Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Touki Bouki – Die Reise der Hyäne
Mory kommt aus Dakar. Zusammen mit Studentin Anta strebt Mory eine Zukunft in Paris an; mit Gaunereien will er sich die Überfahrt finanzieren. Aber da sind zum einen die Wurzeln, die ihn an die Heimat binden, zum anderen die Realität hinter dem Traum. „Touki Bouki – Die Reise der Hyäne“ läuft um 18 Uhr im Kino im Künstlerhaus. Foto: © trigon films
1

114 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 1. Juni 2023

Musik

15:00 Kinderfest und Open Air DIAKOVERE Henriettenstift
19:30 Nicoleta Ion und Wolfgang Menzel: Balladen in Literatur und Musik Bürgerhaus Bissendorf
20:00 HannoverSingInternational Kulturzentrum Pavillon
20:00 Hannover Big Band: Echoes of Kansas City Marlene
21:00 Lindens Jazzsessions Kulturpalast

Klassik

19:00 Von Wien nach Hollywood Lister Turm
19:30 Femmes Vocales: Missa sub tuitulo Sancti Leopoldi & Missa 4 You(th) St.-Nicolai-Kirche Bothfeld
19:30 Konzert der Violaklasse von Prof. Volker Jacobsen Musikhochschule, Hörsaal 202
19:30 Konzert der Violinklasse von Prof. Ulf Schneide Kammermusiksaal Plathnerstraße
19:30 Holz in der Uhle Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße

Party

20:00 Monkey’s Night me and all hotel hannover
20:00 Swing-Tanz Party Spokusa

Theater

Sie haben Post Privatwohnung
11:00 الملك الأميرة – Hamed und Sherifa Ballhof Eins

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

15:00 Den Zeitdieben ein Schnippchen schlagen: Gebrauchsanweisung für Warteschlangen Wohnpark Kastanienhof
19:30 Birgit Birnbacher und Mareice Kaiser: Einkommen Literaturhaus Hannover
20:00 Die Literaturensöhne – The Great Goodbye Faust / Warenannahme

Kunst

Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
Christoph Niemann: Rendezvous am Hauptbahnhof
08:00 Pop-Art von Malekatz Stadtteiltreff Sahlkamp
08:00 Christian Retschlag: Vom Sammeln Regionshaus Hannover
08:00 Dirk Opitz: Mit 66 Jahren ... MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Das Erfinden von Welten Markuskirche
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Gerhard Marcks – Bronzen Galerie Koch
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 Freihand betrachtet – Zeichnungen/Aquarelle von Burkhard Simon Bildungsverein Stadtstraße
10:00 aufhof: Teebeutelzettel-Ausstellung Galeria Kaufhof
10:00 Laboratorium der Moderne – Kunst von 1924 bis 1945 aus der grafischen Sammlung Sprengel Museum
10:00 Die wat spaart, die wat heeft Galerie Robert Drees
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 aufhof: Eine Stadt Galeria Kaufhof
10:00 Guantánamo: Ein Name – zwei Gesichter Bildungsverein Am Listholze
10:00 Verbindungen Unternehmerinnen-Zentrum Hannover GmbH
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers 2023 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 Bilder von Hannelore Schaefer Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
12:00 Simon Denny: Metaverse Landscapes Kunstverein Hannover
12:00 Agnieszka Kurant: Uncomputables Kunstverein Hannover
12:00 tanzOFFensive 2023: Ralf Mohr: Ganz nah dran – Das Staatsballett Hannover in Bildern Eisfabrik
12:00 Pelikan Reklamekunst im Laufe der Zeit Pelikan Tinten Turm
12:00 Edin Bajrić – Verhüllungen nooks lieblingsdinge
15:00 Zusammen ist Mensch weniger allein Hermannshof Völksen
16:00 konnektor #118 – Miniatur des Gedächtnisses (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit) Konnektor – Forum für Künste
16:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
18:30 Genesis: Entshenen – Workshop Markuskirche

