Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Stadtradeln Auftaktveranstaltung: Maschsee Autofrei
Der bundesweite Klimaschutzwettbewerb „Stadtradeln“ beginnt mit einer Auftaktveranstaltung am Maschsee. Unter dem Motto „Maschsee Autofrei“ wird das Rudolf von Bennigsen Ufer für den motorisierten Verkehr gesperrt und macht Platz für ein Fahrradfest. Das umfangreiche Programm hat für jeden etwas zu bieten und beginnt um 13 Uhr. Foto: Lars Gerhardts
1

123 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 4. Juni 2023

Musik

13:00 Das Blaue Wunder auf dem Küchengartenplatz Küchengarten
13:00 Deutscher Chorwettbewerb 2023 Schauspielhaus
14:00 Sommerfest zum 50. Jubiläum HMTM-Hannover
14:00 Johnethen Fuchs & Max Reuschel: Therapie on Tour Biergarten Gretchen
15:00 City Ramblers – Dixieland, Swing, Jazz Haus am Junkernhof
18:00 Achim Seifert Quartett Tonhalle Hannover

Klassik

11:00 8. Kammerkonzert Landesmuseum Hannover
11:30, 18:00 Klassik Extra – Vivaldi: Vier Jahreszeiten Großer Sendesaal, NDR Hannover
12:00 Herrenhäuser Gartenkonzerte Probebühne im Großen Garten
14:00 Sommerfest zum 50-jährigen Jubiläum Neues Haus

Theater

10:00 Potzblitz – Eine Wetterhexe dreht auf Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
14:00 Connection Dance Center: Willis Fössestr. 103
16:00 Spiel des Lebens Opernhaus Hannover
18:00 Eva’s Arche – Geschichten aus der Obdachlosenunterkunft Stadtteilzentrum Stöcken

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 Schwerelos GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

14:00 Der Stadtteil Linden am Rande der Ihmeaue Deisterstraße
16:00 Mikis Theodorakis: In den paradiesischen Gärten meines Schädels Theater in der List

Kunst

Christoph Niemann: Rendezvous am Hauptbahnhof
Rodrigo Hernández – Flux of Things Kestner Gesellschaft
08:00 Dirk Opitz: Mit 66 Jahren ... MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Das Erfinden von Welten Markuskirche
10:00 Neupräsentation der Sammlung: Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis in die Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Laboratorium der Moderne – Kunst von 1924 bis 1945 aus der grafischen Sammlung Sprengel Museum
10:00 aufhof: Eine Stadt Galeria Kaufhof
10:00 Nach Italien – Eine Reise in den Süden Landesmuseum Hannover
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Sprengel Museum
10:00 aufhof: Teebeutelzettel-Ausstellung Galeria Kaufhof
10:00 Glenn Brown – The Real Thing Landesmuseum Hannover
10:00 Welche Moderne? – In- und Outsider der Avantgarde Sprengel Museum
10:00 Elementarteile – Grundbausteine der Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
11:00 Transformation – Die Tüte am Ende der Plastik Faust/Kunsthalle
11:00 The Institute of Queer Ecology – Hysteria Kestner Gesellschaft
11:00 Sammeln, Ausstellen, Forschen – 90 Jahre Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Günter Mattei – Plakate und Illustrationen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Diedrick Brackens – everything I have ever touched Kestner Gesellschaft
11:00 Diango Hernández – Bañistas Kestner Gesellschaft
11:00 Agnieszka Kurant: Uncomputables Kunstverein Hannover
11:00 Simon Denny: Metaverse Landscapes Kunstverein Hannover
11:00 [ɡəˈzɛlʃaft] Kestner Gesellschaft
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers 2023 KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Klára Hosnedlová – To Infinity Kestner Gesellschaft
11:00 Alles erlaubt – Politische Karikaturen von Greser & Lenz Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Natur ist Kultur Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Ideal.Landschaft – Wilhelm Busch und die verbrannten Bilder Zehntscheune Stadthagen
11:00 Vernissage: Faszination Imagination Kunstkreis Laatzen e.V.
11:15, 14:00 Künstlerräume Sprengel Museum
11:30 Führung: Greser&Lenz und Günter Mattei Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 tanzOFFensive 2023: Ralf Mohr: Ganz nah dran – Das Staatsballett Hannover in Bildern Eisfabrik
14:00 Finissage: Abschluss-Führung Mawilhelm Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
14:00 Sabine Hunecke: Die Linie, der Raum und der Zufall Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 analog – Nahaufnahme GEDOK GalerieSalon
14:00 Johanna K. Becker: Gras ist grüner Städtische Galerie Lehrte
14:00 Lost in... – Street-Fotografie kunstraum j3fm
15:00 Sonntagsführung Kunstverein Hannover
15:00 Rosemarie Würth: Blüten – Metamorphose Küchengartenpavillon
15:00 Führung Kestner Gesellschaft
15:00 Mario Konang Töpfermuseum Duingen
15:00 Glenn Brown im Welten Museum Landesmuseum Hannover
15:00 Zusammen ist Mensch weniger allein Hermannshof Völksen
16:00 konnektor #118 – Miniatur des Gedächtnisses (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit) Konnektor – Forum für Künste

