Stadtkind

Hannover-Magazin

Alle Termine in und um Hannover auf einen Klick | Musik Party Konzert Theater Kinder Kino

103 Termine in und um Hannover am Dienstag, den 6. August 2024

Musik

18:00 FeierabendKultur: Konzert mit Arina Tara Kulturtreff Vahrenheide
18:30 Maschseefest: The Future Sound of Hannover Maschsee Nordufer
20:00 Musique Globale Session Kulturpalast
21:15 Ruby Tuesday: Trixi Linden Café Glocksee

Literatur

10:30 Literatur-Café Wohnpark Kastanienhof
17:00 Junger Schreibtreff Autor:innenzentrum
17:00 Literaturkreis für Senior*innen und Interessierte Stadtbibliothek Vahrenwald
18:00 Thomas Meyer: Hannah Arendt und Franz Kafkas Parabel „Er“ Kestner Gesellschaft
20:00 Marie Luise Ritter Faust / Warenannahme

Kunst

08:00 GDT Europäischer Naturfotograf des Jahres 2021 MHH Kunstgang in der Kinderklinik
08:00 Send me a Letter – Briefkästen aus aller Welt Freizeitheim Döhren
08:00 Linien, Formen und Farben Freizeitheim Linden
08:00 Instant Pictures Unseen Regionshaus Hannover
09:00 Farb – Klang – Körper und der Raum dazwischen Hannoversche Kassen
09:00 Extinct & Endangered: Insekten in Gefahr Zoo Hannover
10:00 Poul Kjærholm: Der Möbel-Architekt steinhoff designmuseum
10:00 20 Jahre Kunstschule Lotus Kunstschule Lotus
10:00 Martina Kresta – …von … bis… Sprengel Museum
10:00 Elementarteile: Grundbausteine des Sprengel Museum Hannover und seiner Kunst Sprengel Museum
10:00 Günther Haese – Zum 100. Geburtstag Sprengel Museum
10:00 Zbyněk Sekal – 100 Sprengel Museum
10:00 Abenteuer Abstraktion – Von der Moderne bis zur Gegenwart Sprengel Museum
10:00 Kunst und Künstler*innen in Hannover im Nationalsozialismus Sprengel Museum
10:00 Extravaganter Herbst – Art-Community Orbita Bildungsverein Viktoriastr.
10:00 Paula Modersohn-Becker – Ich werde noch etwas Landesmuseum Hannover
10:00 Schlaflos. Ukrainische Kriegsillustrationen Bildungsverein Stadtstraße
10:00 Stillleben und Naturlandschaften Bildungsverein Am Listholze
10:00 Tageszeiten. Caspar David Friedrich in Hannover Landesmuseum Hannover
11:00 Bartmann, Bier und Tafelzier – Steinzeug in der niederländischen Malerei Museum August Kestner
11:00 Die lieben Nachbarn! Deutschland und Österreich Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Starker Stoff für bunte Bilder: Textile Schätze aus Ägypten in Hannover Museum August Kestner
11:00 Aus der Sammlung Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Marlena Kudlicka – one more than 1o Kestner Gesellschaft
11:00 Nicolas Mahler: Thomas Bernhard vs. Romy Schneider Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst
11:00 Rebecca Ackroyd: Mirror Stage Kestner Gesellschaft
11:00 Verkaufsausstellung Café Mendelssohn
13:00 Wolfgang Steidele: Halipa Kunstkreis Laatzen e.V.
14:00 Frank Nordiek / Michael Zwingmann: Momentaufnahmen Städtische Galerie Lehrte
16:00 30 Meisterwerke Eisfabrik
17:00 Das Wesentliche, Hans Scheib die Bronzen Galerie Holbein4
17:00, 19:30 Neuer Kunstclub Sprengel Museum
18:30 Geschichte(n) hinter den Bildern Sprengel Museum

Kino

17:30 Kikis kleiner Lieferservice ASTOR Grand Cinema
17:45 Der Gesang der Flusskrebse Apollo
20:00 Gefährliche Brandung ASTOR Grand Cinema
20:00 Suzume ASTOR Grand Cinema
20:15 Kleine schmutzige Briefe Apollo

Wissen

Instrumental-Unterricht in Klavier Kultur-Rathaus Vinnhorst
18:00 Stefan Dietl: Warum Gewerkschaften antifaschistisch sein müssen ver.di-Höfe
19:00 Daniel Marwecki: Die Entwicklung der deutsch-israelischen Beziehungen von Adenauer bis heute – Rehabilitation, Normalisierung, Staatsräson Freizeitheim Linden

