Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Foto: Izzy Lux
Against the Current
Die Pop-, Rock-, und Indie-Band Against the Current, bestehend aus Sängerin Chrissy Constanza, Gitarrist Dan Gow und Schlagzeuger Will Ferri, sorgt in der Musikindustrie für Aufsehen, denn das Trio ist auch für seine Arbeit im Gaming-Bereich bekannt, insbesondere durch den Song „Legends Never Die“. Heute sind sie ab 20 Uhr im Musikzentrum zu hören. Foto: © Izzy Lux
1

111 Termine in und um Hannover am Dienstag, den 25. Juni 2024

Musik

20:00 Against the Current MusikZentrum
20:00 Take That: This Life Under The Stars Gilde Parkbühne
20:00 Wargasm Lux
20:00 Beatsteaks: Please Capitol

Theater

19:30 Sommergastspiele 2024: Cabaret Opernhaus Hannover

Literatur

10:00 Literaturlesekreis Kulturbüro Südstadt
16:30 Textbande – austauschen, inspirieren, schreiben Café les-ersatz

Kunst

Alfredo Jaar – Be Afraid of the Enormity of the Possible Kestner Gesellschaft
Marmorierkunst Freizeitheim Vahrenwald
08:00 Mein Arbeitsplatz MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
09:30 Jugendrat – Hannover meine Hood Haus der Jugend
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
10:00 Mariia Potapova: Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kulturtreff Vahrenheide
10:00 Am Meer: Malerei von Gudrun Reißmann Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Ein Ort. Irgendwo. Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Nira Pereg – Abraham Abraham Sarah Sarah Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung von Wilhelm Busch Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bartmann, Bier und Tafelszier. Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Adolf Luther Galerie Koch
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Anna K. E. – Dolorem Ipsum Kestner Gesellschaft
11:00 Bärbel Schlüther-Sabbah – Faszinierendes Drahtstricken Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00 Neues aus hannoverschen Ateliers – Spiegelung KUBUS, Städtische Galerie
11:00 Bilder des Badenstedter Künstlers Dieter Sierakowski Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00 750 Jahre Bothfeld – Vom Bauerndorf zum Stadtteil Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld
11:00 Roger Hiorns – Today Kestner Gesellschaft
12:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
14:00 Frank Nordiek & Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
14:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
15:00 Gerhard Merkin – Friends Küchengartenpavillon
18:00 GPS (52° 22′ 9,1″ N , 9° 44′ 18,2″ O) KUBUS, Städtische Galerie
18:30 Führung: Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum

Kino

20:15 The Zone of Interest Apollo
20:45 Back to Black Apollo

Wissen

19:00 Kiffen ohne Knast – Was bringt die Teil-Legalisierung von Cannabis? Auditorium, Tagungszentrum Schloss Herrenhausen

Sport

09:30 Tao Yin – eine 3000 Jahre alte Bewegungskunst Welfengarten

Kinder

Club Español (Spanisch Camp) Stadtteilzentrum KroKus
Fun & Action Overnight Camp auf Englisch Naturfreundehaus Lauenstein
Fun & Action Camp auf Englisch Stadtteilzentrum KroKus
09:00 Julius Club: Gaming mit der VR-Brille Stadtbibliothek Döhren
09:00 Der Trommelmeister und seine Geschichten Hölderlin Eins
10:00 Sommer-Kreativ-Werkstatt Kulturtreff Plantage
10:00 Spiel mit Form und Farbe Landesmuseum Hannover
10:00 Das Schätzchen der Piratin Eilenriede
10:00 Wunderbare Tierkappen bauen Kulturtreff Roderbruch
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Am A2 Center Altwarmbüchen
13:30 Kino für Kleine: Pettersson und Findus – Findus zieht um Kino am Raschplatz
13:30 Kinderkino: Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
15:30 JuKiks 2024: Bilderbuchkino Lindener Marktplatz
17:00 Haikyu!! Das Play-off der Müllhalde Cinemaxx am Raschplatz
19:30 Haikyu!! Das Play-off der Müllhalde Cinemaxx am Raschplatz

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Gespräche über Leben und Tod – Aufklärung rund um die letzte Lebensphase h1

Märkte

11:00 Großer Medienflohmarkt Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld
11:00 Sommer–Sonne–Medienflohmarkt Stadtbibliothek Linden

Sonstiges

08:30 Deutsch für den Berufsalltag Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Arabisch Konversation (A1/A2) Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Griechisch Eingangsstufe 3 (A1) Bildungsverein Viktoriastr.
08:30 Spanisch Eingangsstufe 4 (A1) Bildungsverein Viktoriastr.
09:00 Erzählcafé Türkisch Alte Grammophon
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 It’s Magic Freizeitheim Linden
09:00 Luftsprünge Stadtteilzentrum Ricklingen
10:00 Nähwerkstatt Alte Grammophon
10:00 Einfach Singen Kulturtreff Hainholz
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Queer Co-Working Stadtbibliothek Hannover
11:00 Unter Nackten Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
12:00 Freiraum für Gedanken und Bauwerke Kunstverein Langenhagen
12:00 Freiraum für Gedanken und Bauwerke Kunstverein Langenhagen
12:30 Fragestunde: Straßenmusik in Hannover Rampe
13:24 Reine Zeitverwendung – Eine offene Werkstatt von Frl. Wunder AG Georgsplatz
13:30 Rommégruppe Gut Spiel Freizeitheim Vahrenwald
14:00 Boule am Dienstag Fiedelerplatz
15:00 Blutspenden beim Roten Kreuz Stadtteilzentrum Ricklingen
16:00 Libresso Libertär: Bibliothek und Infoladen Wohnprojekt Stadtteilleben
17:00 Meet & Speak – Treffen und Sprechen Kulturtreff Hainholz
17:00 How to apply for an artist residency KUBUS, Städtische Galerie
18:00 Students for Future: Plenum Elchkeller
18:00 EM Niederlande – Österreich / EM Frankreich – Polen Künstlerhof
18:00 Niederlande – Österreich Biergarten Gretchen
18:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Hauptbahnhof Hannover – Wechselvolle Geschichte der Eisenbahn in Hannover Ernst-August-Denkmal
18:00 Frankreich – Polen Biergarten Gretchen
18:00 GPS (52° 22′ 9,1″ N , 9° 44′ 18,2″ O) KUBUS, Städtische Galerie
19:00 Kochveranstaltung – Freie Themenwahl WOK Küchenmuseum
19:30 Pokerstammtisch Béi Chéz Heinz
19:30 Free English Speaking Table With Penni Harper Shakespeare English Pub
20:00 Krökelturnier Béi Chéz Heinz
21:00 England – Slowenien Biergarten Gretchen
21:00 Dänemark – Serbien Biergarten Gretchen
21:00 EM England – Slowenien / EM Dänemark – Serbien Künstlerhof
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9