Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Vorpremiere – Mimuse warm up: Hennes Bender
Hennes Bender stellt um 20 Uhr sein neues Programm „Wiedersehn macht Freude“ in einer Vorpremiere im daunstärs der Mimuse vor. Den Titel will er als Appell an sein Publikum verstanden wissen, denn endlich kann er nach Herzenslust vor echten Menschen seine Maske und auch das Nervenkostüm an- und wieder ausziehen.
1

96 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 22. September 2022

Musik

19:45 Megaloh: 21 Tour 2022 MusikZentrum
20:00 The Hotknives – Ska aus Großbritannien Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 K-Fly: Wenn Du da bist Faust / Mephisto
20:00 Jochen Distelmeyer Lux
20:30 Max Prosa und Band Kulturzentrum Pavillon
21:00 Musik aus Israel: Konzert der Amsterdam Klezmer Band Café Glocksee

Party

20:00 Monkey’s Night mit Ferry Ultra und Crew me and all hotel hannover
20:15 Deutsch-Türkische Kulturtage Cumberlandsche Galerie

Theater

18:00 Eröffnung: Deutsch-Türkische Kulturtage Schauspielhaus
19:30 Bungalow Ballhof Zwei
20:00 Mary Frankenstein Faust / Kesselhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Andreas Weber: Femannismus Leibniz Theater
20:00 Stefan Waghubinger: Ich sag’s jetzt nur zu Ihnen TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Vorpremiere – Mimuse warm up: Hennes Bender Mimuse, daunstärs

Literatur

19:30 Heiko Postma: Ich müsste lachen, wenn gerade die Welt unterginge … BeratungsCenter Lindener Markt (Sparkasse)
20:00 Die große Rocko Schamoni Schau Kulturzentrum Pavillon
20:00 Kein Mensch hat das Recht zu gehorchen – Jüdische Autor*innen im zeitgenössischen Kontext Kulturzentrum Faust

Kunst

Inseln der Stille Historisches Museum Hannover
Malte Taffner: A Fragment of Eden Goseriede-Platz
Zwischen Licht und Schatten Hermann-Löns-Park
Shilpa Gupta: Untitled Kestner Gesellschaft
07:30 Demensch Rathaus Sehnde
08:00 Hannes Schulze-Wischeler: SchrottArt Kulturtreff Vahrenheide
08:00, 14:00 Impressionen zum Thema Demenz Gemeinde Isernhagen
08:00 Martin Henze: Teich- und Waldlandschaften Regionshaus Hannover
08:30 Farbenspiel [ka:punkt]
10:00 Vom Beginnen – 50 Jahre Spectrum Photogalerie Sprengel Museum
10:00 OUT-LOOK: Julia Emslander – Monochrome Malerei Galerie Robert Drees
10:00 Elke Weickelt Galerie Depelmann
10:00 Kunstpreis Hannes Malte Mahler – it is art: Simon Pfeffel Sprengel Museum
10:00 Gisela Krohn: Sparkling Lights Galerie Robert Drees
10:00 Der Mensch im Mittelpunkt oder das Halsband der Taube Marktkirche
10:00 Fototeam Garbsen: Licht und Schatten Galerie im Keller, im FZH Linden
10:00 Dirk Dietrich Hennig: Die Sammlung Rudolf Sprengel Museum
10:00 Vonovia Award für Fotografie: Zuhause Sprengel Museum
10:00 Michel Majerus – Zum 20. Todestag Sprengel Museum
11:00 Diango Hernandez: Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Männer sind blöd! papans Universum Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 that other world, the world of the teapot. tenderness, a model Kestner Gesellschaft
11:00 Tatjana Hauptmann: Das Gesamtwerk Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Joanna Piotrowska: Sleeping Throat, Bitter Thirst Kestner Gesellschaft
11:00 Siegfried Neuenhausen: Pandemische Collagen 2020–2022 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Magische Bilder durch Licht. Lithophanien aus der Sammlung „S“, Wuppertal Museum August Kestner
11:00 Guter Dämon Bes. Schutzgott der Ägypter Museum August Kestner
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Flussgeschichten Eisfabrik
12:00 Ausstellung: Preis des Kunstvereins Hannover Kunstverein Hannover
13:00 Healing Art Niki-de-Saint-Phalle-Promenade
14:00 Timm Ulrichs: Kunst & Leben. Bildbeispiele aus Pornoheften, 1978 ff. feinkunst e.V.
14:00 Zapomnění /Vergessen Städtische Galerie Lehrte
15:00 Prophezeiungen – Wolfgang A. Piontek Eisfabrik
18:00 Spurensuche im Depot. Blick hinter die Kulissen Landesmuseum Hannover
18:30 Ausstellungsführungen Kestner Gesellschaft