Sport

09:45 Yogilates dienstagmorgens Spokusa
10:00 Soccer & Multicourt Raschplatz
18:00 150-Jahre Jubiläum SG74: Sportprogramm zum Mitmachen Sportanlage der Sportgemeinschaft 1874
18:00 Tanz Total stressfrei Spokusa
18:15 Kraft und Fitness Hainholz Spokusa
20:00 Badminton und mehr Grundschule auf dem Loh
20:00 Tanz Total dienstags spät Spokusa
20:00 Fussball Grundschule auf dem Loh

Kinder

10:00 Babys in der Bibliothek Stadt- und Schulbibliothek Bothfeld
10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Mühlenberg
10:00 Babys in der Bibliothek Stadtbibliothek Kronsberg
13:30 Die drei ??? – Erbe des Drachen Kino am Raschplatz
13:30 Kino für Kleine: Prinzessin Lillifee und das kleine Einhorn Kino am Raschplatz
14:00 Maschsee-Piraten Maschsee Nordufer
14:00 Happy Family Day Festplatz Wunstorf
14:00 Piraten-Kinderland Festplatz Melverode
15:30 Bilderbuchkino Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
15:30 Bilderbuchkino Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt
15:30 Bilderbuchkino Stadtbibliothek Linden
16:00 Bilderbuchkino: Alles deine Schuld! oder Der kleine Rabe hat nichts gemacht Stadtbibliothek Kronsberg
16:00 Kamishibai on tour: Der Grüffelo Stadtbibliothek Mühlenberg
16:00 Bilderbuchkino Nordstadtbibliothek
18:00 Selbstverteidigung trainieren mit Aikido Gokui Dojo

Bürgerfunk/Fernsehen

21:00 In kleiner Runde – Der Medienpodcast h1

Sonstiges

08:00 Die Nacht gehört allen Neues Rathaus
08:00 Hiroshima-Tag: Gedenkzeremonie Aegidienkirche
09:00 Erzählcafé Türkisch Alte Grammophon
09:00 Coworking in der Rampe Rampe
09:00 Von Bohne, Erdnuss und Mimose – fabelhafte Fabaceae Berggarten Herrenhausen
10:00 Welt der Luftfahrt Hannover Airport – Flughafen Hannover Langenhagen GmbH
10:00 Einfach Singen – mit musikalischer Leitung Kulturtreff Hainholz
10:00 Queer Co-Working Im Queeren Wohnzimmer, Stadtbibliothek Hannover
10:00 Gründer Roms – Etruskische Schätze aus der Villa Giulia Landesmuseum Hannover
11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (Ent)führung in die Welt der Küchen WOK Küchenmuseum
11:00 Für Groß und Klein: Der gesunde Pausen-Snack Stadt- und Schulbibliothek Badenstedt
11:00 Unter Nackten. Freikörperkultur 1880 bis 1970 Museum Schloss Herrenhausen
14:00 37. Maschseefest Maschsee
14:00 Hiroshima-Tag Platz der Weltausstellung
15:30 Handy-, Tablet- und PC-Beratung Rathaus Seelze
15:30 Transition Town Treffen Faust / Warenannahme
17:00 „HIV ist auch nicht mehr das, was es mal war!“ Im Queeren Wohnzimmer, Stadtbibliothek Hannover
17:00 Meet ans Speak – Treffen und Sprechen Kulturtreff Hainholz
17:00 Hiroshima-Tag: Dona nobis pacem Mahnmal Aegidienkirche
17:00 Multireligiöses Begleitprogramm zum Hiroshimatag Aegidienkirche
17:30 Mini-Challenger Einzel Krökelbar
18:00 Stattreisen-Stadtspaziergang: Der Hauptbahnhof Hannover – Wechselvolle Geschichte der Eisenbahn in Hannover Ernst-August-Denkmal
18:00 Students for Future – Plenum Elchkeller
18:30 Hiroshima-Tag ZeitZentrum Zivilcourage
19:00 Sitzung Kirchenvorstand Gemeindehaus Harenberg
19:30 Nachhaltigkeit – Kleefeld Unverpackt Hölderlin Eins
19:30 11. Großes BCH Table-Quiz Béi Chéz Heinz
19:30 free english speaking table with Penni Harper Shakespeare English Pub
22:15 Hiroshima-Tag Maschpark
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11