Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Old Virginny Jazzband
Überall, wo in und um Hannover gepflegter Jazz der alten Schule gefragt ist, sorgt der Sound der Old Virginny Jazzband seit 1985 stets für gute Stimmung. Sie spielen viele Evergreens und Ohrwürmer, aber auch seltene Titel, die schon lange nicht mehr zu hören waren. Heute treten sie um 15 Uhr im Sozialzentrum Bürgerpark in Garbsen auf.
1

123 Termine in und um Hannover am Sonntag, den 23. Juni 2024

Musik

12:00 Arkady Shilkloper Projekt feat. Clara Däubler – Jazz ohne Grenzen Stadtteilzentrum Lister Turm
14:00 Nadu Biergarten Gretchen
15:00 Old Virginny Jazzband Sozialzentrum Bürgerpark
17:00 Chortage Hannover: Vivid & Friends: Accent Theater am Aegi
18:00 Kellerkumpanen und Tudo Azul PLATZprojekt
18:00 Daily Thompson & The Great Machine Faust / Mephisto
18:00 The S’coolmasters & die Studio-Bigband der HTMH Faust / Warenannahme
20:00 Hania Rani: Ghosts Kulturzentrum Pavillon

Klassik

11:30 Konzert der gemeinsamen Klarinettenklasse von Prof. Johannes Peitz und Sharon Kam Kammermusiksaal Plathnerstraße
12:00, 14:00 Sonntagskonzerte Probebühne im Großen Garten
15:00 Blockflötenkonzert Mauritius-Kirche
16:00 Klassik in der Klinik e.V.: Penny Simms & Major Tom Henriettenstift
17:00 Soirée der Violinklasse von Prof. Krzysztof Wegrzyn Kammermusiksaal Plathnerstraße
17:00 Quintasia: Musik für Holzbläserquintett Herrenhäuser Kirche
17:00 8. Sinfoniekonzert: Lebensenergie Opernhaus Hannover
18:00 Eiswandere – Junge Zeitlupe 2024: Marijana Janevska Christuskirche

Theater

15:00 Wildwechsel Fössebad
16:00 Show Your Love Your Show Opernhaus Hannover
18:00 Last Chance Eisfabrik

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00, 18:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

13:00 Diane Bingel: Fabel(-hafte) Börse – Eine Erzählung Landesmuseum Hannover
15:00 Baumgeflüster Herrenhäuser Gärten

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Jean Leppin – Die Schenkung Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers – Spiegelung KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum Kestner Gesellschaft
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
11:00 Konfrontation + Verpflanzung: Urbane Schnittstellen – Film und Installation KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bartmann, Bier und Tafelszier. Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Gemeinschaftsausstellung: Innere – äußere Lebensräume Zehntscheune Stadthagen
11:00 Aus der Sammlung von Wilhelm Busch Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
11:00 Innere – äußere Lebensräume Zehntscheune Stadthagen
11:00 Führung: Paula Modersohn-Becker Landesmuseum Hannover
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:15, 14:00 Eintauchen in surreale Welten – Die Kunst des Surrealismus Sprengel Museum
11:30 Sonntagsführung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:30 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
12:00 Inside Out – Outside In Keller Drei
14:00 Und sonst so? KATT e.V., Zinsserhalle, Faustgelände
14:00 präsent – Fragilität GEDOK GalerieSalon
14:00 Sprengel@feinkunst: Bastian Hoffmann – Radical Negation feinkunst e.V.
14:00 Reducciones Atelier Flores
14:00 Christian von Alvensleben – MeeresFrüchte Magdalenenkapelle Burgdorf
14:00 Frank Nordiek & Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
14:30 Aufbruch in die Moderne – vom Jugendstil bis Art Déco Heimatmuseum Seelze
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen
15:00 Gerhard Merkin – Friends Küchengartenpavillon
15:00 Grafikausstellung: Fritz Dommel Kunsthaus Nordstemmen
15:00 SalonGespräch GEDOK GalerieSalon

