Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Massendefekt: Lass die Hunde warten
Mit ihrem neunte Studio-Album „Lass die Hunde warten“ tritt Massendefekt um 20 Uhr im MusikZentrum auf. Das Album soll ein Appell sein, die gedrückte Stimmung auf dieser schlecht geplanten Abschiedsparty einzutauschen gegen Hoffnung und dicke Stinkefinger und – trotz all des Leides in der Welt – irgendwie doch eine gute Zeit zu haben. Foto: © Thomas Schmidtkord
1

129 Termine in und um Hannover am Freitag, den 10. Mai 2024

Musik

19:00 Cypecore Béi Chéz Heinz
20:00 Toxoplasma und Monokain Subkultur
20:00 The Drowns Lux
20:00 Artwhy & Lisa Strat Kulturpalast
20:00 Sportfreunde Stiller & Get Jealous: 20 Jahre Burli Capitol
20:00 Massendefekt: Lass die Hunde warten MusikZentrum
21:00 Brauhaus live: Re-Play Brauhaus Ernst August

Klassik

11:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Singalong – Öffentliches Singen – SingingIntercultural Künstlerhaus
12:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Regionale Chöre Künstlerhaus
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Schaumburger Jugendchor & Irish Youth Choir Christuskirche
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Kinderchor der Staatsoper Hannover & Baao-Children-Youth Choir Marktkirche
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Kinderchor der Musikschule Wunstorf & La Choraline, Choeur de Jeunes de la Monnaie Basilika St. Clemens
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Bat-Kol Girls’ Choir & Juventis-Jugendchor Celle Villa Seligmann
14:00 Lunch-Konzert: Mädchenchor Hannover & Estonian Television Girls Markuskirche
15:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Regionale Chöre Künstlerhaus
16:30 Konzert: The Little Singers of Tokyo Christuskirche
16:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Windsbacher Knabenchor Kloster Loccum
18:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Coro Infantil da Universidade Lisboa Marktkirche
18:00 Konzert: Bat-Kol Girls’ Choir St. Michaelis zu Hildesheim
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Little Singers of Armenia NDR Landesfunkhaus Niedersachsen
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Vox Aurea St. Michaelis zu Hildesheim
22:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: NachtKlang präsentiert A-capella Christuskirche

Party

16:00 Elektronischer Biergarten Biergarten Gretchen
19:00 Auf einen Cocktail mit Kay Ray Pi32
21:00 4-ever Rock Rocker
22:30 Jugendsünden Béi Chéz Heinz

Theater

16:00 Yakari und Kleiner Donner Schützenplatz Hannover
19:30 Le Nozze Di Figaro Opernhaus Hannover
19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 Blutbuch Ballhof Zwei
20:00 b.i.K.I.n.i. Schwule Sau
20:00 Triple Bill Tanzabend – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Ein Cocktail mit Kay Ray Pi32
20:00 Nizar: On Fire Bürgerhaus Misburg
20:00 Die Bösen Schwestern: EWiG währt am LäNGSTEN Marlene
20:00 Götz Frittrang: Götzendienst TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti Theater am Aegi

Literatur

14:00 Rund ums Leineschloss Historisches Museum Hannover
21:15 Womansplained Faust / Warenannahme

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
08:00 Farbe! VHS-Kurse zeigen ihre Bilder Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Innehalten Regionshaus Hannover
09:00 Adnan Sharbaji: Life Lines kargah-Stadtteilbüro
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Poesie und Malerei aus Haiti Kulturtreff Hainholz
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Jana Nirvana – Beyond the Black Bettengeschäft COCO-MAT
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Alt werden mit Handicap Kulturzentrum Pavillon
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Silke Rokitta & Markus Hutter: Strœme KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadtbibliothek Badenstedt
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
14:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
14:00 Michael Ewen – Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Jonathan Gesche: 36-Kubikmeter kunstraum j3fm
15:00 Führung: Pablo Picasso I Max Beckmann Sprengel Museum
15:00 Klaus Lösche: Jeder Abzug ist ein Unikat Küchengartenpavillon
16:00 Barbara Dörffler Intervention VIII kunstraum friesenstrasse
18:00 Vernissage: 3L: Louis Lucien Lepoix – Vom BIC-Feuerzeug zur Windturbine Zehntscheune Stadthagen

Kino

10:30, 17:30 Eine Million Minuten Apollo
15:00 Amsel im Brombeerstrauch Kino im Künstlerhaus
17:30 The Zone of Interest Kino im Künstlerhaus
20:00 Under the Kino im Künstlerhaus
20:15 Perfect Days Apollo
20:30 k.o.club: Eika Katappa Kino im Sprengel
22:30 Space is the place Kino im Künstlerhaus
22:30 Poor Things Apollo
22:45 Sneaky Friday Hochhaus Lichtspiele

Wissen

15:49 Online: Gewalt — Die dunkle Seite der Antike Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule

Sport

17:30 Zumba am Freitag Freizeitheim Linden
17:30 Zumba am Freitag Freizeitheim Linden
18:45 Begegnung im Stockkampftanz Frauentreffpunkt Hannover e.V.

Kinder

09:40 BUND Naturdetektive: Besuch auf einem Biobauernhof Bahnhof Hannover Hbf
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
14:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem

Bürgerfunk/Fernsehen

21:15 Pushdiz – HipHop-Magazin h1

Sonstiges

09:00 Coworking in der Rampe Rampe
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 40 Jahre Fährmannsfest Aufhof
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
11:00 Frauen im Iran Stadtbibliothek Linden
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
13:00 Offenes Schachangebot für alle Stadtbibliothek Bothfeld
14:00 Museum in der Stadt – Geschichte(n) unterwegs: Rund ums Leineschloss Historisches Museum Hannover
15:00 Gesprächskreis zu aktuellen Themen für Senior*innen Stadtbibliothek Mühlenberg
15:00 Steinbildhauen – Formen im Stein Stadtteilzentrum Lister Turm
15:00 Sprechstunde zur Europawahl Stadtbibliothek Hannover
15:00 Club Italia anni 50/60 Freizeitheim Vahrenwald
15:30 Café am Freitag Quartierstreff Döhren
17:00 Fritz-Haarmann-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: ... ab und zu war wieder einer tot … – 500 Jahre hannoversche Kriminalgeschichte Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
18:00 Left Ink UJZ Kornstraße
22:00 Bingo mit Boris Shakespeare English Pub
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2