick in die Zimmerecke Städtische Galerie Lehrte
14:00 Uli Stein – die große Schau Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Führung: Vom Beginnen – 50 Jahre Spectrum Photogalerie Sprengel Museum
14:00 Timm Ulrichs: Kunst & Leben. Bildbeispiele aus Pornoheften, 1978 ff. feinkunst e.V.
14:00 elementar – Lieblingsstücke Galerie GEDOK
14:00 Zinnober: Führung BBK Hannover
15:00 Zinnober: Sonntagsführung Kunstverein Hannover
15:00 Zinnober: Gespräch und Führung durch die Ausstellung Atelier 9 / Lister Höfe
15:00 Sonntagsführung: Preis des Kunstvereins Hannover Kunstverein Hannover
15:00 Kunst Gespräche Kestner Gesellschaft
15:00 Sonja Alhäuser: Von Cowboys, Feministinnen und Haselnüssen Hermannshof Völksen
15:00 Zinnober: Ausstellungsführung Atelier/Galerie Eden42
15:00 Zinnober: Führungen Faust/Kunsthalle
15:00 Zinnober: Ausstellungsführungen atelier:bettfedernfabrik (c/o Kulturzentrum Faust)
16:00 SHAPES – Intervention V – Peter Klare kunstraum friesenstrasse
16:00 Licht Zeit Labor – Mediale Interventionen und Lichtkunst im Stadtraum Hannover Faust/Kunsthalle
17:00 Zinnober: Ausstellungsführung kunstraum friesenstrasse
17:00 Führung: SHAPES – Intervention V – Peter Klare kunstraum friesenstrasse
19:00 Finissage: Installation, Video und Performance Faust/Kunsthalle

Kino

11:00 Kestner Cinémathèque Kestner Gesellschaft
11:00 Moleküle der Erinnerung – Venedig, wie es niemand kennt Hochhaus Lichtspiele
15:00 C’mon C’mon Kino im Künstlerhaus
17:30 Loving Highsmith Kino im Künstlerhaus
18:00 Downton Abbey II: Eine neue Ära Apollo
19:30 Grand ciel – Die Farbe des Windes Kino im Künstlerhaus
20:15 Red Rocket Apollo
21:45 Sommerkino im Hof: The Accountant Kino im Künstlerhaus
22:50 Nope Cinemaxx am Raschplatz

Kinder

11:00 Die Entdeckerzwerge im Berggarten Berggarten Herrenhausen
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Dornröschen Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
12:00 Zinnober: Kids Corner Produzentengalerie 4h-art
14:00 Kino für Kleine: Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer Kino am Raschplatz
14:00 In 80 Tagen um die Welt Apollo
14:00 Der Wolf und der Löwe Kino am Raschplatz
14:30 SPIEL:ZEIT Ich & mein Körper: Yoga und Kreatives Stadtteilzentrum Stöcken
15:00 Bummelkasten – Irgendwas Bestimmtes: Kinder-Kracher Kulturzentrum Pavillon
15:45 Minions 2 – Auf der Suche nach dem Miniboss Apollo
16:00 Minions 2 – Auf der Suche nach dem Miniboss Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 FilmFestSpezial – Arthouse Filmmagazin h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Kulturzentrum Faust
11:00 Handgemacht! Faust / Warenannahme
12:00 44. Burgdorfer Kunstmarkt mit Kunstmeile Innenstadt Burgdorf

Sonstiges

09:00 Duftsafari – Pelargonien im Berggarten Berggarten Herrenhausen
09:00 Herbarium – Florale Assemblagen von Nik Barlo jr. Berggarten Herrenhausen
10:00, 14:00 Circus Krone: Mandana Schützenplatz Hannover
11:00 Edelsteintage Hannover Congress Centrum
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Ausblicke | Einblicke Historisches Museum Hannover
11:00 Der Engesohder Friedhof – Hannovers ältester kommunaler Friedhof Stadtfriedhof Engesohde
11:00 Großes Jubiläums-Stadtteilfest Vinnhorst: 625 Jahre Vinnhorst & 20 Jahre Kulturgemeinschaft Volkspark Vinnhorst
11:00 Was heißt hier Barock? Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Kultur:wagen: Sonntag am Jahnplatz Jahnplatz
12:00 Tag der offenen Tür im GOP GOP Varieté-Theater Hannover
12:00 Mit dem Fahrrad durch Linden Konnektor – Forum für Künste
12:00 Zinnober: Kunst zum Anziehen Kornbrennerei Bertramstraße
12:00 Zinnober: Computerspielprojekt Keller Drei
12:00 Sonntagsinterrmezzo Lortzing ART
12:00 Zinnober: Kunstparkour Kunstverein Hannover
12:00 Zinnober: Werkstattgespräch Hannoverscher Künstlerverein
12:00 Zinnober: Sonntagsspaziergang Deisterplatz
12:30 Zinnober: Lister Kunst(t)räume 2a.Studios
13:00 Zinnober: Von Tür zu Tür – Ateliers in der List Atelierhaus e.V.
13:00 Verkaufsoffener Sonntag Innenstadt Burgdorf
13:30 Hansa Rostock – Hannover 96: Fußballübertragung auf Großbildleinwand Faust / Mephisto
14:00 Altstadtführung Historisches Museum Hannover
14:00 Frauen, die sich trauen – Mutig werden und sein Hannah-Arendt-Platz
14:00 Betreuungsrecht und Vorsorgevollmachten DIAKOVERE Henriettenstift
14:00 Der Hauptbahnhof Hannover – Zwischen Verkehrsknotenpunkt und Flaniermeile Ernst-August-Denkmal
14:00 Entlassmanagement im Krankenhaus für Menschen mit Demenz DIAKOVERE Henriettenstift
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Zinnober: Gespräch mit Ulrike Enders Galerie Vera Lindbeck
14:00 SonnTALK KUBUS, Städtische Galerie
14:30 Eins-Zwei-Drei im Sauseschritt! – Ein Spaziergang mit Wilhelm Busch Ernst-August-Denkmal
14:45 Öffentliche Galerieführung Galerie Herrenhausen
15:00 Zinnober: Workshop Monotypie Atelier EX+
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Führung: Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
15:00 Bericht eines Aussteigers aus der rechtsextremen Szene Mahn- & Gedenkstätte Ahlem
15:00 Wie die Waldaffen wohnen: Was fasziniert die Deutschen an skandinavischer Wohnkultur? Museum August Kestner
15:00 Zinnober: Künstler*innengespräch Yi42 workspace
15:00 Von H*x*n, Fake-Birds und anderen VeRsChWöRuNgEn Historisches Museum Hannover
16:00 Zinnober: NEXT GENERATION Vortrag Lindener Kunstwerke AG
16:00 Zinnober: Tanzperformance von Erika Silgoner Eisfabrik
17:00 Ein Abend zum Kennenlernen des SkyDancing Tantra wasmitherz
17:00 Zinnober: Artist Talk Galerie Villa Sprengel
17:00 festival contre le racisme: Koloniale Sammlungen in Museen Elchkeller
17:00 Gin Probe Shakespeare English Pub
19:00 Zinnober Abendprogramm: Nachtschicht 2 kik.kunst in kontakt
20:00 Pub Quiz mit Sascha Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2