Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Stoned Jesus: Father Light
Eine der vielleicht besten Stoner-Rock-Bands des 21. Jahrhunderts ist zurück auf Tour und heute um 19 Uhr zu Gast im Mephisto der Faust. Die ukrainische Band Stoned Jesus feiert das 10-jährige Jubiläum ihrer Kult-Psych-Prog-Grunge-LP „Seven Thunders Roar”, indem sie sie von Anfang bis Ende live spielt. Der Support kommt von Samavayo.
1

116 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 7. Mai 2023

Musik

11:00 Hot Jazz Frühschoppen Kulturpalast
14:00 200 Jahre Sparkasse Hannover – Mobile Bühne Parkplatz ggb. des Domfrontplatzes Burgwedel
18:00 Phillip Dornbuschs Projektor Tonhalle Hannover
19:00 Vanessa Anne Redd zu Gast beim Red-Fridge Red Fridge – Marco Heuer
19:00 Stoned Jesus: Father Light Faust / Mephisto
19:30 Grupo Sal: Großes Fest für die Leinemasch Kulturzentrum Pavillon

Klassik

11:30 Klarinettenkonzert der HMTMH Kammermusiksaal Plathnerstraße
17:00 Violinkonzert der HMTMH Kammermusiksaal Plathnerstraße
17:00 Sol Gabetta Großer Sendesaal, NDR Hannover
17:00 257. Burgdorfer Schlosskonzert: Cellosonaten Burgdorfer Schloss / Saal
18:00 Dialog der Künste: Einverwandeln – II. Glaubensklavier Künstlerhaus

Theater

16:00 Auf Herz und Niere Neues Theater
16:00 Renate Berkmann: Man muss sich nur trauen Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover
18:30 Monika Blankenberg: Dein Auto wird gerade abgeschleppt TAK – Die Kabarett-Bühne
19:30 Heute wieder ein Schelm Neues Theater

Literatur

15:00 Mit Wilhelm Busch & Co. Berggarten Herrenhausen

Kunst

Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
11:00 Atelierspaziergang Atelier Inge-Rose Lippok
11:00 Stadt, Land, Fluss: Markus Hutter Seestraße 15
11:00 Stadt, Land, Fluss: Inge-Rose Lippok Atelier Inge-Rose Lippok
11:00 Stadt, Land, Fluss: Susanne Andreae Tivoli 9
11:00 Stadt, Land, Fluss: Silke Rokitta Seestraße 15
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Stadt, Land, Fluss: Christiane Mauthe Atelier Mauthe
11:00 Stadt, Land, Fluss: Anna Eisermann Nienburger Straße 14a
11:00 Stadt, Land, Fluss: Magda Jarząbek Atelier Mauthe
11:00 Mein Haus mit Allem Atelier Zwischenraum
11:00 Stadt, Land, Fluss: Edin Bajrić Atelier Edin Bajric
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Stadt, Land, Fluss: Renate Heidbüchel Stiftsstr. 16
11:00 Stadt, Land, Fluss Region Hannover
11:00 Stadt, Land, Fluss: Sergej Tihomirov Ateliergemeinschaft Schulenburger Landstr. 152 f
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Stadt, Land, Fluss: Jördis Samland Ateliers und Werkstätten
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Stadt, Land, Fluss: Hanno Kübler Lindener Kunstwerke AG
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Stadt, Land, Fluss: Michaela Hanemann Atelier 3A
11:00 Stadt, Land, Fluss: Alexander Kühn Alexander Kühn Atelier
11:00 Hand & Auge Zehntscheune Stadthagen
11:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
11:00 Stadt, Land, Fluss: Kerstin Henschel Kulturzentrum Faust - Zinsserhalle
11:15, 14:00 Die Wege zur Avantgarde – Von Mondrian bis Klee Sprengel Museum
11:30 Führung: Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
11:30 Sonntagsführungen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:00 The Right to be Forgotten – Esther Hovers Galerie Bohai
14:00 Ich würde auch so gerne an der Entstehung all dieser neuen Mythen mitwirken Kunstverein Langenhagen
14:00 Ira Prussat: Frühlings-Rhapsodien kunstraum j3fm
14:00 companionsHMM #03: Matten Vogel. 17 Jahre später feinkunst e.V.
15:00 Mario Konang Töpfermuseum Duingen
15:00 Führung: Glenn Brown im Welten Museum Landesmuseum Hannover

