Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino
136 Termine in und um Hannover am Samstag, den 22. April 2023
Musik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | 200 Jahre Sparkasse Hannover – Mobile Bühne | Schulparkplatz der KGS Pattensen | |||
17:30 | Thorsten Nagelschmidt: In-Store-Konzert – abgesagt | Rockers Records | |||
19:00 | Muff Potter | Faust / 60er-Jahre-Halle | |||
19:00 | Michael Seubert: Musikalische Bilderwelten | Atelier R.F. Myller | |||
19:00 | Kaminzimmer Music & Dance | Sportsbar U-Turn | |||
19:30 | Tyske Ludder, Zweite Jugend, Kontrast und Beyond Border | Subkultur | |||
19:30 | Our Mirage: Eclipse-Tour 2023 | Faust / Mephisto | |||
20:00 | Swell | Béi Chéz Heinz | |||
20:00 | Ulla Meinecke: Das würd’ ich im Film nie glauben | Mimuse, daunstärs | |||
20:00 | Taktlos: Springtime Soul | Sofa Loft | |||
20:00 | Total Hip Replacement und Menotti HiFi | Lux | |||
20:00 | Oak Farm | Strangriede Stage | |||
20:00 | Pur: Persönlich Tour 2023 | ZAG Arena | |||
20:00 | Schattenmann und Division Dark | MusikZentrum | |||
20:30 | Jin Jim: Kreuz und Quer | Jazz Club Hannover | |||
21:00 | Brauhaus live: bäm | Brauhaus Ernst August | |||
21:00 | We Are The Asteroid | Café Glocksee |
Klassik |
|||||
---|---|---|---|---|---|
19:00 | Konzert der Hannoverschen Orchestervereinigung | Großer Sendesaal, NDR Hannover | |||
19:00 | Klangbrücken 2023: Kammerorchester Hannover – Pour Maurice | Kino im Künstlerhaus |
Party |
|||||
---|---|---|---|---|---|
16:00 | Klangbrücken 2023: Das Neue Ensemble – Flechte | Tonstudio Tessmar | |||
19:00 | Das Spandau wird 20 | Spandau | |||
20:00 | Ü50-Party! | Marlene | |||
21:00 | Fight For Your Right (To Party) | Rocker | |||
23:00 | Neon – Die 80er Party | Lux |
Theater |
|||||
---|---|---|---|---|---|
15:00 | Willis | Eisfabrik | |||
15:30 | Der kleine Prinz | MeRz Theater | |||
16:00, 19:30 | Auf Herz und Niere | Neues Theater | |||
19:30 | Der Teufel und der liebe Gott | Zwölf-Apostel-Kirche Hildesheim | |||
19:30 | La Juive | Opernhaus Hannover | |||
19:30 | Das Jagdgewehr | Altes Magazin | |||
19:30 | Premiere: Die Geschichte von Goliat und David | Ballhof Zwei | |||
20:00 | Die Improkokken – Die Impro-Show | Faust / Warenannahme | |||
20:00 | Universen: Hilton437 | Cumberlandsche Bühne | |||
20:00 | Improshow der 5ten Dimension | Stadtteilzentrum Nordstadt e.V. | |||
20:00 | Bald, in nicht allzu langer Zeit, werde ich wie ein Dreieck aussehen | Kulturetage im Ihmezentrum |
Comedy/Kabarett/Varieté |
|||||
---|---|---|---|---|---|
17:30, 21:00 | Neo | GOP Varieté-Theater Hannover | |||
20:00 | Comedy Open Mic im Café Lohengrin | Café Lohengrin | |||
20:00 | Liebt euch doch einfach! – Musikkabarett und Coaching | die hinterbuehne | |||
20:00 | Sascha Grammel: Fast Fertig | Swiss Life Hall | |||
20:00 | Seeräuberreport | Theater in der List | |||
20:00 | Die Bösen Schwestern: Ewig währt am längsten – Niemand muss frieren! | Marlene | |||
20:00 | Friedemann Weise – Bingo | TAK – Die Kabarett-Bühne |
Literatur |
|||||
---|---|---|---|---|---|
14:00 | Natur? Kultur? Spannende Betrachtungen | Museum Schloss Herrenhausen | |||
19:30 | Dehnungen des Realismus | Quartier Theater |
Kino |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Sara Mardini – Gegen den Strom | Kino am Raschplatz | |||
13:30 | Loriots große Trickfilmrevue | Kino am Raschplatz | |||
18:00 | Igor Levit: No Fear | Apollo | |||
20:00 | Miyama, Kyoto Prefecture | Kino im Sprengel | |||
20:15 | Sonne und Beton | Apollo | |||
22:30 | Third Rail Blues | Apollo |
Sport |
|||||
---|---|---|---|---|---|
11:00 | Wochenendseminar: Shakti Dance | Bildungsverein Viktoriastr. | |||
15:30 | Ballett: Open Class | Opernhaus Hannover | |||
18:00 | Raschplatz Open Air: Power Hour | Raschplatz |
Kinder |
|||||
---|---|---|---|---|---|
Pancakes | Autostadt Restaurant Lagune | ||||
10:30 | Instrumentencheck: Streich- und Zupfinstrumente | Stadtteilzentrum KroKus | |||
11:00 | Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten | Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst | |||
11:00 | Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland | Märchensee Holzwiesen | |||
12:00 | Instrumentencheck: Holzblasinstrumente | Stadtteilzentrum KroKus | |||
13:30 | Kino für Kleine: Meine Chaosfee und ich | Kino am Raschplatz | |||
15:00 | Premiere: Humboldts kleine Naturkundestunde | Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover | |||
15:00, 17:00 | Zwergen-Konzert: Bunte Welt! Im blauen Meer | NDR Hannover, Kleiner Sendesaal | |||
15:45 | Die drei ??? – Erbe des Drachen | Apollo |
Bürgerfunk/Fernsehen |
|||||
---|---|---|---|---|---|
21:30 | fragmental – gaming@h1 | h1-Studio |
Märkte |
|||||
---|---|---|---|---|---|
10:00 | Frühlingsflohmarkt | Stadtbibliothek Döhren | |||
10:00 | Frühlingsflohmarkt | Stadtbibliothek Misburg | |||
18:00 | Kleidertauschparty für 13- bis 30-Jährige | Haus der Jugend Langenhagen |