Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Foto: Clemens Heidrich
Messa da Requiem
Die Regisseurin Elisabeth Stöppler verfolgt ab 16 Uhr im Opernhaus die Frage nach Momenten des Übergangs: zwischen Diesseits und Jenseits, Wut und Verzweiflung, Trost und Liebe. Die szenische Bearbeitung von Guisppe Verdis Totenmesse in „Messa da Requiem“ weitet den Raum bis zu den schwer greifbaren Rändern menschlichen Daseins. Foto: Clemens Heidrich
1

117 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 9. Juni 2024

Musik

Bandfactory Niedersachsen MusikZentrum
16:00 Lone Wolf und Wasted Years Stumpf

Klassik

11:00 8. Kammerkonzert Landesmuseum Hannover
12:00, 14:00 Sonntagskonzerte Probebühne im Großen Garten

Theater

Improvisationstheater für Neugierige VHS Hannover
11:30 Klangheimlicher Fall Opernhaus Hannover
15:00, 18:00 27 Augen Skatehalle Gleis D
16:00 Messa da Requiem Opernhaus Hannover
16:00, 19:30 Zurück zum Happy End Neues Theater
18:00 Wildwechsel Fössebad
18:00 Premiere: Last Chance Eisfabrik
19:00 Nora oder wie man das Herrenhaus kompostiert Schauspielhaus
19:00 Blutbuch Ballhof Zwei
19:00 Zwei Herren von Real Madrid Ballhof Eins

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

14:00 Zwischen Muff und Aufbruch – Die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
17:00 Linane Wagner: Tanz der Gefühle LortzingART

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Fotoausstellung Freizeitheim Ricklingen
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Pablo Picasso & Max Beckmann: Mensch – Mythos – Welt Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Führung: Paula Modersohn-Becker Landesmuseum Hannover
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Aus der Sammlung von Wilhelm Busch Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bartmann, Bier und Tafelszier. Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Grafikausstellung: Fritz Dommel Kunsthaus Nordstemmen
11:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 FlotART Sinnesgarten
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers – Spiegelung KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum Kestner Gesellschaft
11:15, 14:00 Große Gefühle – Von Niki de Saint Phalle zu Francis Bacon Sprengel Museum
11:30 Führung: Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:30 Sonntagsführung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:30 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
12:00 10 Jahre GAF – 100 Bilder GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
13:00 Führung: Auf den Spuren der Etrusker Landesmuseum Hannover
14:00 Kris Savić: Das Ende der klassischen Welt – Skulpturale Objekte kunstraum j3fm
14:00 präsent – Fragilität GEDOK GalerieSalon
14:00 Christian von Alvensleben – MeeresFrüchte Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Reducciones Atelier Flores
14:00 Michael Ewen: Veränderung im begrenzten Raum Städtische Galerie Lehrte
14:30 Aufbruch in die Moderne – vom Jugendstil bis Art Déco Heimatmuseum Seelze
15:00 Heike Kati Barath – Skulpturen, Gemälde, Bild-Objekte Hermannshof Völksen
15:00 Sculpture Transfer: Floriano Bodini (1933-2005) Platz der Göttinger Sieben
15:00 Führung: Die Alten Meister Landesmuseum Hannover
15:00 Bastian Hoffmann – Radical Negation bei Sprengel@feinkunst Quartierstreff Döhren
15:00 memories of Expo 2000 Atelier Hamann
15:00 Gerhard Merkin – Friends Küchengartenpavillon

Kino

11:00 Caspar David Friedrich – Grenzen der Zeit Hochhaus Lichtspiele
11:30 Watching You – Die Welt von Palantir und Alex Karp Kino am Raschplatz
15:00 KinoBande – Kino für Kinder Kino im Künstlerhaus
15:30 Das fliegende Klassenzimmer Apollo
17:00 Die neue Welt seit heute morgen Kino im Künstlerhaus
19:00 Sold City 2 – Enteignung statt Miete für die Rendite Kino im Sprengel
20:00 Priscilla Das Andere Kino
20:00 La Chimera Kino im Künstlerhaus
20:15 Letzter Abend Kino am Raschplatz
20:15 Das Lehrerzimmer Apollo

Gay/Lesbian

11:00 Veganer Mitbring-Brunch Queerpunkt

Sport

14:30 West Coast Swing: Aufbau-Workshop für Anfänger*innen Spokusa

Kinder

11:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
11:00 Kinderyoga Veranstaltungszentrum Alter Krug
11:00 Figurentheater Neumond: Humboldts kleine Naturkundestunde Theatrio, Figurentheaterhaus Hannover
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Hans-Werner-Lampe-Weg
13:30 Kinderkino: Sieger sein Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Pettersson und Findus – Findus zieht um Kino am Raschplatz
15:00 Zweite Premiere: Reloaded: Einmal Hölle und zurück Klecks-Theater
15:00 Reloaded: Einmal Hölle und zurück Klecks-Theater
16:00 Familiensonntag: Der Kieselfritz und die Zwacker Theater in der List

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 FilmFestSpezial – Arthouse Filmmagazin h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust
10:00 Dorfflohmarkt Grundschule Dedensen
14:00 Sommer-Flohmarkt Bürgerhaus Misburg

Sonstiges

09:00 Fritz-Haarmann-Tour Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Kräuterspaziergang Haltestelle Hainhölzer Markt
10:00 Einführung in die Besprechungsleitung und Moderation Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Innere Prozesse Freizeitheim Linden
10:00 Italienisch für die Reise (A1) – Teil 2 Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Großer Garten – Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Kirchen, Klöster und Konvent – Glaubensstätten in der Altstadt Aegidienkirche
11:00 50 Jahre Samtgemeinde Rodenberg – Großes Bürgerfest auf dem Amtsplatz Rodenberg
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00 Kräuter im Kiez Eilenriede
11:00 Kräuterwanderung: Kräuter im Kiez Eilenriede
11:00 Kunst- und Kulturtage Werkhof Brunkensen
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Prunk und Pomp im Leineschloss – Hannovers royale Geschichte Neues Tor
14:00 Der Welfengarten – Uni-Park und Königsdomizil Leibniz Universität Hannover
14:00 Atem und Stimme VHS Hannover
14:00 Die Transversale Künstlerhaus
14:00 Pop, Pille und Proteste – die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:30 Spiel:Zeit – Buchbindearbeit-Leporellos selber machen Kulturtreff Roderbruch
14:30 Stattreisen-Theaterspaziergang: Eins-Zwei-Drei im Sauseschritt! – Ein Spaziergang mit Wilhelm Busch Ernst-August-Denkmal
14:30 Daueraustellung Heimatmuseum Seelze
15:00 Sculpture Transfer Platz der Göttinger Sieben
16:30 Achtsame Auszeit Frauentreffpunkt Hannover e.V.
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
17:30 Wahlparty Die Linke Kulturpalast
19:30 Pub Quiz mit Sonja Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9