Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Jazzorgan: A Tribute to Buddy Rich
Die Big Band Jazzorgan spielt das neue Programm „A Tribute to Buddy Rich“ mit Musik des einzigartigen Big Band-Drummers, der wie kein anderer Jazz-Schlagzeuger Virtuosität und mitreißende Energie in seinem Stil vereinigte. Buddy Rich spielte bereits in der Swing-Ära mit allen Größen des Jazz zusammen. Um 20 Uhr in der Marlene.
1

102 Termine in und um Hannover am Mittwoch, den 17. Mai 2023

Musik

19:00 Enercity Swinging Hannover 2023: Jazz Night Kuppelsaal im HCC
20:00 B.Voice – Minimal-Jazz und Psychedelic-Swing Faust / Kesselhaus
20:00 Juli: Der Sommer ist vorbei Tour 2023 Kulturzentrum Pavillon
20:00 Jupiter Jones: Die Sonne ist ein Zwergstern 2023 MusikZentrum
20:00 Daily Thompson – special guest: Nerd School Lux
20:00 Jazzorgan: A Tribute to Buddy Rich Marlene
21:00 KunstFestSpiele: Nadia Tehran Galerie Herrenhausen

Klassik

19:30 Gesangskonzert der HMTMH Kammermusiksaal Plathnerstraße

Party

20:00 Open Stage me and all hotel hannover
21:00 Vorsicht Vatertag! Rocker

Theater

10:30 Sophie Scholl – Die letzten Tage Theater in der List
15:00 Vorspiel: Szenenstudien Shakespeare HMTMH – Expo Plaza
18:00 Vorspiel: Szenenstudien Antike Studiotheater
19:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Tino Sehgal – This Joy Galerie Herrenhausen
19:30 Auf Herz und Niere Neues Theater
19:30 Alles was sie wollen Mittwoch:Theater
20:00 Das Phoenix Projekt Theater an der Glocksee

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

19:00 Was stimmt nicht mit der Demokratie? ver.di-Höfe

Kunst

Christoph Niemann: Rendezvous am Hauptbahnhof
Fassade: John Wood and Paul Harrison – something on the front of a building Kestner Gesellschaft
Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
08:00 Christian Retschlag: Vom Sammeln Regionshaus Hannover
08:00 Dirk Opitz: Mit 66 Jahren ... MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Das Erfinden von Welten Markuskirche
09:00 Malekatz: Pop-Art Stadtteiltreff Sahlkamp
10:00 Laboratorium der Moderne – Kunst von 1924 bis 1945 aus der grafischen Sammlung Sprengel Museum
10:00 Verbindungen Unternehmerinnen-Zentrum Hannover GmbH
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Gerhard Marcks – Bronzen Galerie Koch
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Best of Galerie im Keller, im FZH Linden
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Die wat spaart, die wat heeft Galerie Robert Drees
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Lebens(t)räume – Malerei von Gisela Salama Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Guantánamo: Ein Name – zwei Gesichter Bildungsverein Am Listholze
10:00 Freihand betrachtet – Zeichnungen/Aquarelle von Burkhard Simon Bildungsverein Stadtstraße
10:15 Kunst am Tage Sprengel Museum
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Kostas Ioannidis – A memory of, memory of, memory of Großer Garten Herrenhausen
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers 2023 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
12:00 Pelikan Reklamekunst im Laufe der Zeit Pelikan Tinten Turm
12:00 Agnieszka Kurant: Uncomputables Kunstverein Hannover
12:00 Simon Denny: Metaverse Landscapes Kunstverein Hannover
14:00 companionsHMM #03: Matten Vogel. 17 Jahre später feinkunst e.V.
14:00 Ich würde auch so gerne an der Entstehung all dieser neuen Mythen mitwirken Kunstverein Langenhagen
15:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Dries Verhoeven – Happiness Ida-Arenhold-Brücke
15:00 Mario Konang Töpfermuseum Duingen
15:00 analog – Nahaufnahme GEDOK GalerieSalon
16:00 Angelika Mantz – transparent-heiter Galerie Holbein4
21:00 KunstFestSpiele Herrenhausen: Justine Emard – Supraorganism Arne-Jacobsen-Foyer, Herrenhäuser Gärten

Kino

15:00 Der Atem des Meeres Kino im Künstlerhaus
17:30 Unser Fluss … Unser Himmel Kino im Künstlerhaus
17:45 Einfach mal was Schönes Apollo
20:00 Festival des gescheiterten Films Medienhaus
20:15 Die Frau im Nebel Apollo
20:15 Die Ratten Kino im Künstlerhaus
20:30 Ernesto’s Island Kino am Raschplatz
20:45 Everything Everywhere All At Once Kino am Raschplatz
22:45 Der Gesang der Flusskrebse Apollo

Wissen

15:00 Zukunft gestalten – mit Vorsorgevollmacht oder Betreuungsverfügung Fachwerkhaus im Stadtpark Lehrte
18:00 13. Ringvorlesung zur Transformation des Energiesystems Multimediahörsaal techn. Informatik

Sport

16:00 Raschplatz Open Air: Bolzplatzhelden Fussballschule Raschplatz
17:30 Raschplatz Open Air: Exklusives BB Training Raschplatz

Kinder

10:00 Figurentheater Neumond: Konrad und Lorenz Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
10:00 Die zweite Prinzessin Klecks-Theater
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kinderkino: Wir Kinder aus Bullerbü Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Steilpass Sport TV: Sport aus Hannover h1

Sonstiges

Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Ausstellung Stadtteilzentrum Weiße Rose
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
11:00 Premierenfieber – Kinokultur im Hannover der 1950er-Jahre Historisches Museum Hannover
11:00 Und dann Neues Rathaus
11:00 Galant: Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:00 Von goldenen Kutschen und kolonialer Vergangenheit: Hannover, England und die Sklaverei Historisches Museum Hannover
14:00 Seniorentanz Kulturzentrum Pavillon
14:00 Open Haus Schauspielhaus
14:30 Mittwochs-Klub Margot-Engelke-Zentrum
15:00 Gemeinsame Bastelaktion für Kinder und (Groß-)Eltern Quartierstreff Döhren
15:00 Heute schon an morgen denken! – Vorsorgevollmachten und Betreuungsverfügungen Fachwerkhaus im Stadtpark Lehrte
15:00 Brauchen Sie jemanden, um über Gewalt zu sprechen? Kulturzentrum Pavillon
16:00 Info-Sprechstunde Digitale Medien Stadtbibliothek Hannover
17:00 Jetzt komme ich Kulturzentrum Pavillon
17:00 Gintasting - 20 % Shakespeare English Pub
17:30 Aquarellfarben: Vegan & selbstgemacht Quartierstreff Döhren
17:30 Wildpflanzen Spaziergang im Mai Stadtteilzentrum Stöcken
18:00 Selbsthilfegruppe für Adoptiv- und Pflegeeltern von FASD-Kindern FASD-Beratungsstelle
18:00 Vernissage: Personaggi / Persönlichkeiten. Frauen gehen ihren Weg Museum August Kestner
18:00 Eröffnung der Sonderausstellung: Ein gut Theil Eigenheit – Lebenswege früher Archäologinnen Museum August Kestner
19:30 #Storyfeld Hannover – Zeit und Geld Faust / Warenannahme
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4