Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Der Tod: Gevatter Unser
In seinem vierten Abendprogramm widmet sich der Tod den (Grab-)Steinen, die ihm immer wieder vor die Gebeine geworfen werden, zeigt die neusten Bilder aus seinem legendären Foto-Album und berichtet von seinen Erfahrungen, wenn er mit Kind am Arbeitsplatz erscheint. „Der Tod: Gevatter Unser“ ist ab 20 Uhr im Kulturzentrum Pavillon zu sehen. Foto: Exitussi
Phia Quantius: Bombenkopf
Phia Quantius leidet seit ihrer Kindheit unter einer besonders starken Form von Migräne. Die Erkrankung attackiert sie drei bis sechs Mal im Monat mit Schmerzen, Übelkeit, Lähmungen und Halluzinationen. In ihrem Buch „Bombenkopf“ gibt Phia der unsichtbaren Krankheit nun ein Gesicht. Ab 20 Uhr liest sie daraus in der Faust/Warenannahme. Foto: © FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH
1
2

135 Termine in und um Hannover am Samstag, den 11. Mai 2024

Musik

19:00 Illegale Farben & Stielow Faust / Mephisto
19:30 Nina Chuba: Glas Swiss Life Hall
19:30 Sheffield Steel – A Tribute to Joe Cocker StadtHaus Burgdorf
19:30 Frühlingsgrüße Café Lohengrin
20:00 Svavar Knútur: Tour 2023 TAK – Die Kabarett-Bühne
20:00 Neurutics Stadtteilbauernhof
20:00 Beborn Beton, The Psychic Force und digital Energy Subkultur
20:00 Setyøursails & Rising Insane: Unite & Conquer Béi Chéz Heinz
20:00 Mr. Irish Bastard & The Cloverhearts MusikZentrum
20:00 Lost Fastidios Lux
21:00 shelter@feinkost: Shelter Booking: Muylike & JustinCase Feinkost Lampe

Klassik

11:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Singalong – Öffentliches Singen – SingingIntercultural Künstlerhaus
12:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Regionale Chöre Künstlerhaus
14:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Lunch-Konzert – Windsbacher Knabenchor & Mädchenchor Hamburg Marktkirche
15:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Hannover klingt – Regionale Chöre Künstlerhaus
15:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Estonian Television Girls Klosterkirche Barsinghausen
15:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Baao-Children-Youth Choir Christuskirche
16:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Vox Aurea Basilika St. Clemens
16:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: La Choraline, Choeur de Jeunes de la Monnaie Stiftskirche
17:00 Harald Lesch und Vivaldis Vier Jahreszeiten im Klimawandel Theater am Aegi
18:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Little Singers of Armenia St.-Andreas-Kirche Springe
18:00 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Irish Youth Choir Markuskirche
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Windsbacher Knabenchor NDR Landesfunkhaus Niedersachsen
19:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: Coro Infantil da Universidade Lisboa Hildesheimer Dom
22:30 Internationales Kinder- und Jugendchorfestival: NachtKlang präsentiert City of Women* Christuskirche

Party

19:30 Eurovision Song Contest Party Kulturpalast
21:00 Forever Young Capitol
21:00 Fight For Your Right (To Party)! Rocker
23:00 Ground Zero Faust / 60er-Jahre-Halle
23:30 Neon: Die 80er Party Lux
23:59 Sudanese Sound Anniversary Faust / Mephisto

Theater

15:00 Szenenstudien Shakespeare HMTMH – Expo Plaza
15:00 Yakari und Kleiner Donner Schützenplatz Hannover
16:00, 19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
19:30 Premiere: [BLANK] Studiotheater
19:30 Die Verwandlung Schauspielhaus
19:30 Hokus & Pokus Opernhaus Hannover
19:30 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? Ballhof Eins
20:00 Triple Bill Tanzabend – tanzOFFensive 2024 Eisfabrik
20:00 Die Deutschlehrerin Theater in der List

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Der Tod: Gevatter Unser Kulturzentrum Pavillon

Literatur

11:30 Museum trifft Literatur: Irdenes mit Speis und Trank Museum August Kestner
20:00 Phia Quantius: Bombenkopf Faust / Warenannahme