Kino

11:00 Gaugin Hochhaus Lichtspiele
11:00 Georgien-Armenien – Zwischen Europa und Asien Kino im Künstlerhaus
11:30 ... wie Dich selbst Kino am Raschplatz
13:00 Exhibition on Screen: Die größte Vermeer-Ausstellung aller Zeiten Hochhaus Lichtspiele
15:30 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch Apollo
17:45 Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war Apollo
18:00 Eine Frau ist eine Frau – Une femme est une femme Kino im Künstlerhaus
20:15 Miss Viborg Kino im Künstlerhaus
20:30 Caveman Apollo

Kinder

11:00 Figurentheater Die Roten Finger: Willi und das Grün der Affen Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
11:00 Kinderzirkus Giovanni Johanneshof
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Märchensee Holzwiesen
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Wir Kinder aus Bullerbü Kino am Raschplatz
14:00 Hey, hey, hey Taxi Von-Alten-Garten
15:00 Kinofuchs: Unterwegs mit Freunden Kino im Künstlerhaus
15:00 Heavysaurus: Kaugummi ist mega Tour 2023 Capitol

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 FilmFestSpezial: Arthouse Filmmagazin h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
11:00 Handgemacht – Der Markt für Selbstgemachtes, Kunst und individuelles Kunsthandwerk Faust / Warenannahme
12:00 Elfies Flohmarkt Elfie & Ignaz

Sonstiges

Maibaumfest Johannes-der-Täufer-Kirche
09:00 Deistertag Barsinghausen
09:30 Lebensbalance (Achtsamkeitstraining) – Kraftquelle für den Alltag Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Meet the world: Historische Altstadt-Tour Beginenturm
10:00, 14:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Deistertag Bad Münder
10:00 Deistertag Springe
10:00 Auf den Sattel, fertig, los Springe
10:00 Wisteria-Tour mit dem Rad BUND-Projektbüro Linden
10:00 World of Orient: Orientalische Tanzmesse & 1001 Nacht Erlebnis-Basar TKH Hannover
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
10:30 Deistertag Rodenberg
10:30 Deistertag Wennigsen (Deister)
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Galant: Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:00 Premierenfieber – Kinokultur im Hannover der 1950er-Jahre Historisches Museum Hannover
11:00 Meet the world: Outdoor Escape Game SportScheck
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Hannover unterm Hakenkreuz – Stätten der Verfolgung und des Widerstandes Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
11:30 Führung: Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
12:00 Meet the world: Krimi-Rätseltour Linden Küchengarten
14:00, 14:30 Stattreisen-Stadt- und Theaterspaziergang: Stadtschloss, Landtag, Leinewelle. Ein Haus – viele Geschichten Hannah-Arendt-Platz
14:00, 14:00 Meet the world: Stadtquiz Hannover City Georgsplatz
14:00 Botanische Kostbarkeiten – Der Berggarten Hannover Berggarten Herrenhausen
14:00 Sonntagstour im Berggarten Berggarten Herrenhausen
14:00 Kerstin Henschel – Fläche – Räume – Zwischenräume Eisfabrik
14:00 Öffentliche Führungen durch die Gedenkstätte Gedenkstätte Ahlem
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Jüdisch-palästinensische Zusammenarbeit in Hannover – Michael Füprst und Dr. Yazid Shammout im Gespräch Gedenkstätte Ahlem
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
20:00 Pub Quiz mit Lars Gassmann Shakespeare English Pub
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4