Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

JMO: Dandoula Tala
JMO spielen authentische und zeitgenössische Kammermusik. Auf ihrem zweiten Album Dandoula Tala, was auf Mandinka „no borders“ bedeutet, vereint das Trio ein reiches Repertoire an musikalischen Ideen mit traditionellen und modernen Klängen aus Afrika, Europa und dem Orient. Sie sind um 21 Uhr zu Gast in der Feinkostlampe. Foto: C. Engstler
1

98 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 11. Mai 2023

Musik

15:00 Sensual Disruption Kestner Gesellschaft
19:00 6. Limmer Music & Talk In The Round Kulturtreff Kastanienhof Limmer e.V.
19:30 SDP: Ein Gutes Schlechtes Vorbild Tour 2023 ZAG Arena
20:00 Paula Hartmann Capitol
20:00 Vivid Curls: Nicht müde werden! Bauhof Hemmingen
20:00 Knappe: Orchester Tour 2023 Theater am Aegi
21:00 JMO: Dandoula Tala Feinkost Lampe
21:00 Lindens Jazzsession Kulturpalast

Klassik

19:30 Holz in der Uhle Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße
19:30 Violinkonzert der HMTMH Kammermusiksaal Plathnerstraße
20:00 Glière-Hornkonzert mit Ivo Dudler und Strawinskys „Sacre“ Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

20:00 Monkey’s Night me and all hotel hannover

Theater

19:30 Auf Herz und Niere Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 HG. Butzko: Ach Ja TAK – Die Kabarett-Bühne

Literatur

16:00 Christian Laengner: Märchen und Geschichten aus aller Welt – für Erwachsene Stadtbibliothek List
18:00 Wennigser Mühlbach: Vom Deister nach Hannover – Mühlen, Kohle, Ihmewasser Heimatmuseum Wennigsen
19:30 LindenLiest: Leseabend mit Nikola Huppertz Sparkassen-Beratungscenter Lindener Markt
20:00 Lisa Roy: Keine gute Geschichte Literarischer Salon

Kunst

Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
08:00 Christian Retschlag: Vom Sammeln Regionshaus Hannover
09:00 Malekatz: Pop-Art Stadtteiltreff Sahlkamp
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Verbindungen Unternehmerinnen-Zentrum Hannover GmbH
10:00 Best of Galerie im Keller, im FZH Linden
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Freihand betrachtet – Zeichnungen/Aquarelle von Burkhard Simon Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Guantánamo: Ein Name – zwei Gesichter Bildungsverein Am Listholze
10:00 Lebens(t)räume – Malerei von Gisela Salama Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Pelikan Reklamekunst im Laufe der Zeit Pelikan Tinten Turm
12:00 tanzOFFensive 2023: Ralf Mohr: Ganz nah dran – Das Staatsballett Hannover in Bildern Eisfabrik
14:00 companionsHMM #03: Matten Vogel. 17 Jahre später feinkunst e.V.
15:00 Queer Tour mit Alexander Wilmschen Kestner Gesellschaft
15:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Dries Verhoeven – Happiness Ida-Arenhold-Brücke
16:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
18:00 Vernissage: Gerhard Marcks – Bronzen Galerie Koch

Kino

16:00 Land Kino im Künstlerhaus
17:15 Acht Berge – Le otto montagne Apollo
18:00 Nordshorts 2023 Kino im Künstlerhaus
20:15 Im Westen nichts Neues Apollo
20:15 Unser Fluss … Unser Himmel – Kulshi makoo Kino im Künstlerhaus
20:30 Dema Dirîrêskan – Zeit der Brombeeren Kino im Sprengel

Wissen

14:00 Digitale Woche 2023 Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
18:00 Zur Geschichte des KZ Misburg vor und nach 1945 Rathaus Misburg

Sport

16:00 Raschplatz Open Air: Bolzplatzhelden Fussballschule Raschplatz
20:00 Raschplatz Open Air: LatinDanceNight Raschplatz

Kinder

10:00 Spurensuche: Glière-Hornkonzert mit Ivo Dudler Großer Sendesaal, NDR Hannover
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kinderkino: Wir Kinder aus Bullerbü Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Märchensee Holzwiesen
15:30 Kamishibai im Park Vahrenwalder Park
16:15 Äktschen mit Büchern Stadtbibliothek Badenstedt
16:30 Archäologischer Kinderclub: Forschen, was das Zeug hält Landesmuseum Hannover

Bürgerfunk/Fernsehen

18:00 Online-Seminar: LSB-Sportstättenbauförderung LandesSportBund Niedersachsen e.V.
21:00 Die Koll-in-Show mit Sylvie Kollin h1

Sonstiges

CLINCH Festival 2023 Kulturzentrum Pavillon
09:00 Business-Rhetorik II: Aufbaukurs Überzeugend argumentieren Creditreform Hannover-Celle
09:00 Hinterm-Horizont-geht’s-weiter-Visions-Workshop für Alleinerziehende Haus der Wirtschaftsförderung
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
11:00 Kleefeld – wie es früher aussah Stadtteilbibliothek Kleefeld
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
11:00 Premierenfieber – Kinokultur im Hannover der 1950er-Jahre Historisches Museum Hannover
11:00 Galant: Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:00 Und dann Neues Rathaus
14:00 Open Haus Schauspielhaus
15:00 Sprechstunde Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover
15:00 Rund um den Pelikan TintenTurm Pelikan Tinten Turm
15:00 Geselliger Donnerstag Margot-Engelke-Zentrum
15:30 PC-Sprechstunde für Senior*innen Nordstadtbibliothek
16:00 Ein Tag im Monat Kulturzentrum Pavillon
16:30 KutlurDate Textil Stadtteilzentrum Stöcken
17:00 Führung: Aus Niedersachsen nach Auschwitz Polizeidirektion Hannover
17:00 Meet the world: Krimi-Rätseltour Linden Küchengarten
17:00 Gintasting - 20 % Shakespeare English Pub
18:00 Zeichenstammtisch: Schattenseiten. Wie wird etwas plastisch? Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
18:00 Smartes Zuhause – #HANnovativ VHS Hannover
18:00 Stammtisch Musikwirtschaft Rampe
18:00 Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Auftaktveranstaltung Leonore-Goldschmidt-Schule
18:00 Vibes & Wein – Teil 2 RP5 – Casino am Raschplatz
19:00 Die Vielfalt des Christentums Selbstständige Ev.-Lutherische Bethlehmsgemeinde
19:00 Treffen der Liegerad- und Ökomobilgruppe Hannover Räderwerk
19:00 Mord in der St. Pauli Haifischbar – Der Reeperbahn Krimi Famoos Restaurant
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4