Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Saisonstart im Erlebnis-Zoo
Der Erlebnis-Zoo Hannover feiert den Start in die Sommersaison: Die Boote fahren wieder, Stelzenläufer begrüßen die Gäste, Zoomaskottchen Tatzi Tatz ist unterwegs, für Kinder gibt es bis 15 Uhr Seifenblasen- und bis 16 Uhr Schmiede-Mitmachaktionen. Geöffnet ist für alle Besucher*innen ab 9 Uhr.
1

111 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 19. März 2023

Musik

15:00 Margarita Luisa Maposse & Ivana Schildbach Dorff-Gemeinschaftshaus Köthenwald
18:00 KontraSax Tonhalle Hannover
20:00 Jubiläumskonzert des Akkordeon-Orchesters Hannover Stadtteilzentrum Ricklingen
20:00 Antilopen Gang Capitol
20:00 Heldmaschine MusikZentrum

Klassik

17:00 5. Sinfoniekonzert: Frühling Opernhaus Hannover

Theater

11:00 Meisterklasse mit Christoph Prégardien Opernhaus Hannover
13:00 Comingout 2023: Spiegeln im Stillstand Cumberlandsche Galerie
13:30 Comingout 2023: Beyond Tired – ein Traumlabor Cumberlandsche Bühne
15:00 Premierenfieber: Spiel des Lebens Ballhof Eins
15:00 Die schönere Hälfte des Universums Sprengel Museum
16:00 Ich hasse dich – Heirate mich! Neues Theater
19:00 Das Gift Ballhof Zwei
19:00 Feral Child Kulturzentrum Pavillon
19:00 Hamlet Schauspielhaus

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 Neo GOP Varieté-Theater Hannover
18:30 Uta Köbernick – Köbernick geht’s ruhig an TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Alle Kassen, auch Privat Kulturzentrum Pavillon

Literatur

20:00 Poetry Slam: Macht Worte – Gold Opernhaus Hannover

Kunst

(K)Leben in der Wasserstadt. Ein Kinder-Kunstprojekt Bürgerinitiative Wasserstadt
Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
09:00 IGPOTY Fotoausstellung Berggarten Herrenhausen
10:00 Glenn Brown: The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Phyllida Barlow – Breach Sprengel Museum
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Gottfried Jäger: Fotografien der Fotografien – Generative Systeme 1960 bis 2020 Sprengel Museum
10:00 Elementarteile – Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 China hinter Glas – Zeugnisse einer vergessenen Kunst Landesmuseum Hannover
10:00 Black faces in white? space Kulturzentrum Pavillon
11:00 Führung: Greser & Lenz und Mattei Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Zhanna Kadyrova: Daily Bread – Eine erste Retroperspektive Kunstverein Hannover
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e. V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Neuenhausen – Pandemische Collagen 2020-2023. Volume 2 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Oh, eine Dummel! - Rechtsextremismus und Menschenfeindlichkeit in Karikatur und Satire Faust/Kunsthalle
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:15 Die Kunst nach 1945 aus dem Sprengel Museum Sprengel Museum
12:00 R.F. Myller – Holzschnitte aus 15 Jahren Ateliers in der Goebenstraße
12:00 Nicole Strasser: Ans Meer Eisfabrik
13:00 #printisnotdead #printiskillingyou #3 – Alexander Mick Galerie Bohai
13:00 Führung: China hinter Glas – Zeugnisse einer vergessenen Kunst Landesmuseum Hannover
14:00 Ziad el Kilani: Malerei & Grafik Eisfabrik
14:00 analog – Schattenwurf GEDOK GalerieSalon
14:00 Hannes Malte Mahler – Die Suppe feinkunst e.V.
14:00 Angela Schönewald: Zeichnen mit glühendem Stahl – Metallobjekte kunstraum j3fm
15:00 surreal und symbolisch – Zeichnung und Malerei von Eva-Maria Stockmann Küchengartenpavillon
15:00 Die schönere Hälfte des Universums Sprengel Museum
15:00 Glenn Brown meets Landesmuseum Hannover Landesmuseum Hannover
15:00 Führung Kestner Gesellschaft
16:00 What If There’s No End And No Beginning Konnektor – Forum für Künste