Kino

11:00 This is our Everything Kino am Raschplatz
11:10 Ernest & Célestine: Die Reise ins Land der Musik Cinemaxx am Raschplatz
11:30 Der Sohn des Mullahs Kino am Raschplatz
15:45 Garfield – Eine extra Portion Abenteurer Apollo
16:30 Welad Rizk 3 Cinemaxx am Raschplatz
17:00 Welad Rizk 3 CineStar Garbsen
17:30 Elf mal morgen: Berlinale Meets Fußball Künstlerhof
18:00 Morgen ist auch noch ein Tag Apollo
20:00 All of Us Strangers Das Andere Kino
20:15 Rehragout-Rendezvous Apollo

Kinder

Fun & Action Overnight Camp auf Englisch Naturfreundehaus Lauenstein
10:00 kestnerkino zum mitmachen: Der Mondmann Kestner Gesellschaft
11:00 Junizwerge – Es krabbelt und flattert im Berggarten Berggarten Herrenhausen
11:00 Kinderyoga Veranstaltungszentrum Alter Krug
11:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
12:00 Jukiks 2024: Flaschenpostamt mit Bootsfahrten Stadtteilpark Linden-Süd
13:30 Kino für Kleine: Pettersson und Findus – Findus zieht um Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen Kino am Raschplatz
14:30 Spiel:Zeit: Druckwerkstatt mit Milchkartons Freizeitheim Vahrenwald
15:00 Führung: Mutige Helden, mächtige Götter Landesmuseum Hannover

Bürgerfunk/Fernsehen

18:45 0511 – Das tägliche Magazin aus Hannover h1

Märkte

07:00 Faust-Flohmarkt Freigelände Faust

Sonstiges

09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
10:00 Gekonnt kontern: Die Kunst der Schlagfertigkeit Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Spanisch Grammatik Festigung am Wochenende (B1) Bildungsverein Stadtstraße
10:30 Großer Garten – Königliche Gartenpracht Großer Garten Herrenhausen
11:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Beth-Olam – Haus der Ewigkeit – Der Alte Jüdische Friedhof in der Nordstadt Alter jüdischer Friedhof
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Kraft und Gelassenheit im Alltag Bildungsverein Viktoriastr.
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00 Diy Sonntag: Flower Power Freizeitheim Linden
11:30 Führung: Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
13:23 Reine Zeitverwendung – Eine offene Werkstatt von Frl. Wunder AG Opernplatz
14:00 Erlenbruch am Annateich – Der Hermann-Löns-Park Bockwindmühle
14:00 Pop, Pille und Proteste – die 1960er-Jahre Stadtmuseum Burgdorf
14:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Oststadt: Vom Gartenland zur Lister Meile – Stadtteil der Gegensätze zwischen Eilenriede und Bahntrasse Amtsgericht Hannover
14:30 Daueraustellung Heimatmuseum Seelze
15:00 Gespräche und Beisammensein Kunstverein Langenhagen
15:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Großer Garten und glitzernde Grotte – Eine Führung durch den Barockgarten von Herrenhausen Herrenhäuser Gärten
15:00 Wie wir einander weiter/mehr/nicht begegnen Kunstverein Langenhagen
16:30 Achtsame Auszeit Frauentreffpunkt Hannover e.V.
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Veronika und Schöne Maid – Mit Schlagern durch die Stadtgeschichte Aegidientorplatz / Ecke Breite Straße
17:00 Spaziergang: Schlendern, schauen, entdecken, sprechen Kunstverein Langenhagen
17:00 Wie wir einander weiter/mehr/nicht begegnen Kunstverein Langenhagen
17:00 Whiskytasting Shakespeare English Pub
18:00 Public Viewing St. Marienkirche Isernhagen
19:30 Pub Quiz mit Lars Shakespeare English Pub
19:30 All You Can Dance Ballhof Zwei
21:00 EM Schweiz – Deutschland / EM Schottland – Ungarn Künstlerhof
21:00 Public Viewing Flebbe-Hof
21:00 EM 2024 Deutschland-Schweiz Hölderlin Eins
21:00 Public Viewing der EM 2024 Kul-Turm Velber
21:00 Schweiz – Deutschland kik.kunst in kontakt
21:00 Schottland – Ungarn Biergarten Gretchen
21:00 Schweiz – Deutschland Biergarten Gretchen
22:00 Illumination im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9