Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

100 Termine in und um Hannover am Donnerstag, den 1. August 2024

Musik

19:00 Nina Freckles Biergarten Gretchen
20:00 A Wilhelm Scream & Death by Stereo Béi Chéz Heinz

Theater

Theatraler Klima-Pilgerpfad Theater an der Glocksee
19:00 Der Freischütz von Völksen Hermannshof Völksen
19:30 Camping Forever Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

14:00 dm-Family-Magic-Show mit Cody Stone GOP Varieté-Theater Hannover
20:00 Hot Spot GOP Varieté-Theater Hannover

Kunst

08:00 Send me a Letter – Briefkästen aus aller Welt Freizeitheim Döhren
08:00 Linien, Formen und Farben Freizeitheim Linden
08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
09:00 Farb – Klang – Körper und der Raum dazwischen Hannoversche Kassen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kunstschule Lotus
10:00 Zbyněk Sekal – 100 Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Kunst und Künstler*innen in Hannover im Nationalsozialismus Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Martina Kresta – …von … bis… Sprengel Museum
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Die lieben Nachbarn! Deutschland und Österreich Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Kunstcampen – Sommerspecial Kestner Gesellschaft
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Verkaufsausstellung Café Mendelssohn
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Nicolas Mahler: Thomas Bernhard vs. Romy Schneider Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
12:00 Female Photoclub – Wut macht Lust GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
12:00 Mittags mit der Kunst Sprengel Museum
14:00 Frank Nordiek / Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
15:00 Utopian Institution KVL Kunstverein Langenhagen
16:00 30 Meisterwerke Eisfabrik
18:00 Death Café metavier – Galerie vom Anfang und Ende

Kino

18:00 Maria Montessori Apollo
20:00 Furiosa: A Mad Max Saga Das Andere Kino
20:15 Kleine schmutzige Briefe Apollo
21:30 Seh-Fest: Back to Black Gilde Parkbühne
22:30 Schleimkeim – Otze und die DDR von unten Apollo

Wissen

09:00 Unterhalt und Co. – Beratung für Eltern und Jugendliche vor Ort Jugendhilfestation Garbsen

Kinder

Spunk-Geburtstag mit Torte und Theater SPUNK – Das Tollhaus
Fun & Action Overnight Camp auf Englisch Naturfreundehaus Lauenstein
Camp YoYo Rigolo (Französisch Camp) Freizeitheim Lister Turm
09:00 Sommerferiencamp Rethmar MTV-Rethmar
09:00 Sommerferiencamp Gleidingen BSV „Hannovera“ Gleidingen
09:00 Wundersame Orte Stadtteilzentrum Lister Turm
09:30, 11:30 JuKiks 2024: Monsterkarten Workshop Lebenshilfe
10:00 Zirkus-Kurs: Rund um den Globus Freizeitheim Linden
10:00 Archäologische Ausgrabungswerkstatt Landesmuseum Hannover
10:30 BUND Naturdetektive: Kumal Alpaka Hof Bahnhof Hannover Hbf
13:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Prinzessin Lillifee und das kleine Einhorn Kino am Raschplatz
14:00 Maschsee-Piraten Maschsee Nordufer
14:00 Happy Family Day Festplatz Wunstorf
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Melverode
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Misburg
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Bothfeld
16:00 Kamishibai Vahrenwalder Park
16:00 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Kleefeld
16:00 Raus auf den Platz! Andreas-Hermes-Platz
16:00 Raus auf den Platz: Extra Andreas-Hermes-Platz
16:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Mühlenberg

Bürgerfunk/Fernsehen

19:30 Auf dem h1-Sofa h1

Märkte

16:00 Fundbüro versteigert Fahrräder Maschsee Nordufer

Sonstiges

08:00 Die Nacht gehört allen Neues Rathaus
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:15 Mit Yoga zur Ruhe kommen Kulturtreff Plantage
10:00 ABC Deutsch Alte Grammophon
10:00 Erzählcafé Alte Grammophon
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Weiterbildungsberatung Kulturtreff Hainholz
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
10:00 Get Your Sh*t Done – Booking Rampe
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Für Groß und Klein: Der gesunde Pausen-Snack Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
14:00 37. Maschseefest Maschsee
15:00 [Ka’fe:] Container PLATZprojekt
15:30 Blutspende Marienstraße 90
16:00 Boule um 3 Hölderlin Eins
16:00 Weinsommer Opernplatz
16:00 Gemeinschaftsgärtnern für Groß und Klein Bertha-von-Suttner-Platz
17:00 Gintasting Shakespeare English Pub
17:00 Rundgang übers PLATZprojekt PLATZprojekt
17:00 Kultur im Park: Henna, die natürliche Tattoo-Kunst Vahrenwalder Park
17:30 Sprachcafé kargah e.V.
18:00 Queer im Business Stadtbibliothek Hannover
18:00 Skatrunde Kultur-Rathaus Vinnhorst
18:00 Buchclub für langsame Leser*innen PLATZprojekt
19:00 Spieleabend im Hölderlin Hölderlin Eins
19:00 Architects for Future Hannover – Monatstreffen MOSAIK architekt:innen
20:00 Heimspiel Jetlax Kickers Krökelbar
21:00 Stattreisen-Theaterspaziergänge: Nachtwächter Melchior – Von Henkern, Macht und Hellebarden Beginenturm
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11