Kino

15:30 Der vermessene Mensch Kino im Künstlerhaus
17:45 Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war Apollo
18:00 Touki Bouki – Die Reise der Hyäne Kino im Künstlerhaus
20:15 Die Fabelmans Apollo
20:15 Everest Kino im Künstlerhaus

Wissen

17:00 Wo ist die Zeit? Leibniz’ kopernikanische Wende zu einem neuen Begriff der Zeit Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek
18:00 Die Affendarstellung in der bildenden Kunst Kulturbüro Südstadt
19:00 IdeenExpo Science Slam Kulturzentrum Pavillon

Sport

10:00 Sport im Park Region Hannover

Kinder

10:00 Babys in der Bibliothek Oststadtbibliothek
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kinderkino: Die Olchis – Der Kinofilm Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Bibi Blocksberg – Eene Meene Eins, Zwei, Drei Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Mittelfeld Gundelachweg
14:00 Piraten-Kinderland Detmeroder Markt
15:00 Salto-Wortale 2023: starke Gefühle Stadtbibliothek Bothfeld
15:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Bothfeld
15:00 Kinderfest und Open Air DIAKOVERE Henriettenstift
15:30 Salto-Wortale 2023: starke Gefühle Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
16:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek List
16:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Döhren
16:00 Salto-Wortale 2023: starke Gefühle Vahrenwalder Park
16:00 Gleichschaltung, Repression, Widerstand: Mach dich stark! – Deine Mutmachgeschichten ZeitZentrum Zivilcourage
16:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Salto-Wortale 2023: starke Gefühle Stadtbibliothek Döhren
16:00 Bilderbuchkino für Kinder ab 4 Jahren Stadtbibliothek Herrenhausen

Bürgerfunk/Fernsehen

10:00 Datenschutzkonforme Bonitätsprüfung von Verbraucher*innen Creditreform Hannover-Celle
19:30 Auf dem h1 Sofa – Der Talk mit Anne-Kathrin Berger h1

Sonstiges

Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Ausstellung Stadtteilzentrum Weiße Rose
09:00 Landesgartenschau Bad Gandersheim Landesgartenschau Bad Gandersheim 2023
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Get Your Sh*t Done – Booking Rampe
10:00 Spielregeln des Lebens Auferstehungskirche Döhren
10:00 aufhof: Klatsch + Match Galeria Kaufhof
10:00 aufhof: Wohnungsbau der 2020er-Jahre Galeria Kaufhof
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
15:00 Ausbildungspaten Freiwilligenzentrum Hannover
15:00 Geselliger Donnerstag Margot-Engelke-Zentrum
15:00 Grandparents for Future Hannover Café Extrablatt Friesenstraße
16:00 Boule um 4 – Boule auf dem Hof Hölderlin Eins
16:30 Erkundung des Rundwegs am ehemaligen KZ Ahlem Gedenkstätte Ahlem
17:00 Krimi Rätseltour Linden TAK – Die Kabarett-Bühne
17:00 Gin Tasting – 20 % Shakespeare English Pub
17:00 Upcycling mit Papier und Buch Bücherschrank am Jahnplatz
17:00 Führung: Aus Niedersachsen nach Auschwitz Polizeidirektion Hannover
18:00 Skatrunde Kulturgemeinschaft Vinnhorst
19:00 Begegnung: Spieleabend im Hölderlin Hölderlin Eins
19:00 tanzOFFensive 2023: tanzLOKAL – Freie Tanzszene Eisfabrik
19:00 Architects for Future Hannover: Monatstreffen MOSAIK architekt:innen
19:30 Attac Hannover Kulturzentrum Pavillon
20:00 Nachspielzeit: Futopia – Ist ein besserer Fußball möglich? SV Arminia
20:00 Offene Bühne: Performance Ballhof Café
20:00 Nachspielzeit: Futopia – ist ein besserer Fußball möglich? SV Arminia
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2