Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Barock’n’Bike
Durch die Eilenriede, vorbei an Hermann-Löns-Park und Tiergarten, zum Kolumbarium Herz Jesu in Misburg: Auf rund 12 Kilometern Fahrradstrecke dürfen sich angemeldete Teilnehmer*innen auf musikalische Überraschungen am Wegesrand und ein abschließendes Picknick mit Konzert freuen. „Barock’n’Bike“ startet um 12 Uhr am Nordufer des Maschsees. Foto: Jérome Gerull
1

157 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 5. Mai 2024

Musik

17:00 Nine Bells & Failing von Tom Johnson – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
20:00 Disney in Concert ZAG Arena

Klassik

11:00 7. Kammerkonzert Landesmuseum Hannover
11:00 Klavierklasse von Prof. Ewa Kupiec Kammermusiksaal Uhlemeyerstraße
11:00 Klangbrücken: Ensemble Megaphon – Leuchten über der Stadt Rampe
11:30 IFF-Studierende der Violinklasse von Prof. Ina Kertscher Kammermusiksaal Plathnerstraße
12:00 Barock’n’Bike Maschsee Nordufer
17:00 Violinklasse von Prof. Krzysztof Wegrzyn Kammermusiksaal Plathnerstraße
17:00 Klangbrücken: 9 Bells Eisfabrik
18:00 Schöpfung in Metamorphose – Teil 2 St. Jakobi-Kirche Peine

Theater

11:00 Figurentheater Neumond: Konrad und Lorenz Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
16:00 Zurück zum Happy End Neues Theater
18:30 Hokus & Pokus Opernhaus Hannover
19:00 Zwei Herren von Real Madrid Ballhof Eins
19:00 Vor dem Fest Schauspielhaus
19:30 Heute wieder ein Schelm – Der Heinz Erhardt Abend mit Jörn Brede Neues Theater
20:00 Ich, Fritz Haarmann Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00 R(h)apsodie & Comedy – Deister Kleinkunstfestival 3.0 Wennigsen (Deister)
14:00, 18:00 Stylez! GOP Varieté-Theater Hannover
18:30 Falk: Live & Unerhört TAK – Die Kabarett-Bühne

Literatur

14:00 Zwischen Muff und Aufbruch – die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Museum trifft Literatur: Zwischen Muff und Aufbruch – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
15:00 Tim Pröse: Eine Hommage an Oskar Schindler ZeitZentrum Zivilcourage
16:00 Franz Kafka: ... ein Buch muss die Axt sein für das gefrorene Meer in uns. Theater in der List
20:00 Universen: Poetic Justice Cumberlandsche Bühne

Kunst

Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Jonathan Gesche: 36-Kubikmeter kunstraum j3fm
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
11:00 Atelierspaziergang 2024: Uwe Stelter Studio für Kunst und Fotografie
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Atelierspaziergang 2024: Torsten Paul Atelier Oststadtkunst
11:00 Atelierspaziergang 2024: Kathrin Uthe Atelier Kathrin Uthe
11:00 Atelierspaziergang 2024: Meike Zopf Atelier Meike Zopf in der Eisfabrik
11:00 Vernissage Freizeitheim Ricklingen
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
11:00 Atelierspaziergang 2024: Martin Sander Atelier Westerfeld
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Atelierspaziergang 2024: Sergej Tihomirov Atelier Sergej Tihomirov
11:00 Atelierspaziergang 2024: Frank Nordiek Atelier LandArt
11:00 Atelierspaziergang 2024: Ursula Krämer Atelier Ursula Krämer
11:00 Atelierspaziergang 2024: Bernhard Kock Atelier Bernhard Kock
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Atelierspaziergang 2024: Nikola Sarić Atelier Nikola Sarić
11:00 Wenn es zu laut wird, Augen zu! KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Atelierspaziergang 2024: Inge-Rose Lippok LortzingART
11:00 Atelierspaziergang 2024: Kerstin Henschel Faustgelände, Zinsserhalle, zweite Etage
11:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
11:00 Atelierspaziergang 2024: Shige Fujishiro Atelier Shige Fujishiro
11:00 Atelierspaziergang 2024: Götz Bergmann Atelier Grammophon
11:00 Atelierspaziergang 2024: Anne Nissen Atelier Anne Nissen
11:00 Atelierspaziergang 2024: Öznur Cansever Atelier im Hof
11:00 Atelierspaziergang 2024: Gerhard Merkin Atelier im Theater
11:00 Atelierspaziergang 2024: Ulrike Grest Atelier Kronenstraße
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Atelierspaziergang 2024: Constanze Prelle Atelier Constanze Prelle
11:00 Atelierspaziergang 2024: Jürgen Friede Atelier Jürgen Friede
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Atelierspaziergang 2024: Anton Krüger Ateliergemeinschaft FIEF
11:00 Atelierspaziergang 2024: Michaela Hanemann Atelier 3A
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Führung: Paula Modersohn-Becker Landesmuseum Hannover
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Atelierspaziergang 2024: Alexander Kühn Atelier Alexander Kühn
11:15 Führung: Pablo Picasso I Max Beckmann Sprengel Museum
11:30 Sonntagsführung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:30 Führung: Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
13:00 memories of Expo 2000 Atelier Hamann
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Pop, Pille und Proteste – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Jana Kreft: Lebendige Strukturen Magdalenenkapelle Burgdorf
15:00 Klaus Lösche: Jeder Abzug ist ein Unikat Küchengartenpavillon
16:00 Führung Kestner Gesellschaft