Kino

11:00 Exhibition on Screen: Die größte Vermeer-Ausstellung aller Zeiten Hochhaus Lichtspiele
11:30 Terroir – Eine genussvolle Reise in die Welt des Weins Kino am Raschplatz
16:00 Suga: Agust D Tour – ,D-Day‘ in Japan Cinemaxx am Raschplatz
17:00 Sommerperlen: Wildhood Kino im Künstlerhaus
17:45 Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war Apollo
19:30 Wo ist die Zeit? Interstellar Kino im Künstlerhaus
20:00 Pride Kino im Sprengel
20:15 Everything Everywhere All At Once Apollo

Sport

Wasserstadt-Triathlon Bürgerinitiative Wasserstadt
09:00 Sport im Park Region Hannover

Kinder

10:00 Weltbienentag im Schulbiologiezentrum Hannover Schulbiologiezentrum
11:00 Piraten-Kinderland Detmeroder Markt
11:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Mittelfeld Gundelachweg
11:00 Figurentheater Marmelock: Potzblitz – Eine Wetterhexe dreht auf Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
11:00 Eltern richtig erziehen Kulturzentrum Pavillon
11:00 Kinderkabinett – Ein Universum von Zeichenkunst für die Kleinsten Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
13:30 Kinderkino: Die Olchis – Der Kinofilm Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Bibi Blocksberg – Eene Meene Eins, Zwei, Drei Kino am Raschplatz
15:00 Kinofuchs: Wandelbar Kino im Künstlerhaus
15:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 FilmFestSpezial – Arthouse Filmmagazin h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
11:00 Handgemacht! Faust / Warenannahme
12:00 Elfies Flohmarkt Elfie & Ignaz

Sonstiges

Das blaue Wunder – Lindener Butjermeile Hannover, Stadtteil Linden
Rendezvous im Garten Region Hannover
Click im Kloster Marienwerder – Foto-Seminare mit Uwe Stelter Klosterkammer Hannover
09:00 Landesgartenschau Bad Gandersheim Landesgartenschau Bad Gandersheim 2023
10:00 Grundlagen der Rhetorik Bildungsverein Stadtstraße
10:00 aufhof: Wohnungsbau der 2020er-Jahre Galeria Kaufhof
10:00 aufhof: Lean Lab Galeria Kaufhof
10:00 Spielregeln des Lebens Auferstehungskirche Döhren
10:00 aufhof: Klatsch + Match Galeria Kaufhof
10:00 Hannover Historische Tour Altstadt Beginenturm
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
11:00 Blaulichtmeile: Katwarn sowie Vorsorge/Bevorratung im Ernstfall Georgstraße
11:00 Rosen&Rüben: Auf die Füße fertig los Fagus-Werk Alfeld, Ausstellungszentrum
11:00 Kundalini-Yoga und Gongmeditation Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Bauernhof trifft Fußball: Großes Familienfest Hannover 96 Akademie (Eilenriedestadion)
11:00 Hannover Mitte Outdoor Escape Game SportScheck
11:00 Galant – Miniaturen und Lifestyle Museum August Kestner
11:00 Demonstration für mehr Klimaschutz und für eine Verkehrswende Marktplatz Langenhagen
12:00 Der Legionär auf dem Marsch – Legio XXI RAPAX Römerlager Wilkenburg
12:00 Krimi Rätseltour Linden TAK – Die Kabarett-Bühne
12:45 Stadtführung mit dem Rattenfänger Kurie Jerusalem
13:00 Stadtradeln Auftaktveranstaltung: Maschsee Autofrei Rudolf-von-Bennigsen-Ufer
13:00 Das blaue Wunder Lichtenbergplatz
14:00 Auenwald und Dünenberg – Der Hinübersche Garten Klosterkirche Marienwerder
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Aufruhr, Aufbruch, Anna Blume – Die Goldenen Zwanziger Jahre in Hannover Tourist Info
14:00 Hannover City Stadtquiz Georgsplatz
14:00 Rendezvous im Garten – Der Gartenfriedhof Gartenfriedhof
14:00 Die große Teddy-Schau Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Öffentliche Führungen durch die Gedenkstätte Mahn- & Gedenkstätte Ahlem
15:00 Rendezvous im Garten – Stadtfriedhof Lahe: Der Friedhof lebt Stadtfriedhof Lahe
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Israeltag Villa Seligmann
16:00 Ihme-Radtour Kulturzentrum Faust
17:00 Whiskyprobe Shakespeare English Pub
18:00 Lieblingslieder in der Marktkirche Marktkirche
19:00 Kundgebung gegen Gewalt und Diskriminierung Ernst-August-Platz
19:30 Pub Quiz Shakespeare English Pub
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
26
27
28
29
30
1
2