Kunst

Rosemarie Würth Vinzenzkrankenhaus Hannover
Petra Hartmann: Abstrakte Fantasiereisen Helios Klinikum Hildesheim
Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
09:30 Yoga Kestner Gesellschaft
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Raphaël Denis: La loi normale des erreurs Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Jana Nirvana – Beyond the Black Bettengeschäft COCO-MAT
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum (Silence in my Pocket) Kestner Gesellschaft
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 3L: Louis Lucien Lepoix – Vom BIC-Feuerzeug zur Windturbine Zehntscheune Stadthagen
11:00 Silke Rokitta & Markus Hutter: Strœme KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880-1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Auf der Suche nach der verlorengehenden Zeit (The Artist is Not Present) KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Friedhelm Falke: Detail im Hintergrund Galerie Falkenberg
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marc Theis: Just a little bit Galerie Falkenberg
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
12:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
12:00 Stufen zur Kunst: István Csákány – Haus ohne Adresse Künstlerhaus
13:00 Moritz Brunken: Pond Life Inklusives Kulturcafé Anna Blume
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Jana Kreft: Lebendige Strukturen Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 Pop, Pille und Proteste – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
16:00 Führung Kestner Gesellschaft
16:00 Barbara Dörffler Intervention VIII kunstraum friesenstrasse

Kino

11:00 Helke Sander: Aufräumen Kino am Raschplatz
16:30 Kurzfilmrolle mit Schmalfilmen aus Eigenproduktion von 8mm und 16mm-Material Kino im Künstlerhaus
18:00 Das Lehrerzimmer Apollo
19:00 Das siebente Siegel – Det sjunde inseglet Kino im Künstlerhaus
19:00 MET Opera: Madama Butterfly – Puccini ASTOR Grand Cinema
19:00 MET Opera: Madama Butterfly – Puccini CineStar Garbsen
20:15 Poor Things Apollo
20:30 k.o.club: Eros vs. Familie – Kurzfilmprogramm Kino im Sprengel
21:30 Nekromantik Kino im Künstlerhaus

Sport

15:30 Open Class Opernhaus Hannover

Kinder

10:00 Bauen mit Lego Stadtbibliothek Herrenhausen
10:00 Kindersauna Wasserwelt Langenhagen
10:00 Bauen mit Lego Oststadtbibliothek
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Festplatz Ahlem
13:00 Eule findet den Beat – mit Gefühl Kulturzentrum Pavillon
13:30 Kinderkino: Neue Geschichten vom Franz Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Der Mondbär Kino am Raschplatz
14:00, 15:30 Kinderzirkus Giovanni: 40 Jahre Jubiläumsshow Neues Rathaus
14:00 Sprengel Werkstatt: Bunte Tüte Sprengel Museum
15:00 KestnerKids machen Kunst Kestner Gesellschaft
16:00 Raus aus dem Teich Apollo

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exklusives aus Hannover h1

Sonstiges

08:30 Rohstoffe im Raum Rinteln – Kalkstein, Eisenerz, Kies, Sand Landesmuseum Hannover
09:00 Steinbildhauen – Formen im Stein Stadtteilzentrum Lister Turm
09:00 Stunde der Gartenvögel in der Waldstation Eilenriede Waldstation Eilenriede
10:00, 10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00, 14:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 24. Hannoversche Pflanzentage Stadtpark HCC
10:00 40 Jahre Fährmannsfest Aufhof
10:30 Führung durch den Berggarten Berggarten Herrenhausen
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:30 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Hannover häppchenweise – Klassisch lecker – Mit allen Sinnen durch die City Kröpcke Uhr
13:00 I was There – Alireza Husseini Galerie Bohai
14:00 Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Stadtteil im Aufbruch – Limmer Gymnasium Limmer
14:00 Der Stadtfriedhof Fössefeld Stadtteilfriedhof Fössefeld
14:00 Der Stadtteilfriedhof Fössefeld in Limmer Stadtteilfriedhof Fössefeld
15:00 Der Stadtfriedhof Engesohde literarisch Stadtfriedhof Engesohde
15:00 Kreativ-Workshop: Schreibwerkstatt Kultur-Rathaus Vinnhorst
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergänge: Professoren, Preußen, Proletarier – Die Nordstadt Christuskirche
18:00 Left Ink UJZ Kornstraße
19:00 Kochveranstaltung – Freie Themenwahl WOK Küchenmuseum
19:00 Eurovision Songcontest Party Shakespeare English Pub
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
1
2