Kino

11:00 Exhibition on Screen: John Singer Sargent Hochhaus Lichtspiele
11:00 Helke Sander: Aufräumen Kino am Raschplatz
11:00 Was von der Liebe bleibt Kino am Raschplatz
14:00 Star Wars: Episode 1 - Die dunkle Bedrohung Cinemaxx am Raschplatz
14:00 Family Preview: Garfield – Eine Extra Portion Abenteuer Cinemaxx am Raschplatz
14:30 Garfield – Eine Extra Portion Abenteuer CineStar Garbsen
14:40 Garfield – Eine Extra Portion Abenteuer ASTOR Grand Cinema
15:00 Die KinoBande Kino im Künstlerhaus
15:45 Ella und der schwarze Jaguar Apollo
17:30 The Zone of Interest Kino im Künstlerhaus
18:00 Wunderland – Vom Kindheitstraum zum Welterfolg Apollo
20:00 Kampf der Welten – The War of the Worlds Kino im Künstlerhaus
20:00 Die Theorie von Allem Das Andere Kino
20:15 Premiere: Killer Lee Apollo

Sport

11:00 Faszien- und Yin-Yoga Bildungsverein Viktoriastr.

Kinder

Digimon Adventure 02: The Beginning Cinemaxx am Raschplatz
09:45 KinderZeit – Die Kinderführung Zoo Hannover
11:00 KestnerBanden Kestner Gesellschaft
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
14:30 Kindersachenflohmarkt im Hof Béi Chéz Heinz
15:00 Ich hab da so ein Gefühl Kulturzentrum Pavillon
17:00 Digimon Adventure 02: The Beginning CineStar Garbsen
17:15 Digimon Adventure 02: The Beginning ASTOR Grand Cinema

Bürgerfunk/Fernsehen

15:00 Fit mit Angie – Zuhause gesünder, fitter und beweglicher werden h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
10:00 World of Orient: Orientalische Tanzmesse & 1001 Nacht Erlebnis-Basar TKH Hannover
11:00 Handgemacht! Faust / Warenannahme

Sonstiges

09:00 Starting Pop Niedersächsischer Landtag
10:00 Ausstellung Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00, 14:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Italienisch für die Reise (A1) Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Frauen überzeugen in Verhandlungen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Der Tiergarten Tiergarten
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:15 Basisseminar Gewaltfreie Kommunikation Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
10:30 Was Oma noch wusste – Chutneys und Tomatensauchen Kulturtreff Roderbruch
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Der Engesohder Friedhof – Hannovers ältester kommunaler Friedhof Stadtfriedhof Engesohde
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Der Engesohder Friedhof – Hannovers ältester kommunaler Friedhof Stadtfriedhof Engesohde
11:00 Spielplanpräsentation 2024/25 Opernhaus Hannover
11:00 Klangbrücken: Leuchten über der Stadt Rampe
11:00 Die Geheimnisse des Hinüberschen Gartens Kloster Marienwerder
13:00 Auf den Spuren der Etrusker Landesmuseum Hannover
13:30 Hannover 96 – SC Paderborn Faust / Mephisto
14:00, 14:30 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Saisonauftakt – Im Dreieck: Kultur rund um die Oper Opernhaus Hannover
14:00 Der Stadtfriedhof Ricklingen Stadtfriedhof Ricklingen
14:00 Rundgang über den Stadtfriedhof Ricklingen zu den Ehrengräbern Stadtfriedhof Ricklingen
14:00 Vermehrungsgarten-Mitarbeit Vermehrungsgarten Hannover
14:00 Community Day Opernhaus Hannover
14:30 Stadtführung zum Highland Gathering in Peine Marktplatz Peine
15:00 Stadtfriedhof Stöcken: Der Friedhof lebt! Lesung und Spaziergang rund um Natur und Tiere Stadtfriedhof Stöcken
15:00 Von Höllenfurien und erotischen Blüten – Mit Carl von Linné im Berggarten Berggarten Herrenhausen
15:00 Verführung zum Tango Tango Milieu
15:00 Sunday Hop – Swing & fun for everyone Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
15:00 Hannover-Stadt-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
15:00 Was fließt wohin? – Die Leine in der Stadt Maschsee Nordufer
15:00 Tango Argentino für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse Stadtteilzentrum Lister Turm
16:30 Tango Argentino für Anfänger*innen mit wenig Vorkenntnissen Stadtteilzentrum Lister Turm
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
18:00 Subjuntivo para Principiantes (A2/B1) Bildungsverein Stadtstraße
19:30 John Sinclair – Der Anfang ASTOR Grand Cinema
19:30 Pub Quiz mit Lars Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2