Kino

11:00 In den Uffizien – Die legendäre Kunstsammlung der Medici in Florenz Hochhaus Lichtspiele
11:15 Algol – Tragödie der Macht Neue Schauburg
11:30 Seaside Special – Ein Liebesbrief an Großbritannien Kino am Raschplatz
12:00 Die Katze auf dem heißen Blechdach ASTOR Grand Cinema
15:00 Die Täuschung – Operation Mincemeat Kino im Künstlerhaus
17:30 Inside Kino im Künstlerhaus
18:00 Der Nachname – Familienurlaub ist kein Urlaub Apollo
20:15 ...denn sie wissen nicht, was sie tun – Rebel without a Cause Kino im Künstlerhaus
20:15 Elvis Apollo

Wissen

17:00 Impro Operandi TuT Waldstraße

Kinder

10:30 Pssst! Sprengel Museum
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Rosa und Karl – Eine Mäusegeschichte Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
13:45 Kinderkino: Die Eiche – Mein Zuhause Kino am Raschplatz
13:45 Kino für Kleine: Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer Kino am Raschplatz
14:00 Die Schule der magischen Tiere 2 Apollo
15:00 Krümelkino für die ganze Familie Hölderlin Eins
16:00 Der Räuber Hotzenplotz Apollo
16:00 Zu weit weg Kino im Sprengel

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511: Das tägliche Magazin aus Hannover h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Kulturzentrum Faust

Sonstiges

Von Niedersachsen nach Auschwitz Polizeidirektion Hannover
09:00 Das Leben vor den Dinosauriern Staatliches Naturhistorisches Museum Braunschweig
09:00 Saisonstart im Erlebnis-Zoo Zoo Hannover
10:00 Kräuterspaziergang FZH Vahrenwald
10:00 Historische Tour: Altstadt Beginenturm
10:00 Willy Brandt – eine Ausstellung Freizeitheim Linden
11:00 Premierenfieber – Kinokultur im Hannover der 1950er-Jahre Historisches Museum Hannover
11:00 Hannover Mitte – Outdoor Escape Game SportScheck
11:00 Tanz und Yoga Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Stöckener Friedhof – Eine Parklandschaft Stadtfriedhof Stöcken
11:00 Gamelan-Workshop für die ganze Familie Landesmuseum Hannover
11:00 Säen Sie sich das mal an! – Saatgutbörse Neue Schwanenburg
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:00 G. L. F. Laves – Ein Hofarchitekt entwirft Möbel Museum August Kestner
11:00 4. Spezialmesse – Handwerk, Haus & Garten StadtHaus Burgdorf
11:30 Führung: Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:30 Kurator*innenführung: Premierenfieber – Kinokultur im Hannover der 1950er-Jahre Historisches Museum Hannover
12:00 Krimi Rätseltour Linden Küchengarten
13:00 Leinemasch bleibt Maschpark
13:30 Eintracht Braunschweig – Hannover 96 Faust / Mephisto
13:30 Gamelan-Workshop für Erwachsene Landesmuseum Hannover
13:30 Eintracht Braunschweig – Hannover 96 Shakespeare English Pub
13:30 Derby Day Dublin Inn
14:00 Kurz & Knackig – Alltagstaugliche Massage Wohltaten Yogabande
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Hauptbahnhof Hannover – Zwischen Verkehrsknotenpunkt und Flaniermeile Ernst-August-Denkmal
14:00 Hannover City Stadtquiz Georgsplatz
14:00 Schätze unter Glas – Ein Ausflug in die Tropen Berggarten Herrenhausen
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Musikalisches Sonntagscafé: Manfred Proske – Bunter Melodienstrauß Begegnungsstätte Plauener Straße
15:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Aegi – Zwischen Kunst und Kommerz Georgsplatz
17:00 Erlebte Geschichte – 50 Jahre in Finnland: Ein Abend mit Joachim Bussian Bauhof Hemmingen
17:00 Whisky Probe Shakespeare English Pub
19:00 Suppe, währenddessen Mord – Ein moa-Krimidinner Brauhaus Ernst August
20:00 Pub Quiz Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2