Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Die wat spaart, die wat heeft
„Die wat spaart, die wat heeft“: Eric Butcher’s Mutter, während des Krieges aufgewachsen und geprägt von Mangel, hat dieses niederländische Sprichwort in die Familie getragen. Die Werke der Ausstellung zeichnen sich durch Sparsamkeit oder Genügsamkeit aus, die seine Mutter gutheißen würde und die etwas vom Geist dieser Zeit einfangen. Foto: Rolf Blume
Diango Hernández – Bañistas
Diango Hernandez hat für die Kestner Gesellschaft das ortsspezifisches Projekt „Bañistas“ entwickelt. Die Wandarbeit ist eine Hommage an die Biografie des Künstlers und eine Reflexion über die ursprüngliche Funktion des Gebäudes der Kestner Gesellschaft, das im kollektiven Gedächtnis als Schwimmbad bekannt ist. Zu sehen ab 11 Uhr. Foto: Diango Hernandez, Bathers 1, 2022, Courtesy of the Artist
1
2

136 Termine in und um Hannover am Samstag, den 3. Juni 2023

Musik

13:00 Das Blaue Wunder auf dem Küchengartenplatz Küchengarten
15:00 Sommerfest zum 50. Jubiläum HMTM-Hannover
18:00 Def Leppard & Mötley Crüe: The World Tour Expo-Plaza
20:00 Jassey & Guests Kulturpalast
20:00 triosence Kanapee
20:00 Silverstein Faust / 60er-Jahre-Halle
20:00 Freshh live – Best of Disco, Rock & Pop Krügers
21:00 Naft + Knarf Rellöm Café Glocksee
21:00 Best of Def Leppard and Mötley Crew & Best of Classic Rock Rocker

Klassik

15:00 Sommerfest zum 50-jährigen Jubiläum Neues Haus
17:00 La Serva Padrona – Die Truckoper Hölderlin Eins
19:30 Kammerorchester Wien und Rudolf Buchbinder Großer Sendesaal, NDR Hannover

Party

20:00 Ü50-Party Marlene
20:00 Tanztee mit DJ Agnes Spokusa
21:00 3 Schritte vor und 3 zurück – die Vinyl Party Subkultur
22:00 Disco Royale – 50 Years Of Disco Eve Klub & Lounge
23:30 Club Cremant Lux
23:59 Die 80er-Party Faust / 60er-Jahre-Halle

Theater

18:00 Transfer – Eine Raum-Zeit-Erkundung im offenen Gelände Schulbiologiezentrum
18:00 Eva’s Arche – Geschichten aus der Obdachlosenunterkunft Stadtteilzentrum Stöcken
19:30 Monte Rosa Ballhof Eins
19:30 Peer Gynt Schauspielhaus
19:30 Playstation 1: Hayat Agaci – Baum des Lebens Ballhof Zwei
19:30 Nixon in China Opernhaus Hannover
20:00 tanzOFFensive 2023: Premiere: Baobab Eisfabrik
20:00 Stilles Wasser – Schwere See Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

11:00 Der Maschpark literarisch Neues Rathaus
11:00 Mein erster Slam Faust / Warenannahme
14:00 Die Oststadt/List zwischen Wedekindstraße und Eilenriede Musikhochschule
15:00 Meet & Greet Stadtbibliothek Hannover
15:00 Poetry to go – ein Text für dich Stadtbibliothek Hannover
16:30 Meet & Greet – Autor*innen aus Hannover treffen: Caroline Hartge Stadtbibliothek Hannover
19:00 List’n’Up Stadtteilzentrum Lister Turm
20:00 Macht Worte Spezial! – Just.Food – Der Poetry Slam zum Thema Essen und Nachhaltigkeit Faust / Warenannahme

Kunst

Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
Christoph Niemann: Rendezvous am Hauptbahnhof
08:00 Dirk Opitz: Mit 66 Jahren ... MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Das Erfinden von Welten Markuskirche
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Laboratorium der Moderne – Kunst von 1924 bis 1945 aus der grafischen Sammlung Sprengel Museum
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 aufhof: Teebeutelzettel-Ausstellung Galeria Kaufhof
10:00 aufhof: Eine Stadt Galeria Kaufhof
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Gerhard Marcks – Bronzen Galerie Koch
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Ideal.Landschaft – Wilhelm Busch und die verbrannten Bilder Zehntscheune Stadthagen
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers 2023 KUBUS, Städtische Galerie
12:00 tanzOFFensive 2023: Ralf Mohr: Ganz nah dran – Das Staatsballett Hannover in Bildern Eisfabrik
12:00 Simon Denny: Metaverse Landscapes Kunstverein Hannover
12:00 Agnieszka Kurant: Uncomputables Kunstverein Hannover
14:00 Sabine Hunecke: Die Linie, der Raum und der Zufall Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
14:00 analog – Nahaufnahme GEDOK GalerieSalon
15:00 Führung Kestner Gesellschaft
15:00 Almut und Hans Breuste: Rosebuschverlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
15:00 Zusammen ist Mensch weniger allein Hermannshof Völksen
16:00 Gabriele Regiert – Intervention VI: Die Auflösung des Sinns im Ding und dessen zweites Leben im neuen System kunstraum friesenstrasse
17:00 Art & Sparkles Atelier am Tönniesberg

