Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

EO
Das Spätwerk „EO“ von Jerzy Skolimowski erhielt in Cannes 2022 den Preis der Jury: Skolimowski lässt hier einen Esel nach seiner Zeit im Zirkus in unterschiedlichen Episoden Gewalt und Zärtlichkeit erfahren und bezeugen. Mehrsprachig mit deutschen Untertiteln. Der Film läuft um 18 Uhr im Kino im Künstlerhaus. Foto: Aneta Gębska & Filip Gębski
1

73 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 12. Januar 2023

Musik

20:00 Musikalisches Café Ballhof Café
21:00 Linden Jazzsessions Kulturpalast

Klassik

12:12 Orgel 12:12 Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
19:30 Violinkonzert der HMTMH Kammermusiksaal
19:30 Holz in der Uhle Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße
20:00 Ingo Metzmacher dirigiert Strauss und Plate Großer Sendesaal, NDR Hannover

Theater

19:30 Oma wird verkauft Neues Theater
19:30 Der nackte Wahnsinn Schauspielhaus
19:30 Wir sagen uns Dunkles Opernhaus Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 GOP Wintervarieté: Changes – Die Chance der Veränderung Orangerie Herrenhausen
20:00 Jonas Greiner: In voller Länge TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 6. Hannoversche Lachnacht Kulturzentrum Pavillon

Literatur

19:30 Shelly Kupferberg: Isidor Literaturhaus Hannover

Kunst

Vielfältige Aussichten Design Center
Malte Taffner – A Fragment of Eden Goseriede-Platz
08:00 Constanze Böhm – Gebiet und Stelle Regionshaus Hannover
09:00 IGPOTY Exhibition 15 Berggarten Herrenhausen
10:00 Asteraceae Galerie Robert Drees
10:00 Elementarteile – Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Das kleine Format: Künstlerinnen und Künstler der Galerie Depelmann Galerie Depelmann
10:00 Eine Reise in den Süden: Nach Italien Landesmuseum Hannover
10:00 Zeugnisse einer vergessenen Kunst: China hinter Glas Landesmuseum Hannover
10:00 Körper in Gesellschaft Sprengel Museum
10:00 Birthday Schauspielhaus
10:00 Phyllida Barlow – Breach Sprengel Museum
10:00 Rudolf Jahns – Werke der Jahre 1920-70 Galerie Koch
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e. V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Paula Rego – Theatrum Mundi Museum August Kestner
11:00 Marinella Senatore: Remember The First Time You Saw Your Name Kestner Gesellschaft
11:00 Paula Rego – There and Back Again Kestner Gesellschaft
11:00 Lucila Pacheco Dehne – To All My Roaring Bodies, the Seeds and the Mountains Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernandez: Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Von Haapsalu bis Bullerbü – Die Bilderwelt von Ilon Wikland Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bilderbücher von Pei-Yu Chang Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 VGH Fotopreis 2022: Valentin Goppel Eisfabrik
12:00 Yuri Ancarani – Arbeiten 2002-2022 Kunstverein Hannover
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
14:00 Marina Schulze – auf’s Eis führen Galerie Falkenberg
14:00 Ursula Krämer: Kann man etwas finden, von dem man nicht weiß, was es ist? Städtische Galerie Lehrte
18:30 Künstlerinnengespräch mit Marinella Senatore via Video Kestner Gesellschaft

Kino

15:00 Johanna Seligmann-Coppel – Ein Leben für die Familie Villa Seligmann
16:00, 18:30 The Banshees of Inisherin Kino am Raschplatz
16:30 Oskars Kleid Kino am Raschplatz
17:45 Einfach mal was Schönes Apollo
18:00 EO Kino im Künstlerhaus
19:30 Lodderbast Kino: Super-8 Liveprojekt – Once Upon A Time Kulturtreff Hainholz
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt Apollo
20:15 Wege zum Ruhm Kino im Künstlerhaus
21:00 The Banshees of Inisherin Kino am Raschplatz
22:30 Bones & All Apollo

Wissen

18:30 Megalithen und Neomegalithen Landesmuseum Hannover

Sport

15:30 Trainingsauftakt der Recken Sportzentrum Vinnhorst

Kinder

09:00 Knobeln und Konstruieren – Mathematik begreifen und Konstruktionen erfinden Kindermuseum Zinnober
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kinderkino: Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Mama Muh und die große weite Welt Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Tierheim TV – Sendung aus dem Tierheim Hannover h1

Sonstiges

DOMOTEX Messegelände
10:00 Senior*innentanz – Tanzen im Sitzen Stadtteilzentrum Lister Turm
11:00 G. L. F. Laves – Ein Hofarchitekt entwirft Möbel Museum August Kestner
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Sonderausstellung: Premierenfieber Historisches Museum Hannover
11:00 Sonderausstellung: Frauen im Widerstand. Deutsche politische Häftlinge im Frauen-KZ Ravensbrück: Geschichte und Nachgeschichte Städtisches Museum Braunschweig
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:30 Ökumenische Essenausgabe Evangelisch-reformierte Kirche
15:00 Boule um 3 Hölderlin Eins
16:00 Blaues Intermezzo Oststadtbibliothek
16:30 Führung: Giovanni Battista Piranesis Blick auf Rom Landesmuseum Hannover
17:00 Christmas Garden Zoo Hannover
17:00 Gintasting Shakespeare English Pub
17:00 BBS Cora Berliner: Info-Abend und Firmenkontaktbörse BBS Cora Berliner
18:00 Offenes Singen Kulturtreff Plantage
20:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
2
3
4
5
6
7
8
30
31
1
2
3
4
5