Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

L’Orfeo
Kaum ein Mythos behandelt den Gesang als Ausdrucksform von Leben und Überleben so deutlich wie die Orpheus-Geschichte vertont von Claudio Monteverdi. Der Protagonist Orpheus hat Kräfte, die anderen Menschen verwehrt bleiben: Mit Gesang schafft er es, die Unterwelt zu betreten. Das Stück „L’Orfeo“ läuft um 19.30 Uhr im Opernhaus. Foto: Sandra Then
1

137 Termine in und um Hannover am Freitag, den 2. Juni 2023

Musik

19:00 Klassischer indischer Tanz Odissi Kulturtreff Plantage
20:00 triosence Kanapee
20:00 Steinwolke und Highbrow Kulturzentrum Pavillon
20:00 La Vela Puerca Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Stars in Bars Kulturpalast
20:00 Backyard Hiptet Kulturhaus Kalle
20:00 Russian Village Boys MusikZentrum
20:00 Soon Is Now – support: Get A Life Lux
20:30 Scarnival und Damnation Defaced Subkultur
21:00 Die Unwucht Galeria Lunar goes Underground

Klassik

11:00, 17:00 Orchester-Detektive Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

21:00 Jack Friday! Rocker
22:00 Eve’s Good Vibrations – The Party Never Stops Eve Klub & Lounge
23:00 Ragga Don’s Reggae Night Lux

Theater

18:00 Transfer – Eine Raum-Zeit-Erkundung im offenen Gelände Schulbiologiezentrum
19:00 Eva’s Arche – Geschichten aus der Obdachlosenunterkunft Stadtteilzentrum Stöcken
19:00 Klassischer indischer Tanz Odissi Kulturtreff Plantage
19:30 Figurentheater – Die Roten Finger: Ich bin viel mehr Stadtteilzentrum Ricklingen
19:30 L’Orfeo Opernhaus Hannover
19:30 Der Teufel und der liebe Gott Zwölf-Apostel-Kirche Hildesheim
20:00 The Kraut – Ein Marlene-Dietrich-Abend Fagus-Werk Alfeld, Ausstellungszentrum
20:00 Stilles Wasser – Schwere See Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

18:00, 21:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Sebastian Krämer: Liebeslieder an Deine Tante Kulturzentrum Bauhof Hemmingen
20:00 Die bösen Schwestern: Ewig währt am Längsten Marlene
20:00 C. Heiland: Hoffnung für Abgehängte – Unterhaltung zwischen Seelenheil und Omnichord die hinterbuehne

Literatur

18:00 Der helle Horizont UJZ Kornstraße
19:30 Peter Urban: On Air Apostelkirche
19:30 Peter Urban: On Air Apostelkirche
20:00 Verschwende deine Lyrik! Faust / Warenannahme

Kunst

Christoph Niemann: Rendezvous am Hauptbahnhof
Ein Tag, ein Bild, ein Lebenslauf Weißekreuzplatz
Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
08:00 Dirk Opitz: Mit 66 Jahren ... MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Christian Retschlag: Vom Sammeln Regionshaus Hannover
08:00 Pop-Art von Malekatz Stadtteiltreff Sahlkamp
09:00 Menschen Welten Wandlung Hannoversche Kassen
09:00 Das Erfinden von Welten Markuskirche
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Die wat spaart, die wat heeft Galerie Robert Drees
10:00 Freihand betrachtet – Zeichnungen/Aquarelle von Burkhard Simon Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Laboratorium der Moderne – Kunst von 1924 bis 1945 aus der grafischen Sammlung Sprengel Museum
10:00 Verbindungen Unternehmerinnen-Zentrum Hannover GmbH
10:00 aufhof: Eine Stadt Galeria Kaufhof
10:00 Guantánamo: Ein Name – zwei Gesichter Bildungsverein Am Listholze
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Gerhard Marcks – Bronzen Galerie Koch
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Pelikan Reklamekunst im Laufe der Zeit Pelikan Tinten Turm
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 aufhof: Teebeutelzettel-Ausstellung Galeria Kaufhof
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers 2023 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bilder von Hannelore Schaefer Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 Agnieszka Kurant: Uncomputables Kunstverein Hannover
12:00 tanzOFFensive 2023: Ralf Mohr: Ganz nah dran – Das Staatsballett Hannover in Bildern Eisfabrik
12:00 Simon Denny: Metaverse Landscapes Kunstverein Hannover
12:00 Edin Bajrić – Verhüllungen nooks lieblingsdinge
14:00 Führung: Ist das Kunst oder kann das weg? Umstrittene Werke im Sprengel Museum Hannover Sprengel Museum
15:00 Zusammen ist Mensch weniger allein Hermannshof Völksen
15:00 Almut und Hans Breuste: Rosebuschverlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
15:00 Zeichnen im Museum Sprengel Museum
15:00 Rosemarie Würth: Blüten – Metamorphose Küchengartenpavillon
16:00 Queer Tour mit Alexander Wilmschen Kestner Gesellschaft
16:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
16:00 konnektor #118 – Miniatur des Gedächtnisses (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit) Konnektor – Forum für Künste
16:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
16:00 Gabriele Regiert – Intervention VI: Die Auflösung des Sinns im Ding und dessen zweites Leben im neuen System kunstraum friesenstrasse
18:00 Vernissage: Ideal.Landschaft – Wilhelm Busch und die verbrannten Bilder Zehntscheune Stadthagen
19:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Vernissage zum Thema: natürlich Atelier 38 Süd
19:00 Lost in... – Street-Fotografie kunstraum j3fm