Kino

11:00 Kestner Cinémathèque Kestner Gesellschaft
15:30 Stasikomödie Kino im Künstlerhaus
18:00 Verabredungen mit einem Dichter – Michael Krüger Kino im Künstlerhaus
18:00 Namaste Himalaya – Wie ein Dorf in Nepal uns die Welt öffnete Apollo
20:15 Heikos Welt Kino im Künstlerhaus
20:15 Meine Stunden mit Leo Apollo
22:30 Shane Apollo

Wissen

18:00 Sophie und die Kannibalen – Zum Kolonialismus im Leibniz-Kontext Historisches Museum Hannover
19:30 Sozial-ökologische Transformation – Perspektiven, Gemeinwohl und Commons Kulturzentrum Pavillon

Sport

15:00 Boule um 3 Hölderlin Eins

Kinder

11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
14:00 Kinderkino: Willi und die Wunderkröte Kino am Raschplatz
14:00 Kino für Kleine: Elias das kleine Rettungsboot Kino am Raschplatz
15:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Döhren
16:15 Äktschen mit Büchern Stadtbibliothek Badenstedt

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Religionen im Gespräch – Interreligiöser Dialog h1

Märkte

Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Am KroKus

Sonstiges

08:30, 10:00 Schneider- & Nähkurs Begegnungsstätte Plauener Straße
09:00 Deutsch-Ukrainisches Sprachcafé Freizeitheim Vahrenwald
09:00 Duftsafari – Pelargonien im Berggarten Berggarten Herrenhausen
09:00 Herbarium – Florale Assemblagen von Nik Barlo jr. Berggarten Herrenhausen
10:00 infa 2022 Messe / Nord
11:00 Das Städtoskoop auf dem Platz der Begegnung: Tag der Musik und der Kunst Platz der Begegnung
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Was heißt hier Barock? Museum Schloss Herrenhausen
14:00 Faire Woche: Schokoladenverkostung CONTIGO Fairtrade Shop Hannover
15:00 Gesprächskreis für Senioren in Ricklingen Senioren- und Pflegestützpunkt Ricklingen
15:00 Von H*x*n, Fake-Birds und anderen VeRsChWöRuNgEn Historisches Museum Hannover
15:00 Sprechstunde Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover, Üstra Service Center
16:30 Vesperkirche – Begegnung und Kultur für alle Stadtteilzentrum Lister Turm
17:00 Letzte-Hilfe-Kurs DRK Aktiv-Treff
18:00 Blind Date Kultur Freizeitheim Vahrenwald
18:30 MoMentMal: Professorin Irene Lohaus – Grün in die Stadt Schwanenburg Limmer
18:30 Let’s Talk About Tenderness Kestner Gesellschaft
19:00 Dialogreihe Hinduismus-Buddhismus Haus der Religionen Hannover e.V.
19:00 Death Hoax II – Acid Collège Kunstverein Langenhagen
19:00 Spieleabend im Hölderlin Hölderlin Eins
21:00 Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2