Kino

11:30 Terroir – Eine genussvolle Reise in die Welt des Weins Kino am Raschplatz
15:30 Der vermessene Mensch Kino im Künstlerhaus
18:00 Im Kampf mit dem Berge Kino im Künstlerhaus
18:00 Der vermessene Mensch Apollo
19:00 MET Opera live im Kino: Die Zauberflöte Cinemaxx am Raschplatz
19:00 MET Opera live im Kino: Die Zauberflöte CineStar Garbsen
19:00 MET Opera live im Kino: Die Zauberflöte ASTOR Grand Cinema
20:15 Die unendliche Weite des Himmels – The Sanctity of Space Kino im Künstlerhaus
20:15 Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war Apollo
22:00 Open Air: The Wild Boys Kino im Sprengel
22:30 Everything Everywhere All At Once Apollo

Sport

Wasserstadt-Triathlon Bürgerinitiative Wasserstadt
09:00 Sport im Park Region Hannover
14:45 17. Aegidius-Lauf Aegidius-Haus

Kinder

11:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Mittelfeld Gundelachweg
11:00 Kreativer Kunstworkshop Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00, 14:30 Kunsttauchkurse Kunstverein Hannover
13:30 Kinderkino: Die Olchis – Der Kinofilm Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Bibi Blocksberg – Eene Meene Eins, Zwei, Drei Kino am Raschplatz
14:00 Liebesäpfel und brennender Kalk – Gartenabenteuer im Willy-Spahn-Park Willy-Spahn-Park
14:00 Piraten-Kinderland Detmeroder Markt
15:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

20:30 fragmental – gaming@h1 h1

Sonstiges

Rendezvous im Garten Region Hannover
Gestaltung des Mühlenberger Zentrums: Ausstellung Stadtteilzentrum Weiße Rose
Das blaue Wunder – Lindener Butjermeile Hannover, Stadtteil Linden
Click im Kloster Marienwerder – Foto-Seminare mit Uwe Stelter Klosterkammer Hannover
09:00 Unterhalt und Co.: Beratung für Eltern und Jugendliche vor Ort Jugendhilfestation in Barsinghausen
09:00 Landesgartenschau Bad Gandersheim Landesgartenschau Bad Gandersheim 2023
09:30 Mit Feldenkrais dem Schmerz den Rücken kehren Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Gräser erkennen leicht gemacht Hermann-Löns-Park
10:00 Europäische Avantgarde: Polen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 aufhof: Klatsch + Match Galeria Kaufhof
10:00 aufhof: Wohnungsbau der 2020er-Jahre Galeria Kaufhof
10:00 Grundlagen der Rhetorik Bildungsverein Stadtstraße
10:00 aufhof: Lean Lab Galeria Kaufhof
10:00 Spielregeln des Lebens Auferstehungskirche Döhren
10:00 Gleichschaltung, Repression, Widerstand: Widerstand in Hannover ZeitZentrum Zivilcourage
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Kundalini-Yoga und Gongmeditation Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Rendezvous im Garten – Der Maschpark literarisch Maschpark
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
12:00 Krimi Rätseltour Linden TAK – Die Kabarett-Bühne
12:00 Hannover City Stadtquiz Georgsplatz
12:00 Das BUND-Projekt Wanderbaumallee – für eine grüne Stadtraumgestaltung Hinterhof Voltmerstraße 41
14:00 Rendezvous im Garten – der St. Nikolai-Friedhof Friedhof St. Nikolai
14:00 Reparatur-Café – Reparieren statt Wegschmeißen Hölderlin Eins
14:00 Hannover Historische Tour Altstadt Beginenturm
14:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Sophies Garten – Szenische Führung durch den Großen Garten Herrenhäuser Gärten
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
15:00 Rendezvous im Garten – Die große hannoversche Gartentour: 300 Jahre Gartenkunst vom Barock bis zur BUGA, eine Radtour Hermann-Löns-Park
15:00 Workshop-Experience Freizeitheim Döhren
15:00 Sonntags-Texter – Die Lesebühne im ZWO ZWO an der hinterbuehne
15:00 Hannover Mitte Outdoor Escape Game SportScheck
15:00 Wald im Klimawandel – Hannovers Stadtwald Musikhochschule
15:00 Bücherfaltkunst am Bücherschrank Bücherschrank am Jahnplatz
15:30 Open Class Opernhaus Hannover
15:30 Schauspieler*innen ungeschminkt Ballhof Café
17:00 Italienisch für Neugierige (A1) Bildungsverein Stadtstraße
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
18:00 BussaNova Classic Tours: Hausmeister Heinrich Bloch Tourist Info
18:30 Midsommar Saunanacht Stadionbad
20:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Hannover-Revue – Ein musikalischer Spaziergang durch das 20. Jahrhundert Ernst-August-Denkmal
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2