Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

93 Termine in und um Hannover am Freitag, den 2. August 2024

Musik

17:00 Fährmannsfest Fährmannsinsel
19:00 Teresa Bergman & Band – Live in concert Park der Sinne
20:00 Waterloo – The ABBA-Show Scheunenviertel
20:15 Nordische Klangreise mit Tuulia Yogabande
20:30 Open Air Ballroom: 15 Jahre Fette Hupe – ein Grund zu feiern! Gartentheater Herrenhausen
22:00 CF98 & Run, Melos! Stumpf

Party

21:00 Brauhaus Summer Beats Brauhaus Ernst August
23:00 Come Around – Der Indie-Klub Faust / Mephisto

Theater

19:00 Der Freischütz von Völksen Hermannshof Völksen
19:30 Camping Forever Neues Theater

Comedy/Kabarett/Varieté

17:30, 21:00 Hot Spot GOP Varieté-Theater Hannover

Kunst

08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
08:00 Linien, Formen und Farben Freizeitheim Linden
08:00 Send me a Letter – Briefkästen aus aller Welt Freizeitheim Döhren
09:00 Farb – Klang – Körper und der Raum dazwischen Hannoversche Kassen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Martina Kresta – …von … bis… Sprengel Museum
10:00 Kunst und Künstler*innen in Hannover im Nationalsozialismus Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Zbyněk Sekal – 100 Sprengel Museum
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Die lieben Nachbarn! Deutschland und Österreich Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Verkaufsausstellung Café Mendelssohn
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Kunstcampen – Sommerspecial Kestner Gesellschaft
11:00 Nicolas Mahler: Thomas Bernhard vs. Romy Schneider Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Wilhelm Busch – Portrait eines Tausendsassas Wilhelm-Busch-Geburtshaus Wiedensahl
12:00 Female Photoclub – Wut macht Lust GAF Galerie Für Fotografie Hannover – Eisfabrik
14:00 Frank Nordiek / Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
15:00 RosebuschVerlassenschaften Rosebusch Verlassenschaften
15:00 Künstlerräume – Von Kurt Schwitters bis El Lissitzky Sprengel Museum
16:00 30 Meisterwerke Eisfabrik
16:00 Aufgesockelt – Skulpturen von John Chamberlain bis Norbert Kricke kunstraum friesenstrasse
18:00 Vernissage: local artists – different strokes Zehntscheune Stadthagen

Kino

17:45 Challengers – Rivalen Apollo
20:00 Furiosa: A Mad Max Saga Das Andere Kino
20:15 Brot – Das Wunder, das wir täglich essen … Apollo
21:30 Seh-Fest: Eine Millionen Minuten Gilde Parkbühne
22:30 Schleimkeim – Otze und die DDR von unten Apollo

Sport

17:30 Raschplatz Open Air: Mobility mit Anna Raschplatz
19:00 Raschplatz Open Air: Afro Dance mit Frank Raschplatz

Kinder

Camp YoYo Rigolo (Französisch Camp) Freizeitheim Lister Turm
Fun & Action Overnight Camp auf Englisch Naturfreundehaus Lauenstein
09:00 Sommerferiencamp Rethmar MTV-Rethmar
09:00 Sommerferiencamp Gleidingen BSV „Hannovera“ Gleidingen
09:00 Wundersame Orte Stadtteilzentrum Lister Turm
09:30, 11:30 JuKiks 2024: Memorykarten Workshop Lebenshilfe
10:00 Archäologische Ausgrabungswerkstatt Landesmuseum Hannover
10:00 Zirkus-Kurs: Rund um den Globus Freizeitheim Linden
10:00 Zeugnisaktion: Unseren Kids gehört die Zukunft Thalia Laatzen
11:00 BUND Naturdetektive: Keschern an der kleinen Ihme Bhf Linden Fischerhof
13:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Prinzessin Lillifee und das kleine Einhorn Kino am Raschplatz
14:00 Happy Family Day Festplatz Wunstorf
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Melverode
15:00 JuKiks 2024: Fifa-Tunier Deisterstraße
16:00 Freitags besonders für Kids Heimatmuseum Seelze
18:00 Selbstverteidigung trainieren mit Aikido Gokui Dojo

Bürgerfunk/Fernsehen

19:00 Exporter – Magazin aus der Hochschule Hannover h1

Sonstiges

Offene Dunkelkammer Freizeitheim Linden
08:00 Die Nacht gehört allen Neues Rathaus
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
09:30 Achtsamer Waldspaziergang – Wege der Kraft Markuskirche
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
11:00 Für Groß und Klein: Der gesunde Pausen-Snack Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
13:00 Offenes Schachangebot Stadtbibliothek Bothfeld
14:00 37. Maschseefest Maschsee
15:00 Gesprächskreis zu aktuellen Themen für Senior*innen Stadtbibliothek Mühlenberg
15:30 Lister Gemeinschaftsgarten Gemeinschaftsgarten Hannover-List
16:00 Weinsommer Opernplatz
16:00 Kreistänze – wir tanzen auf der grünen Wiese in einem Garten Bothfeld
17:00 Gemeinsames Grillen Rathauspark Vinnhorst
17:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: ... ab und zu war wieder einer tot … – 500 Jahre hannoversche Kriminalgeschichte Neustädter Hof- und Stadtkirche St. Johannis
17:30 Stadtrundgang durch Hannovers Geschichte Historisches Museum Hannover
18:00 Küche für Alle Kultur- und Kommunikationszentrum – Die Wohnwelt
19:00 Cinema del Sol: Moliere auf dem Fahrrad gEMiDe-Selbsthilfefahradwerkstatt
19:30 Draw Your Partner Krökelbar
20:00 Der Garten leuchtet Großer Garten Herrenhausen
22:00 Bingo mit Boris Shakespeare English Pub
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11