Kino

15:00 Der vermessene Mensch Kino im Künstlerhaus
17:15 Die Fabelmans Apollo
17:30 Das alte Gesetz Kino im Künstlerhaus
20:15 Everything Everywhere All At Once Apollo
20:15 Wirklich oben bist du nie – Reinhard Karl Kino im Künstlerhaus
22:45 The Big Lebowski Apollo

Wissen

19:30 Jazz History – Teil 2: Von New Orleans nach Chicago Tonhalle Hannover

Sport

08:00 Sport im Park Region Hannover
10:00 Raschplatz Open Air: Volleyball Days Raschplatz

Kinder

11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kino für Kleine: Bibi Blocksberg – Eene Meene Eins, Zwei, Drei Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Die Olchis – Der Kinofilm Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Detmeroder Markt
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Mittelfeld Gundelachweg

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover h1

Sonstiges

Rendezvous im Garten Region Hannover
Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Ausstellung Stadtteilzentrum Weiße Rose
09:00 Landesgartenschau Bad Gandersheim Landesgartenschau Bad Gandersheim 2023
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00 aufhof: Wohnungsbau der 2020er-Jahre Galeria Kaufhof
10:00 aufhof: Klatsch + Match Galeria Kaufhof
10:00 Spielregeln des Lebens Auferstehungskirche Döhren
10:00 Moorerlebniswanderung ins Tote Moor Naturpark Steinhuder Meer
10:00 aufhof: Lean Lab Galeria Kaufhof
11:00 Freiraumtest in Mühlenberg Mühlenberger Markt
11:00 Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Freiraumtest Mühlenbergzentrum 7
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
13:00 Offenes Schachangebot für alle Stadtbibliothek Bothfeld
13:30 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Türkischer Tee, Kaffee, Kekse und Kindergeschichten beim FöTEV FöTEV-NDS
14:00 Führung: Personaggi / Persönlichkeiten. Frauen gehen ihren Weg Museum August Kestner
14:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Grillfest im Nachbarschaftsgarten Nachbarschaftsgarten Behnsenstraße
15:00 Der Stadtfriedhof Stöcken als Spiegel gesellschaftlichen Wandels in der Großstadt – ein Rundgang Stadtfriedhof Stöcken
15:00 Rendevouz im Garten – Der historische Stadtpark Hannover Stadtpark
15:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Waffeln und Live Musik am NiL NiL – Normal in Linden
15:00 Europäischer Nachbarschaftstag Stadtbibliothek Kleefeld
15:45 Auf Tour mit dem Stadtschreiber – Erlebnisführung Hochzeitshaus
16:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Buntes Aktionsprogramm mit Traditionsbowling Innenhof im Allerweg 5 - 7
16:00 Tag der Nachbarn Nachbarschaftstreff Mittelfeld
16:00 Rendezvous im Garten – Denk.Mal.Garten: Der Maschpark in Hannover Maschpark
17:00 Hannover Mitte Outdoor Escape Game SportScheck
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Willkommen in Hannover – Bunte Landeshauptstadt an der Leine Kröpcke Uhr
17:00 Hannover Historische Tour Altstadt Beginenturm
17:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Grillfest im Nachbarschaftsgarten Kiosk am Sporlederweg
17:00 Es geht um die Wurst – Afterwork-Grillen Kulturtreff Roderbruch
17:00 Krimi Rätseltour Linden TAK – Die Kabarett-Bühne
17:30 Schafschurfest Stadtteilbauernhof
18:00 Crafthropozän – Mode, Handwerk & Kunst von Westwood bis use-less Kestner Gesellschaft
18:00 Europäischer Nachbarschaftstag in Linden-Süd: Singen mit Liedern aus aller Welt Interessengemeinschaft Ahrbergviertel e.V.
18:30 After Work Bieryoga Südstadt
19:00 Die Blaue Stunde: Nachtfotografie Bildungsverein Viktoriastr.
19:00 Cool down Der Geschmacksverstärker, die feine Kochschule in Hannover
19:00 tanzOFFensive 2023: tanzLOKAL – Freie Tanzszene Eisfabrik
19:30 Weingut Sina Mertz LaSall Weinbar & Restaurant
20:00 Parents for Future Hannover: Plenum Bürgerbüro Stadtentwicklung Hannover e. V.
22:00 Bingo Shakespeare English Pub
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2