Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Michael Pechel: Strategien der AfD und der Neuen Rechten
Eine „Neue Rechte“ hat aus den Niederlagen ihrer Vorgänger gelernt und es zur stärksten Oppositionspartei gebracht: Die AfD. Michael Pechel klärt nun mit „Strategien der AfD und der Neuen Rechten“ ab 19 Uhr im Gemeinschaftsraum WohnIdee e.V. darüber auf, wie die Zivilgesellschaft und ihre demokratischen Institutionen zu stärken sind.
1

137 Termine in und um Hannover am Dienstag, den 7. Mai 2024

Musik

10:00 Singen Kulturtreff Hainholz
19:00 Deja Nero Davenstedter Markt
20:00 Mine: Baum Capitol
20:00 Musique Globale Session Kulturpalast
20:00 Glasperlenspiel MusikZentrum
20:00 Wolke Nordstadtbraut
21:00 Raw & Nutritious Feinkost Lampe
21:15 Ruby Tuesday: Chemtrails Café Glocksee

Klassik

17:15 #Seitensprünge: Prof. Jonas Bylund, Posaune Musikhochschule, Hörsaal 202
19:30 Blechforum Musikhochschule, Raum E 50
19:30 Saxophonklasse von Adrian Tully und Alexander Doroshkevich Kammermusiksaal Plathnerstraße

Theater

10:00 Figurentheater Neumond: Konrad und Lorenz Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
19:30 IKI und ich. Radikalmensch Ballhof Zwei
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 Die Mönche des Shaolin Kung Fu: 30 Jahre – Das Original Theater am Aegi
20:00 Impro-Salon mit der 5ten Dimension Béi Chéz Heinz
20:15 Abdel Boudii: Kulturschock spezial Club im Apollo

Literatur

10:30 Literatur-Café Wohnpark Kastanienhof
15:30 Literaturkreis für Senior*innen und Interessierte Stadtbibliothek Vahrenwald
15:30 Literaturkreis für Senior*innen & Interessierten Freizeitheim Vahrenwald
18:00 Wie bloß diese Welt verlassen? Lesegruppe und Barabend Kunstverein Langenhagen
18:30 Claudia Rimkus: Eichengrund Kulturtreff Vahrenheide
20:00 Lesegruppensitzung Kunstverein Langenhagen

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
08:00 Farbe! VHS-Kurse zeigen ihre Bilder Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
08:00 Innehalten Regionshaus Hannover
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
09:00 Moleküle der Kunst Coffee Shop Celle
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Linden: Am Meer Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Alt werden mit Handicap Kulturzentrum Pavillon
10:00 Jana Nirvana – Beyond the Black Bettengeschäft COCO-MAT
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Kunst am Keks Kulturtreff Hainholz
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
14:00 Dan Perjovschi: Breaking (the) News & Lia Perjovschi: Survival Kit Montagehalle der HBK Braunschweig
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
15:00 Klaus Lösche: Jeder Abzug ist ein Unikat Küchengartenpavillon
16:30 Maria, Katharina, Eva oder Lukrezia Landesmuseum Hannover
17:00 Neuer Kunstclub Sprengel Museum
18:00 Künstlerinnengespräch Kestner Gesellschaft
18:30 Kuratorinnenführung: Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum

Kino

15:30 Eureka Kino im Künstlerhaus
17:30 Das Ihme-Zentrum – Traum, Ruine, Zukunft Apollo
18:30 Playtime Kino im Künstlerhaus
19:30 The Doors CineStar Garbsen
20:00 The Doors ASTOR Grand Cinema
21:00 Bad Director Kino im Künstlerhaus

Wissen

19:00 Michael Pechel: Strategien der AfD und der Neuen Rechten Gemeinschaftsraum WohnIdee e.V.
19:00 Antisemitismus und Israel-Kritik Freizeitheim Vahrenwald

Gay/Lesbian

10:00 Queer Co-Working Stadtbibliothek Hannover

Sport

09:30 Tao Yin – eine 3000 Jahre alte Bewegungskunst Welfengarten
18:30 Go on moving Staatsoper Hannover
19:00 Zumba am Dienstag Freizeitheim Linden
19:00 Zumba am Dienstag Freizeitheim Linden

Kinder

10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Am KroKus
10:00 Wo ist mein Bär? Klecks-Theater
10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Kronsberg
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Badenstedt
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kronsberg
16:00 Spiel und Tanz – Beweg dich ganz! clever fit
16:00 Bilderbuchkino Nordstadtbibliothek
16:00 Bilderbuchkino: Bo zieht aus Stadtbibliothek Am KroKus
16:00 Kamishibai Stadtbibliothek Mühlenberg
16:30 Fashion Upcycling für Kinder Freizeitheim Vahrenwald

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 In kleiner Runde – Der Medienpodcast h1

Märkte

13:00 Bücherflohmarkt Stadtbibliothek Kronsberg

Sonstiges

09:00 Blutspenden beim Roten Kreuz Genoverband e.V.
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Queer Co-Working Stadtbibliothek Hannover
10:00 Online: Mitarbeiterverpflegung: Steigenden Lebensmittelpreisen mit Gehaltsextras begegnen Creditreform Hannover-Celle
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:30 AG Wohnumfeld Linden-Süd Quartiersmanagement Linden-Süd
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
14:00 Vermehrungsgarten-Mitarbeit Vermehrungsgarten Hannover
14:00 Der moderne Einkauf Creditreform Hannover-Celle
14:00 Rommégruppe Freizeitheim Linden
15:30 Handy-, Tablet- und PC-Beratung Rathaus Seelze
15:30 Gemischte Skatgruppe Begegnungsstätte Rodewaldstraße
16:00 Fluchtgeschichten – Menschliche Schicksale 1945-2024 Haus der Religionen Hannover e.V.
16:30 Transition Town Treffen Faust / Warenannahme
17:00 Meet and Speak Kulturtreff Hainholz
17:00 50 Jahre Zootierpfleger Stadtbibliothek Misburg
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Tor, Tooor, Tooooor … – Von Roter Liebe und anderen Leidenschaften Jugendherberge Hannover
18:00 Herrenhausen XChange: Apokalypse oder Happy End? Was uns motiviert, Umwelt und Klima zu schützen Schloss Herrenhausen
18:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Der Hauptbahnhof Hannover – Zwischen Verkehrsknotenpunkt und Flaniermeile Ernst-August-Denkmal
18:00 Students for Future: Plenum Elchkeller
18:00 Schach‑Café UJZ Kornstraße
18:00 Themen & Torten: Gemeinsam statt einsam Freizeitheim Vahrenwald
18:15 Fashion Upcycling für Erwachsene Freizeitheim Vahrenwald
19:00 Gegenhalten! Wie weiter im Kampf gegen Rechts? Kulturzentrum Pavillon
19:00 Tango Argentino Stadtteilzentrum Lister Turm
19:00 Kochveranstaltung – Freie Themenwahl WOK Küchenmuseum
19:30 Free English Speaking Table With Penni Harper Shakespeare English Pub
19:30 Offenes Treffen mit Kleefeld unverpackt Hölderlin Eins
19:30 11. Großes BCH Table-Quiz Béi Chéz Heinz
20:00 Filmquiz Das Andere Kino
20:30 Tango Argentino für Fortgeschrittene Stadtteilzentrum Lister Turm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2