Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

Verlängerung: Hanna Nitsch – Wenn wir durch die Flure gehen #2
Abschied, Aufbruch, Schweben, Flüchtigkeit, Transparenz, und das Erinnern: Um diese Zustände zu untersuchen, stellt Hanna Nitsch in ihrer Ausstellung „Wenn wir durch die Flure gehen“ monumentale und doch ungewohnt zarte Tuschezeichnungen fragmentarischer Gesichter neben kraftvolle Fotografien. Zu sehen sind ihre Werke ab 10 Uhr in der Galerie Drees. Foto: Galerie Drees
1

99 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 4. Juli 2024

Musik

09:30 Seniorenorchester Freizeitheim Vahrenwald
20:00 Spanish Love Songs MusikZentrum
20:00 Show Me The Body Béi Chéz Heinz
20:30 Lindens Jazzsessions Kulturpalast

Klassik

10:00 Recital: Hans (Hyung-Min) Suh, Klavier Kammermusiksaal Plathnerstraße
20:00 Master-Abschlusskonzert: Julia Scheeser, Jazzgesang Rampe

Theater

19:30 Die Zauberflöte – Impempe Yomlingo Opernhaus Hannover

Comedy/Kabarett/Varieté

20:00 La Vie GOP Varieté-Theater Hannover

Literatur

16:00 Kia Kaha: Leuchtend blau Wohnpark Kastanienhof

Kunst

08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
09:00 Farb – Klang – Körper und der Raum dazwischen Hannoversche Kassen
10:00 Mariia Potapova: Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
10:00 Peter Tuma – Aufkommende Unruhe Sprengel Museum
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Verlängerung: Torsten Ruehle – Lightboxes Galerie Drees
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kulturtreff Vahrenheide
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Nordlichter: Dietrich Helms, Arnold Leissler, Siegfried Neuenhausen, Kai Sudeck Sprengel Museum
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Verlängerung: Hanna Nitsch – Wenn wir durch die Flure gehen #2 Galerie Drees
10:00 echt jetzt?! was ist original – authentisch – fake Landesmuseum Hannover
11:00 anPFIFF! Schweiß und Leidenschaft auf dem Rasen Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 anPFIFF! Ich werde Fußballstar! Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marysia Lewandowska – Welcome Kestner Gesellschaft
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
14:00 The Myth of Normal – Vom Können und Gönnen Kunstverein Hannover
14:00 Frank Nordiek und Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen
18:00 Death Café metavier – Galerie vom Anfang und Ende
18:00 The Myth of Normal – Rundgang mit Assistenzkuratorin Carlota Gómez Kunstverein Hannover
19:00 Vernissage: Hundertwasser … Spuren in Deutschland – abgesagt Faust/Kunsthalle
20:00 KunstRasen – Ein kulturelles Public Viewing: Einlass Kunstverein Hannover

Kino

17:30, 20:15 MaXXXine Cinemaxx am Raschplatz
17:45 Eine Million Minuten Apollo
18:00 Frauensalon im Busch: Frauen und Fußball Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
20:00 The Fall Guy Das Andere Kino
20:15 Das Lehrerzimmer Apollo
20:30 MaXXXine ASTOR Grand Cinema
21:00 The Damned United Kulturhof
22:30 Teaches of Peaches Apollo

Wissen

09:00 Unterhalt und Co. – Beratung für Eltern und Jugendliche vor Ort Jugendhilfestation in Burgwedel
17:10, 17:10, 20:10, 20:10, 23:00 MaXXXine CineStar Garbsen

Sport

15:00 Boule um 4 Hölderlin Eins

Kinder

Fun & Action Overnight Camp auf Englisch Naturfreundehaus Lauenstein
09:00 Sommerferiencamp Schwarz Weiß Hannover Tennis- und Sportverein Schwarz-Weiß Hannover
09:00 Sommerferiencamp Mühlenberg MSV Mühlenberg – Mühlenberger Sportverein
10:00 BUND Naturdetektive: Naturspiele Lister Turm
12:00 Sammy’s Hüpfburgen Abenteuerland Am A2 Center Altwarmbüchen
13:30 Kinderkino: Paddington Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Lotta aus der Krachmacherstraße Kino am Raschplatz
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Broitzem
14:00 JuKiks 2024: Kreide selber herstellen Familienzentrum St. Godehard
14:00 Mobi Rick Kids Stadtteilzentrum Ricklingen
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Kamishibai im Freien Stadtbibliothek Vahrenwald
16:00 Raus auf den Platz Andreas-Hermes-Platz
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 JuKiks 2024: Yogawoche im Park Von-Alten-Garten
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Auf dem h1-Sofa – Zu Gast: Rainer Dröse, 45 Jahre Hannover-Fotograf h1-Studio

Sonstiges

08:45 Anleitung zum Qigong Taijiquan- und Qigong-Schule BS
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:15 Mit Yoga zur Ruhe kommen Kulturtreff Plantage
10:00 Teilen und schenken macht Freu(n)de Aufhof
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00, 15:00 Wasserspiele im Großen Garten Großer Garten Herrenhausen
10:00 Get Your Sh*t Done – Booking Rampe
11:00 750 Jahre Bothfeld – Vom Bauerndorf zum Stadtteil Stadtbibliothek Bothfeld
11:00 Faszinierendes Drahtstricken Stadtbibliothek Badenstedt
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder – Textile Schätze aus Ägypten Museum August Kestner
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
12:00 Workshop: KunstRasen – How To Do Things With Words Kunstverein Hannover
12:00 Freiraum für Gedanken und Bauwerke Kunstverein Langenhagen
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Bürgergemeinschaftshaus Ahlem
15:30 Blutspenden beim Roten Kreuz Atrium des Krankenhauses - Henriettenstiftung Hannover
16:00 Gemeinschaftsgärtnern Ökostadt e.V.
17:00 Gintasting Shakespeare English Pub
17:30 Sprachcafé kargah e.V.
18:00 Skatrunde Kultur-Rathaus Vinnhorst
18:30 Anleitung zum Qigong LAB Lange Aktiv Bleiben BS
19:00 Spieleabend im Hölderlin Hölderlin Eins
19:00 Architects for Future Hannover – Monatstreffen MOSAIK architekt:innen
19:00 Kochkurs: Mediterranes Menü WOK Küchenmuseum
19:30 Feministischer Kneipenabend LKA (Kneipe)
19:30 Attac Hannover Küchengartenpavillon
20:00 Anleitung zum Taijiquan Taijiquan- und Qigong-Schule BS
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergang: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
21:00 Gaypeople-Zelt 2024 Gaypeoplezelt, Schützenplatz Hannover
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
31
1
2
3
4